Итоговая презентация проекта "Масленица"
презентация к уроку (средняя группа)

Иванова Анастасия Олеговна
Для того, чтоб  познакомить с традициями празднования Масленицы, его историей, обычаями, познакомить с правилами и научить играть в русские народные игры, развивать мелкую моторику, творческие способности детей был разработан проект "Широкая масленица".

 

Цель проекта: формирование этнической толерантности через ознакомление с национальными и семейными традициями празднования Масленицы.

В небе Солнышко встаёт,
В хоровод нас всех зовёт!
Веселиться, петь, плясать –
Весну Красную встречать!

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Масленица Красная» Проект подготовили воспитатели средней группы: Иванова А. О. Мартынова Т.В.

Слайд 2

Информационная карта проекта Проект: « Масленица Красная» Авторы проекта: Воспитатели средней группы: Иванова А. О. и Мартынова Т.В. Продолжительность проекта: 5 дней Тип проекта: познавательно-творческий Участники проекта (дети, взрослые): воспитанники и воспитатели группы, родители, музыкальный работник. Возраст детей: 4-5 лет Проблема, на которую направлен проект : Цель проекта: формирование этнической толерантности через ознакомление с национальными и семейными традициями празднования Масленицы.

Слайд 3

Задачи проекта : Для детей: продолжить познакомить с традициями празднования Масленицы, его историей, обычаями; познакомить с правилами и научить играть в русские народные игры; развивать мелкую моторику, творческие способности; Для педагогов: стимулировать возникший детский интерес; осуществлять реализацию проекта в различных видах детской деятельности, создавая педагогически целесообразные условия ; привлекать родителей к совместной деятельности с детьми; уточнение и расширение словаря; Для родителей: Углубить знания детей о значении и традициях праздника Масленица; Посетить совместно с ребенком праздничные гуляния в нашем городе; организация чаепития « Лакомка» для детей.

Слайд 4

Ожидаемые результаты по проекту Для детей: знание таких терминов как: Масленица, скоморохи, заклички возрождение интереса к обрядовым русским праздникам; создание атмосферы радости приобщения к традиционному народному празднику. Для педагогов: повышение познавательного интереса к родной истории; создание атмосферы радости приобщения к традиционному народному празднику . Для родителей: Видеть интерес и уважение у ребенка к культуре и истории своего народа

Слайд 5

Этапы реализации проекта: I этап – Подготовительный 1. Сбор информации по теме; 2. Создание необходимых условий для реализации проекта; 3. Подбор материала для продуктивной деятельности; 4. Подбор аудио – и видеоматериала; 5. Подбор художественной литературы по теме; 6. Подбор дидактического материала; 7. Подбор загадок по теме; 8. Подбор подвижных игр; 9. Разработка мероприятий; 10. Оформление папок – передвижек для родителей; 11. Обсуждение с родителями вопросов, связанных с проведением проекта.

Слайд 6

II этап – Реализация проекта Беседы «Здравствуй Масленица», «Осторожное обращение с огнём». Дидактические игры, сюжетно ролевая игра «Весёлое чаепитие»,подвижная игра «Ручеёк», «Птички». Чтение художественной литературы, заклички , загадки о весне Наблюдения на прогулке Загадывание загадок по теме и заучивание частушек и песен к развлечению Продуктивная деятельность детей(рисование «Солнышко» , лепка «Солнечные блинчики») Работа с родителями(изготовление атрибутов и костюмов)

Слайд 7

III этап - Заключительный 1. Развлечение «МАСЛЕНИЦА КРАСНАЯ». 2. Чаепитие

Слайд 8

Результаты проекта: 1. Организация и создание предметно – игровой праздничной среды. 2.Выставки различных поделок на тему проекта. 5. Проведение детского развлечения.

Слайд 9

«Здравствуй, Масленица»

Слайд 10

В небе Солнышко встаёт, В хоровод нас всех зовёт! Веселиться, петь, плясать – Весну Красную встречать!

Слайд 11

«Веселое чаепитие». Пришла маслена неделя, - Позвал в гости кум Емеля. Ну а кумова сестрица Печь блины-то мастерица! Напекла их кучек шесть, Семерым их не поесть. А сели четверо за стол, Дали душеньке простор, Друг на друга поглядели И... блины-то все поели!

Слайд 12

Наше солнечное творчество! В небе Солнышко взошло, Всех на праздник собрало! И достоинства полны Начинаем есть блины!

Слайд 13

В небе Солнышко взошло, Всех на праздник собрало! И достоинства полны Начинаем есть блины!

Слайд 14

В небе Солнышко взошло, Всех на праздник собрало! И достоинства полны Начинаем есть блины!

Слайд 15

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Итоговая презентация к проекту на тему: "Весна. Праздник Пасхи"

Итоговая презентация к проекту на тему: "Весна. Праздник Пасхи"...

Итоговая презентация старшей группы

Наш девиз:Мы «Весёлые зверята»Дружно в группе мы растём!Мы хорошие ребята,Очень весело живём!...

Итоговая презентация старшей группы "Звездочки"

Итоговая презентация старшей группы "Звездочки" 2016-2017 учебный год.Подготовила Шаповалова Т.А., воспитатель группы...

Итоговая презентация подготовительной группы

Итоговый отчет по работе подготовительной группы...

Итоговая презентация для родителей

Итоговая презентация для родителей...