"Наше Подмосковье"
проект (старшая группа)

Лифанчикова Ирина Владимировна

Мой проект "Частица добра в детские сердца" был разработан с целью воспитания в подрастающем поколении духовно-нравственных ценностей, любви к традициям русского народа! На базе нашего ДОУ ежегодно мы проводим мероприятия и празники, с целью сохранения русской православной культуры, воспитываем любовь к ближнему.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon proekt_svyaz_vremen.doc62.5 КБ

Предварительный просмотр:

Конкурс на соискание ежегодной премии Губернатора Московской области

«Наше Подмосковье»

Ногинский муниципальный район

Познавательно - творческий проект

в номинации «Творческое Подмосковье»

«Связь времён. ЧАСТИЦА ДОБРА В ДЕТСКИЕ СЕРДЦА. Рождество, Пасха»

                                                       Актуальность

Духовно-нравственное воспитание – одна из актуальных и сложных проблем, которая должна решаться всеми, кто имеет отношение к детям. Всем известно, что впечатления детства глубоки, неизгладимы в памяти человека. Православная культура является действенным средством

познавательного, нравственного и эстетического развития детей. Русский народ не должен терять своего нравственного авторитета. Мы не должны забывать о своем культурном прошлом. Знакомя детей с народными обрядовыми праздниками, тем самым приобщаем их к

общечеловеческим нравственным ценностям. Общение с народной культурой облагораживает, делает человека мягким, чутким, добрым, мудрым.

Рождество и  Пасха – самые радостные и большие праздники христиан.

Но дети недостаточно имеют представления об этих  праздниках. Еще К. Д. Ушинский отмечал: “Воспитание, если оно не хочет быть бессильным, должно быть народным, должно быть пронизано народностью”.                                                                                

                                                       Проект.

По составу участников: коллективный ( педагоги, родители, дети)

По срокам реализации: долгосрочный (2 года)

По типу: познавательно- творческий.

                                                        Цель проекта

 Ввести детей в круг основных православных праздников, показав их тесную и органическую связь с народной жизнью и познакомить с основами духовно-нравственных традиций нашего народа и традиционного уклада жизни, с особенностями подготовки и проведения праздничных дней Рождества и Светлой Пасхи.

                                                      Задачи проекта

1. Вызвать интерес детей к самым главным православным праздникам.

2. Способствовать к поддержанию традиций по подготовке к празднованию Рождества и Пасхи.

3. Формировать у детей понятия о милосердии, доброте.

4. Продолжать знакомить детей с доступной их пониманию Священной Историей.

5. Приобщить детей и родителей к совместной творческой деятельности: к участию в конкурсе «Рождественский Ангел» и «Пасхальная палитра».  Изготовление поделок из любых материалов в любой технике.

7. Учить пению колядок, рождественских и православных песен, закличек.

8. Воспитывать патриотические чувства через знакомство с православными традициями русского народа.

9. Привлечь родителей (законных представителей) в совместную работу с детьми по данному направлению( изготовление поделок, участие в создании костюмов).

                                           География проекта        

Проект реализуется на базе Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения  Центра развития ребенка- детского сада № 38 «Малыш» (пос. имени Воровского Ногинского района Московской обл.).

Этапы реализации проекта

Подготовительный этап: определение цели и задач проекта, подбор методической литературы, разработка сценариев, вокального репертуара .Составление графика проектных мероприятий.

Практический этап: организация досуга «Рождество» для детей и родителей; организация и проведение праздника «Рождество». Изготовление из любых материалов в любой технике «Рождественский Ангел».  Организация бесед  с отцом Евгением –священником храма Покрова Пресвятой Богородицы села Кудиново Ногинского района. Подготовка и проведение праздника «Пасха».

Аналитический этап: подведение итогов, презентация проекта.

Проект «ЧАСТИЦА ДОБРА В ДЕТСКИЕ СЕРДЦА. Рождество, Пасха»  включён в комплекс традиционных мероприятий ДОУ, реализуется с детьми старших и подготовительных к школе группах.

