Консультация для воспитателей Методические технологии развития связной речи у дошкольников
консультация (средняя группа)

Федоровых Маргарита Геннадьевна

Консультация для воспитателей

Методические технологии развития связной речи у дошкольников

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konsultatsiya_dlya_vospitateley_no2.doc70.5 КБ

Предварительный просмотр:

               Консультация для воспитателей

Методические технологии развития связной речи у дошкольников

Умение составлять простейшие, но интересные по смысловой нагрузке и содержанию рассказы, грамматически и фонетически правильно строить фразы возможно только в условиях целенаправленного обучения. Поэтому связную речь нужно развивать у детей, начиная с детского сада, воспитатель должен обращать внимание на речь каждого ребенка в отдельности, проводить индивидуальную и коррекционную работу, чтобы речь детей достигла высокого уровня развития.

В младшем дошкольном возрасте речь связана с непосредственным опытом детей, что отражается на формах речи. Для неё характерны не полные, неопределённо-личные предложения, состоящие часто из одного сказуемого; название предметов заменяются местоимениями. В рассказах ребёнка переплетаются факты из материала на заданную тему. Всплывают на поверхность факты из личного опыта.

Наряду с монологическою речью продолжает развиваться и диалогическая речь. В дальнейшем обе эти формы сосуществуют и используются в зависимости от условий общения.

Дети 4-5 лет активно вступают в разговор, могут участвовать в коллективной беседе, пересказывают сказки и короткие рассказы, самостоятельно рассказывают про игрушки и картинки. Вместе с тем их связная речь ещё несовершенна. Они не умеют правильно формулировать вопросы, дополнять и поправлять ответы товарищей. Их рассказы в большинстве случаев копируют образец взрослого, содержат нарушение логики; предложения внутри рассказа часто связанны, лишь формально (словами: ещё, потом).

В старшем дошкольном возрасте дети способны активно участвовать в беседе, достаточно полно и точно отвечать на вопросы, дополнять и поправлять ответы других, подавать уместные реплики, формулировать вопросы. Характер диалога детей зависит от сложности задач, решаемых в совместной деятельности.

Совершенствуется и монологическая речь: дети осваивают разные типы связных высказываний (описание, повествование, от части рассуждения) с опоры на наглядны материал и без опоры. Усложняется синтаксическая структура детских рассказов, увеличивается количество сложносочинённых и сложноподчиненных предложений.

В настоящее время, в соответствии с Федеральным Государственным Образовательным Стандартом к структуре общеобразовательной программыдошкольного воспитания высокий уровень развития познавательно-речевых способностей в дошкольном возрасте включает:

- использование устной речи, как средство исследования объектов окружающего мира и эспериментирование с ним;

- готовность ребенка к восприятию художественной литературы;

- проявление доброжелательного внимания к окружающим, готовность кконструктивному общению и взаимодействию со взрослыми и сверстниками.

В ФГОС часто повторяется целевая установка - поощрение инициативы самостоятельности ребенка. Раньше в детском саду делался упор на то, что взрослый - главный, направляющий. Теперь он - посредник, который поддерживает инициативу ребенка.

О. С. Ушаковой разносторонне изучаются методы и приемы обучения дошкольников связной речи. Согласно исследованиям О. С. Ушаковой: "В системе работы по развитию речи дошкольников от 3 до 7 лет лежит комплексный подход. Ведущим принципом является взаимосвязь речевых задач, от группы к группе идет постепенное усложнение материала внутри каждой задачи, варьируется и сочетаемость упражнений, их смена и взаимосвязь. Вместе с тем на каждом этапе обучения сохраняется программное ядро. В развитие связной речи - это связывание предложений в высказывание. "

Она считает, что прямое обучение элементам пересказывания и рассказывания нужно начинать со 2 младшей группы (4 года). Обязательное условие должна быть преемственность содержания и методов развития речи, чтобы каждая задача разделов речевой работы была органично связана со всеми другими, идет постепенное усложнение задач обучения, смена задач (от пересказа простых текстов до выполнения заданий по творческому рассказыванию). Обучать, играя в дошкольном возрасте - это принцип образовательной программы.

Согласно исследованиям, проведенных в лаборатории речи, Гасанова Р. Х. доказала, что национальная культура дает возможность не только познавать, но и самому создавать ее, творить. Один из видов детского творчества - словесное творчество. Она разработала систему занятий с использованием элементов башкирского фольклора как средства развития словесного творчества детей. Эту деятельность возможно осуществить на комплексных занятиях, построенных на принципе интеграции.

