Особенности современных и русских народных игрушек
презентация

Дарья Вадимовна Новик

Особенности современных и русских народных игрушек

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon osobennosti_detskih_igrushek_.ppt2 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Особенности современных и русских народных игрушек

Слайд 2

Определение : Игрушка — предмет, предназначенный для игры. Воссоздавая реальные и воображаемые предметы, образы, игрушка служит целям умственного, нравственного, эстетического и физического воспитания. Игрушка помогает ребенку познавать окружающий мир, приучает его к целенаправленной, осмысленной деятельности, способствует развитию мышления, памяти, речи, эмоций.

Слайд 3

Функции игрушки Функции игрушки : развивать, развлекать и воспитывать, или, говоря языком социологии - социализировать личность человека. Игрушка является средством социализации личности. Она содействует формированию личности ребенка. Игрушки способствуют передаче общественного и культурного опыта .

Слайд 4

Русские Народные игрушки Народная игрушка, как и игрушка вообще, является традиционным, необходимым элементом воспитательного процесса. Через игру и игрушку ребенок познает мир, происходит его социализация в обществе. Примером ритуального предмета детской игры являются традиционные русские куклы из дерева и соломы, которые не имеют прорисовки лица. Детскими эти куклы стали при упрощении символического смысла древнейших верований, когда Великую богиню, стоящую за гранью добра и зла, опасались изображать с чертами лица, могущими вызвать вред при использовании ее изображения. Практически все дошедшие до нас древнейшие изображения (Богини Матери - «неолитической Венеры») не имеют лица.

Слайд 5

Отдельно следует указать на символику коня в русской игрушке. С изображением коня связывался целый ряд представлений. В первую очередь, с конем соотносили солнечных богов, а также представления о реинкарнации души человека после смерти. Связь представлений о возрождении души и солнца базировалась на том, что солнце часть суток проводит в Земном мире, а ночной период - в Подземном. Поэтому и душа человека проведя какое то время в Загробном мире возрождалась для жизни на земле. Подобное представление связывалось с символикой двух коней или одного двуглавого коня. К подобной символике следует так же отнести игрушку «день - ночь». Отметим, что двойного конька можно часто видеть на крыше русской традиционной избы. Подобное изображение - своеобразное пожелание бессмертия хозяевам.

Слайд 6

Современная игрушка По мнению известного педагога В.М. Григорьева - собирателя, организатора и «реставратора» народной игры, современные дети играть стали не меньше, а хуже: «…качество игр стремительно падает. Все больше примитивных игровых форм - шалостей, проказ, забав, стоящих уже на последней грани игры, и все чаще переходящих в озорство и даже хулиганство: забавы с огнем, взрывами, мучительством животных, а то и людей, бессмысленное разрушительство и т.п.… Необходимо спасение и возрождение традиционных народных игр - генетического фонда игровой культуры каждого народа».

Слайд 7

К сожалению, совсем исчезли групповые игры - воздух детской жизни старших поколений. Зато появились многочисленные научные концепции игры, в том числе и психологические, однако сама суть, «тайна» игры оказалась так и не раскрыта. Современный ребенок живет в мире, на первый взгляд, гораздо более ярком и разнообразном, чем его сверстник 200, 100 и даже 30-40 лет назад.

Слайд 8

Все мы и наши дети живем в мире бесконечно вариативном, заполненном до отказа разнообразными и … недолговечными предметами . У всех постоянно идет смена красок, форм, мелькание картинок, предметов, лиц. И психика ребенка не справляется, деформируется восприятие цвета и звука, запаха и прикосновения, деформируются и представления о добре и зле.

Слайд 9

Посредством этой по сути сенсорной агрессии окружающей ребенка среды нарушена стабильность и устойчивость оснований мира, дающие психологическую уверенность маленькому человеку в том, что мир прочен, надежен, а значит, безопасен. Серийная игрушка, с которой чаще всего, к сожалению, имеет дело современный ребенок, по сути своей является антиигрушкой: в ней содержится идея обладания, а не радостного постижения разнообразия мира; у ребенка она формирует тенденцию вытеснения развивающей игры и подлинного творчества.

Слайд 10

Детская игрушка сегодня как часть современной массовой культуры способствует построению ребенком весьма мрачной и безрадостной картины мира, о чем свидетельствуют детские рисунки. Она предназначена для организации прежде всего имитационных, конкурентных, а не креативных (творческих) игр.

Слайд 11

Влияния игрушки на развитие личности ребёнка У большинства из нас детство связано с любимыми игрушками, которые остались в памяти как близкие друзья, как воплощение теплоты и значимости той невозвратимой поры. Нормальное развитие ребенка, становление его внутреннего мира немыслимы без игры, следовательно, без игрушки. Игрушки для ребенка - та «среда», которая позволяет исследовать окружающий мир, формировать и реализовывать творческие способности, выражать чувства; игрушки учат общаться и познавать себя.

Слайд 12

Вывод: На сегодняшний день мы имеем большой выбор игрушек. Если оглянуться, то увидим яркие обложки ,цветные фломастеры, карандаши, компьютеры, телевизоры, различные музыкальные игрушки, трансформеры , роботы…Современные игрушки актуализируют у детей неблагополучные тенденции в эмоциональной сфере. Время диктует свои условия. Но игрушки и процесс игры не потеряли своего первоначального значения. Это развитие, приносящее радость. В игре ребенок совершает свои первые открытия, учится быть активной и творческой личностью. Родителям нужно присматриваться к своему чаду и покупать хорошие добрые игрушки, а еще лучше вместе с ними создавать самодельные игрушки.

Слайд 13

Список использованной литературы: Абраменкова В.В. Игры и игрушки наших детей: забава или пагуба?: Современный ребенок в «игровой цивилизации». - М.: Данилов Благовестник, 1999. Филипповская О. Игры и игрушки // Школьный психолог. - 1999, №36. Библер В.С. Школа диалога культур. - Кемерово, 1992. Мотяшов И. Культура игры и детская литература // Дошкольное воспитание. - 1985, №6. Мухина В.С. Игрушка как средство психического развития ребенка // Вопросы психологии. - 1988, №2. Наговицын А.Е. Символика и образ народной игрушки http://psytoys.ru/p429.html? frontsession Эмоциональное развитие дошкольника /Под ред. А.Д. Кошелевой. - М.: Просвещение, 1985.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Знакомство с жанровыми особенностями сказок. Пересказ русской народной сказки «Лиса и козёл

 Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Чтение художественной литературы», «Социализация»                                    ...

Консультация для родителей: "Роль русских народных игрушек в развитии ребёнка"

Использование русских матрёшек на занятиях игрового типа в детском саду способствует развитию творческих способностей; проиобщает детей к народно-прикладному искусству, к национально-культурным традиц...

Выставка русских народных игрушек своими руками 2019 г.

Выставка русских народных игрушек....

Консультация для родителей Особенности современных игрушек.

Консультация для родителей о правилах выбора игрушек, и их педагогических ценностях....

Статья "Неделя русских народных игрушек."

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"21615153","attributes":{"alt":"","class":"media-image"}}]][[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"21615164","attributes":{"alt":"","class"...

Изготовление русских народных игрушек из пластиковых бутылок. Вторая жизнь пластика.

Презентация к мастер-классу по изготовлению игрушек из пластиковых бутылок...

Коллекция русских народных игрушек

Коллекция русских народных деревянных и глиняных игрушек, собранная мною в течение года, представляет собой настоящую педагогическую находку!!! Дети могут не только трогать и рассматривать необычайно ...