Прогнозируемый результат

-дети познакомятся с историей народных праздников Рождество и Пасха; с устным фольклором (пословицами, поговорками, закличками), музыкальным фольклором (русскими песнями, колядками, плясками, хороводами), русскими народными играми;

-педагоги ДОУ наработают и систематизируют материал, доступный для усвоения дошкольниками (картотеки народных игр и фольклора, сценарии праздников и развлечений);

-расширится сфера участия родителей в организации воспитательно-образовательного процесса в группах: родители воспитанников будут вовлечены в  подготовку (изготовление атрибутов и костюмов, разучивание ролей) и участие в праздничных  гуляньях.

Содержание проекта.

Проект на доступном детям уровне знакомит детей с народными играми, песнями, народным календарем, традициями, обычаями, праздниками русского народа; способствует развитию творческих способностей у детей, воспитывает уважение к предкам, интерес к самобытной русской культуре.

Дата

Тема мероприятия

Ноябрь

Подбор наглядного и методического материала; разработка сценариев на тему «Рождество»; изготовление атрибутов; пошив костюмов.

декабрь

 

Тематический досуг «Рождественские встречи» (беседа с детьми о Рождестве, об истории возникновения и традициях этого праздника; разучивание закличек, пословиц и поговорок; просмотр видео-презентации).

Беседа «Кто такие Ангелы?»

Изготовление из любых материалов в любой технике «Рождественский Ангел»

Выставка рисунков «Рождественская елка»

январь

Проведение праздника «Рождество»

март

Подбор наглядного и методического материала; разработка сценариев на тему «Светлая Пасха»; изготовление атрибутов; подготовка видео-презентации»

апрель

Беседа с отцом Евгением « Что такое хорошо и почему»

Выставка  поделок «Пасхальная палитра»

май

Проведение праздника «Светлая Пасха»

     В детском саду оборудован уголок русской старины, который помогает детям ближе познакомиться с историей и бытом русского народа.

     Проект «Частица добра в детские сердца. Рождество, Пасха» долгосрочный, рассчитан на два года- в старших и подготовительных группах.  

                                       Итоги реализации проекта

1.Дети познакомились с традицией празднования Рождества и Пасхи, разучили новые заклички, песни, хороводы, пословицы и поговорки; смогли проявить свои творческие способности в ролевых диалогах, пении обрядовых песен.

2.Педагоги оформили подборку наглядного материала, сценарии развлечений и досугов.

3.Родители стали активными участниками в подготовке и проведении праздника «Рождество», укрепились партнерские взаимоотношения между всеми участниками образовательного процесса (педагогами, родителями, детьми).

4. Мы смогли посеять в детские сердца частицу добра, накопленного веками русским народом, которую недопустимо терять.

                                         


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Наше Подмосковье

участник форума неравнодушных людей "Инициатива" номинация "Облик Подмосковья"...

Наше Подмосковье - премия Губернатора Московской области."День Победы". Номинация: Наследники победы Муниципальное образование: Лобня г.о.

"День Победы". Номинация: Наследники победы Муниципальное образование: Лобня г.о.Цель проектаЦель проекта: создание условий для обогащения детей знаниями о ВОВ, воспитание патриотизма, чувства го...

Наше Подмосковье - премия Губернатора Московской области.Проектный метод организации сюжетно- ролевой игры.«Наш любимый детский сад» средняя группа №8 «Муравьишки».

Проектный метод организации сюжетно- ролевой игры. «Наш любимый детский сад»   средняя группа №8 «Муравьишки».Проблема.Узкий круг знаний детей среднего возраста о деятельности сотрудников детско...

Проект "Художественно-эстетическое оформление территории детского сада". "Наше Подмосковье" 2018г.

Проект "Художественно-эстетическое оформление территории детского сада" участовал в Ежегодной премии Губернатора  Московской области "Наше Подмосковье" в 2018 году. Проект нап...

Проект Наше Подмосковье «Природа и мы» в средней группе

Цель проекта:Привить любовь ребенка к природе родного края .Развивать познавательный интерес ,уважительного и заботливого отношения к ней, расширить знания о природе.Задачи проекта:1.Обогащать предста...

Проект Наше Подмосковье «Будь здоров!» в старшей группе

Цель проекта:Формирование осознанного отношения детей к своему здоровью.Задачи проекта:-Выработка привычки к соблюдению режима, потребности в физических упражнениях и играх; -Обобщение и расширен...

Наше Подмосковье

Наше Подмосковье...