Интеграция - одно из важнейших и перспективнейших методологических направлений современного образования. Интегрированный подход соответствует одному из основных требований дошкольной дидактики: образование должно быть небольшим по объему, но ёмким.

Основная цель ее работы по развитию речи детей - формирование устной речи и навыков речевого общения с окружающими на основе овладения литературным языком своего народа.

Она предлагает идею системного и целенаправленного использования краеведческого материала, с помощью игровых технологий.

Развитие связной речи происходит:

- во всех видах организованной образовательной деятельности с учетом принципа интеграции и тематического построения образовательного процесса;

- в совместно-партнерской деятельности, осуществляемой в ходе режимных моментов; (хотелось бы отметить, что по режиму дня в программе отводится время для чтения и обсуждения художественной литературы)

- в самостоятельной деятельности детей (успешность зависит от создания условий, предметно-развивающей речевой среды, соответствующей данной теме планирования);

- в семье (взаимодействие детей и их родителей)

Задачи развития связной речи во всех возрастных группах.

В младшем дошкольном возрасте важно развивать инициативную речь, желание ребенка делиться впечатлениями, и диалогическую форму речи.

В среднем дошкольном возрасте продолжаем совершенствовать диалогическую речь, развивать умение детей рассказывать: описывать предмет, картину (развивать монологическую речь)

В старшем дошкольном возрасте также совершенствуется диалогическая и монологическая формы речи: задача педагога -  поощрять попытки высказывать свою точку зрения, согласие или несогласие с ответом товарища, формировать умение по плану и образцу рассказывать о предмете, содержании сюжетной картины, составлять рассказ по картинкам, развивать умение составлять рассказы из личного опыта, придумывать свои концовки к сказкам. В подготовительной группе дети должны помогать составлять план рассказа и придерживаться его. Развитие творческо-речевых способностей (сочинение коротких сказок на заданную тему).

Учитывая, что в данное время дети перенасыщены информацией, необходимо, чтобы процесс обучения был для них интересным, занимательным, развивающим. Поэтому наряду с общепринятыми приемами и принципами вполне обосновано использование оригинальных, творческих методик, эффективность которых очевидна.

С целью развития монологической и диалогической речи применяют разнообразные технологии:

- технология наглядного моделирования и мнемотехники

- информационно-коммуникативные технологии

- технологию ТРИЗ

- игровые

- здоровьесберегающие

- синквеин

Технология моделирования и мнемотехники

Воробьева Валентина Константиновна называет эту методику сенсорно-графическими схемами, Ткаченко Татьяна Александровна – предметно-схематическими моделями, Глухов В. П. – блоками-квадратами, Большева Т. В. – коллажем, Ефименкова Л. Н. – схемой составления рассказа.

Мнемотехника строится от простого к сложному. Необходимо начинать работу с простейших мнемоквадратов, последовательно переходить к мнемодорожкам, и позже - к мнемотаблицам.

Особенность методики в том, что для запоминания предлагаются не изображениепредметов, а символы. Они используются при заучивании стихов, при пересказе художественной литературы, при обучению составления рассказов, при отгадывании и загадывание загадок, для обогащение словарного запаса.

Мнемосхемы и мнемотаблицы уже можно использовать с детьми младшего возраста:графическое или частично графическое изображение персонажей сказки, явлений природы,в процессе умывания, одевания, сервировки стола, при уходе за комнатными растениями, прием символизации, облегчающий запоминание.

Размер мнемотаблиц различный в зависимости от возраста детей и уровня их развития: для детей среднего возраста - таблицы на 6 клетках, для детей старшего возраста - таблицы на 9-12 клетках, для детей подготовительной группы - таблицы на 12-15 клетках.

Работа на занятиях по мнемотаблицам состоит из трех этапов:

1 этап: Рассматривание таблицы и разбор того, что на ней изображено.

2 этап: Осуществляется перекодирование информации, т. е. преобразование из абстрактных символов в образы.

3 этап: После перекодирования осуществляется пересказ сказки или рассказ по заданной теме. В младших группах с помощью воспитателя, в старших – дети должны уметь самостоятельно.

Метод мнемотехники включает в себя разные приёмы:

модели (условно-схематичные, двигательно-сериационные, временно-пространственные, схематичные, силуэтные изображения, символические);

картинографию;

коллажи;

планы-схемы;

мнемотаблицы.

