Консультация на тему: "Польза пирамидки для развития ребёнка"
консультация

Озерская Лариса Ивановна

Интересная информация как для воспитателей детских садов, так и для родителей на тему: "Игрушечная пирамидка – это полезная забава для развития малыша..."

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл polza_piramidki_dlya_razv.rebenka.docx14.09 КБ

Предварительный просмотр:

                                   КОНСУЛЬТАЦИЯ не тему:

                   «Польза пирамидки для развития ребенка»

Игрушечная пирамидка – это полезная забава для развития малыша, придуманная несколько десятков лет назад, но не теряющая своей актуальности по сей день. Интерес к этой игрушке может проявить как трехмесячный младенец, так и двухлетний карапуз. Правда, играть они с ней станут по-своему, поэтому пирамидки, предназначенные для детей разного возраста, как правило, отличаются.

Кто-то из малышей, взяв в руки пирамидку, начнет сортировать колечки по цвету, кого-то привлекут размеры колец, кому-то понравится разбирать и собирать пирамидку в хаотичном порядке, а кто-то просто начнет разглядывать игрушку. Но во всех случаях пирамидка способствует улучшению координации движений, развивает моторику рук, повышает внимание и интеллект ребенка.

Как выбрать пирамидку для ребенка
Классическая пирамидка – это стержень с нанизанными на него колечками. Пирамидки могут отличаться друг от друга по размеру и форме. В продаже можно встретить не только обыкновенную пирамидку в форме конуса, но и округлую, а в некоторых моделях колечки заменены квадратиками, звездочками и прочими фигурками.

Материал, взятый за основу игрушки, тоже бывает разным. Например, встречаются пирамидки из пластмассы, дерева, резины и даже ткани. Различная фактура формирует тактильные ощущения крохи, подталкивая его к исследованию внешнего мира.

С какого возраста покупать пирамидку
Впервые пирамидку можно приобрести, когда младенцу исполнится два месяца. Поначалу ребенок начнет фиксировать свой взгляд на цветастых колечках. Позднее он с интересом будет наблюдать за тем, как мама собирает и разбирает пирамидку. Примерно к четырем месяцам, ребенок сам начнет протягивать ручки к заветным колечкам, стараясь удержать их в кулачке.

Шестимесячный малыш сможет самостоятельно ползать за разноцветными деталями пирамидки по комнате, пробуя нанизать их на стержень. Конечно, подобные манипуляции могут неважно у него получаться, и не стоит ждать, что он сможет с первого раза правильно собрать все колечки. Ближе к году, приобретите игрушку побольше, чтобы ребенок смог собирать ее стоя. Это позволит ему стоять на ножках уверенней. После года можно начать учить кроху различать цвета и размеры с помощью пирамидки.

При покупке игрушки, обратите внимание на то, как она сделана. Важно, чтобы она не имела острых углов. Кроме того, не забывайте, дети любят все новое попробовать на вкус, поэтому, чем младше ребенок, тем крупнее должны быть детали пирамидки. Кстати, крупные предметы легче удерживать в руке, чем мелкие. И обязательно посмотрите на рекомендуемый возраст, указанный на упаковке.