Для стимулирования фантазии и творческих речевых действий необходимо на начальном этапе работы сформировать у детей знаково-символические функции. В качестве условных заместителей могут выступать символы разнообразного характера:

- геометрические фигуры;

- символические изображения предметов (условные обозначения, силуэты, контуры, пиктограммы);

- планы и условные обозначения;

- контрастные рамки; и др.

Наглядное моделирование — это воспроизведение существенных свойств изучаемого объекта, создание его заместителя и работа с ним.

Наглядное моделирование помогает ребенку зрительно представить абстрактные понятия (звук, слово, предложение, текст, научиться работать с ними.

Моделирование состоит из следующих этапов

- усвоение и анализ сенсорного материала;

- перевод его на знаково-символический язык;

- работа с моделью.

Прием наглядного моделирования может быть использован в работе над всеми видами связного монологического высказывания:

• пересказ;

• составление рассказов по картине и серии картин;

• описательный рассказ;

• творческий рассказ.

Элементами модели при пересказе могут стать картинки с изображением персонажей сказки, затем они заменяются символами-заместителями (силуэтные изображения или геометрические фигуры).

В качестве элементов модели при рассматривание сюжетной картины выступают картинки – фрагменты, силуэтные изображения значимых объектов картины и схематические изображения фрагментов картины.

При рассказе-описании по пейзажной картине качестве элементов модели рассказа выступают объекты природы.

Элементами модели описательного рассказа становятся символы-заместители качественных характеристик объекта:

• принадлежность к родовидовому понятию;

• величина;

• цвет;

• форма;

• составляющие детали;

• качество поверхности;

• материал, из которого изготовлен объект (для неживых предметов);

• как он используется (какую пользу приносит?

• за что нравится (не нравится?

При творческом рассказе ребенку предлагается модель рассказа, а он уже должен наделить элементы модели смысловыми качествами и составить по ним связное высказывание.

Переходными упражнениями от моделирования пересказа к составлению творческих рассказов могут быть следующие:

• угадывание эпизода по демонстрации действия;

• рассказывание по демонстрации действия взрослым;

Используются игры-модели, например, "Вкусный сок", "Кто какую пользу приносит", "Где лежит мяч?", "Опиши овощи и фрукты", "Составим рассказ по опорным картинкам" и т. д.

Информационно-коммуникативные технологии

Информатизация системы образования предъявляет новые требования к педагогу и его профессиональной компетенции. Под информационно-коммуникативнымитехнологиями подразумевается использование:

- компьютер

- мультимедийный проектор

- принтер

- видеомагнитафон

- DVDплеер

- телевизор

- магнитофон

- фотоаппарат

- видеокамера

- электронные доски

Использование ИКТ помогает:

- привлекать пассивных детей к активной деятельности,

- формировать информационную культуру у детей,

- активизировать познавательный интерес и мыслительные процессы (анализ, синтез, сравнение,

- реализовать личностно-ориентированный и дифференцированный подходы к обучению.

Занятия в детском саду должны быть яркими эмоциональными, с привлечением большого иллюстративного материала с использованием звуковых и видеозаписей. Это приводит нас к необходимости использовать разные формы предоставления учебногоматериала:

- мультимедийных презентаций на различную тематику занятий

- мультимедийные диски ("Уроки тетушки Совы", "Уроки общения")

- интерактивные игры и задания "Чего не стало?", "Помоги Буратино", "Чей голос?"

- электронные физминутки (слайды сопровождает веселая в быстром темпе музыка, дети смотрят наперсонаж и повторяют его движения)

- аудиоэнциклопедия (музыка природы, голоса животных и птиц и т. д.)

- аудиосопровождени (конспекты занятия с музыкальным сопровождением)

- фоновые сопровождение (тематические фоновые изображения и фотографий под музыку)

При этом ИКТ дополняет воспитателя, а не заменяет его.

ТРИЗ - теория решения изобретательных задач.

В основе ТРИЗ лежит 3 принципа:

- принцип объективности законов развития систем,

- принцип противоречия

- принцип конкретности

Методы ТРИЗ-РТВ, разработанные Т. А. Сидорчук, А. Б. Кузнецовой, А. А.Нестеренко:

Технология обучения детей составлению сравнений

Технология обучения детей составлению загадок

Технология обучения детей составлению метафор

Составление рифмованных текстов

Технология обучения детей составлению творческих рассказов по картине

Технология обучения дошкольников составлению текстов сказочного содержания

Основным средством работы с детьми является педагогический поиск. Педагог не должен давать готовые знания, а должен учить их самостоятельно находить. Если ребенок задает вопрос, не надо тут же давать готовый ответ. Наоборот нужно спросить, что он сам думает об этом. Наводящими вопросами подвести к тому, чтобы ребенок нашел ответ сам.

Например, игра "Черное-белое":

2 карточки с изображением белого и черного домика. Поднимая карточку с белым домиком, дети называют положительные качества этого объекта, потом на карточку с черным домиком - перечисляют отрицательные качества объекта.

Игра "Коллаж из сказок":

Цель - придумать новую сказку на основе уже известных детям сказок.

Игра "Да-нет":

Воспитатель загадывает слово "слон", а дети задают вопросы (Это живое? Это животное? Оно большое? Оно живет в жарких странах). Воспитатель отвечает словами да или нет.

Игровые технологии.

Применение их в дошкольном возрасте оправдано ведущей деятельностью игрой. Игровые технологии включают в себя

Настольно-печатные игры

Сюжетно-дидактические игры-инсценировки

Игры с дидактическими игрушками моторного характера (игры с вкладышами, разборными шарами, башенками)

Дидактические игры с предметами

Словесные игры

Театрально-игровая деятельность

Пальчиковый театр

При этом мы должны поощрять любую выдумку и фантазию ребенка.

Здоровьесберегающие технологии включают в себя:

- дыхательная гимнастика

- комплекс упражнений направленных на профилактику зрения

- упражнения на развитие мелкой и общей моторики (пальчиковые игры, физкультминутки, подвижные игры)

- комплекс упражнений на релаксацию

- кинезеологические упражнения

- суджок-терапия - стимулирование активных точек на пальцах рук, при помощи различных приспособлений (шарики, массажные мячики, колечки, с использованием забавных стихов и сказок

Синквейн.

Одним из эффективных методов является работа над созданием синквейна. Сам алгоритм заключаются в следующем:

- первая строка (кто? что) тема, заключает в себе одно слово (объект или предмет) о ком пойдет речь

- вторая строка (какой? какая? какое) два прилагательных дают описание признаков и свойств

- третья строка (что делает) образована тремя глаголами, описывающими характерные действия

- четвертая строка - ключевая фраза из четырех слов, выражающая личное отношение автора синквейнак определенному предмету или объекту

- пятая строка - одно слово (существительное) или словосочетание - резюме, ассоциация характеризующее суть.

Например, синквейн к слову Снегирь

- Снегирь

- Красивый, красногрудый

- Радует, летает, клюет

- Снегирь очень любит рябину

- Зимующая птица

Появление новых программ и технологий позволяет обновлять, выстраивать педагогический процесс на основе личностно-ориентированного подхода к каждому ребенку, с учетом конкретных условий работы ДОУ и современных требований к содержанию и методам воспитания и обучения детей.

Целостность педагогического процесса обеспечивается реализацией той или иной комплексной программы с отбором содержания по ведущим линиям развития дошкольника, разработкой собственных образовательных технологий и методик под эту программу.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для воспитателей "Мнемотехника в развитии связной речи у дошкольников"

. Мнемотехника - это система методов и приёмов, которые обеспечивают  эффективное запоминание, сохранение и воспроизведение информации. Мнемотехника – помогает развивать: мышление, зрительную и с...

Методическая разработка "Развитие связной речи у дошкольника "

ПланВведение  …………………………………………………………&hell...

Методическая разработка "Развитие связной речи у дошкольника "

Методическая разработка  по развитию речи в средней группе «Поможем бабушке Федоре»Тема: «Поможем бабушке Федоре".Цель: Помочь детям вспомнить название содержания...

Консультация для воспитателей ДОУ « Методика формирования связной речи у дошкольников».

Детский сад развивает все детские способности и наклонности, в том числе и способность,владеть речью....

Консультация для педагогов: «Педагогические технологии развития связной речи у дошкольников»

Одним из важнейших направлений деятельности ДОУ является речевое развитие детей. Согласно ФГОС ДО цели и задачи речевого развития следующие.Сформированная в России в течение многих десятилет...

Методическая разработка «Развитие связной речи у дошкольников с ТНР посредством инновационных технологий»

Методическая разработка по теме "Развитие связной речи у дошкольников с ОНР через использование инновационных технологий"....