Консультация для родителей “Рекомендации по речевому развитию ребенка”
консультация

Бельтоева Айна Асланбековна

Основа грамотной, образной речи закладывается в детстве, когда ребенок особенно восприимчив к родной речи, к ее изобразительным средствам, что соответствует образности его мышления. Необходимо воспитывать у детей интерес к языку, внимание к языковым явлениям, к собственной речи, учить владеть словом.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konsultatsiya_dlya_roditeley_razvitie_rechi_rebenka.doc39.5 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

“Рекомендации по речевому развитию ребенка”

Подготовил воспитатель

Бельтоева А.А.

г.о.Нальчик-2016г

Основа грамотной, образной речи закладывается в детстве, когда ребенок особенно восприимчив к родной речи, к ее изобразительным средствам, что соответствует образности его мышления. Необходимо воспитывать у детей интерес к языку, внимание к языковым явлениям, к собственной речи, учить владеть словом.

 Прислушайтесь, как говорят дети, и вы убедитесь в том, что многие дошкольники, особенно старшие, способны ярко, связно, образно рассказать о пережитом, увиденном, услышанном. Чаще всего это свойственно детям, воспитывающимся в культурной речевой среде, где одобряются удачные высказывания детей, где заботятся о том, чтобы речь и взрослых, и детей была правильной, здесь малыш усваивает лексикон, грамматику и саму манеру разговаривать (дружелюбно, вежливо, или напротив, грубо, в резких выражениях). Он усваивает не только речевые нормы, но и речевые ошибки взрослых. Красноречие в современном понимании – это способность говорить красиво и убедительно, при этом “красиво” значит ясно, выразительно, правильно.

Ясность речи зависит прежде всего от того, насколько осмысленно говорящим то содержание , которое он намеревается выразить, а также умения излагать его связно, логично, доступно для понимания слушающего. Иными словами “красно” говорить – это и правильно мыслить. Мышлению дошкольника свойственна конкретность, образность. Это находит отражение в его речи, как правило, примером из собственного опыта, из жизни семьи, почерпнутыми из услышанного от других детей, а также из литературных произведений, сказок.

 Надо помогать ребенку рассказывать последовательно, связно. В своих разговорах с детьми опираться на известные им события, содержание прочитанных книг. Использование интонаций, эпитетов, сравнений, пословиц, поговорок придает речи выразительность.

Речь даже совсем маленького ребенка насыщена выразительными средствами: восклицаниями, повторами слов, гиперболами (преувеличениями). К старшему дошкольному возрасту это непроизвольная эмоциональность спадает, и речь ребенка может стать маловыразительной, если не побуждать его к осознанному подбору выразительных средств. Выразительность речи – это, конечно, и богатый лексикон.

Активный словарь взрослого человека составляет 10-12 тысяч слов, а старшего дошкольника примерно 2,5-3 тысячи слов, среди которых все части речи. Богатый, разнообразный лексикон дошкольника может радовать родителей только в том случае, если у него воспитана привычка употреблять слова, смысл которых ему известен, а о значении незнакомых – справляться у старших. Без этого у ребенка может появиться склонность к пустословию.

Красивой и выразительной делает речь ребенка употребление поэтических определений – эпитетов, таких, например, пушистый (снег), звонкий (мяч), румяное (яблочко) и т.п. Прочитав малышу сказку, рассказ, полезно поговорить с ним не только о содержании прочитанного, но и о художественных словах выразительности. Полезно предлагать ребенку подобрать определения к тому или иному слову или синонимы, т.е. слова, близкие по значению, придумывать сравнения. Богатый материал для насыщения детской речи средствами выразительности дает отгадывание загадок (“Белая скатерть все поле покрыла”).

Образность речи придают пословицы и поговорки. Дошкольникам вполне доступен смысл таких пословиц “Терпение и труд все перетрут”, “Кончил дело – гуляй смело”, “Любишь кататься – люби и саночки возить” и многие другие. Пословица не только обогащает речь, но и несет большой нравственный заряд.         

Наряду с развитием выразительности необходимо формировать у ребенка правильность речи, т.е. помогать ему овладевать правильным произношением слов, а также грамматическими формами. К 4-5 годам, как известно, дети полностью овладевают звукопроизношением. Если этого не происходит, необходимо обратится к логопеду. Важно, чтобы неправильно произношение не закрепилось, не стало привычным. В дошкольном возрасте ребенок овладевает и основами грамматики родного языка, естественно, в чисто практическом плане, воспроизводя слышимые образцы или образуя те или иные формы по аналогии с уже известными ему. Так, наряду с правильными формами появляются  в его речи “девочков”, “местов”, “один яблок”, “туфлей” и др. Особенно не повезло глаголу  “класть”: вслед за не слишком грамотными взрослыми дети часто неправильно говорят “ложить”. Та же участь постигла и глагол “ездить”.Чего только не услышишь из уст взрослых, а за ними и детей: “ездию”, “ехай”. Местоимение “их” превращается в “ихний”. Много ошибок у детей и взрослых в употреблении предлогов: часто говорят “приехал с Москвы” ( вместо “из Москвы”), “скучать за сестрой” (надо “по сестре”). Во всех случаях, когда возникает сомнение относительно того или иного слова, образуемых или грамматических форм, рекомендуется обратиться к словарям русского языка, толковому словарю, орфографическому. Такие словари полезно иметь в каждом доме.

Речевые ошибки ребенка не следует оставлять без исправления. Постоянные  одергивания, бестактные замечания недопустимы и могут иметь обратный эффект – вызвать упрямство малыша, а чувствительного ребенка обидеть. Чтобы этого не случилось, всегда можно найти нейтральную форму, например, в виде рассказа о незнакомце, который неправильно произносил такое-то слово или употреблял неверное выражение (то самое, в котором ваш ребенок делает ошибку). У родителей должно появиться беспокойство, если речевое умение ребенка хуже, чем у сверстников: он не может связно рассказать о том, что с ним произошло или о чем узнал из книг, точно сформулировать свою мысль, не пользуется распространенными предложениями, у него ограниченный словарный запас, он не понимает значений многих слов, отмечается невнятная речь, появились запинки, возникают трудности при общении.

Советы родителям для воспитания у детей правильной, культурной речи:

1.Заведите “Словарик” – альбом, в котором собраны картинки по различным  темам: овощи, фрукты, посуда, одежда, обувь и др.

2. Задавайте вопросы, которые требуют размышления и активизации знаний. Например: “Что происходит ночью?”- Ребенок спит, часы тикают, собачка сторожит дом и др.

3.Обращайте внимание ребенка на свойства предметов.

4.Упражняйтесь в словообразовании.

5.Формируйте по образцу морфологические и грамматические компоненты: существительные (уменьшительно-ласкательная форма, детеныши животного), прилагательные, глаголы.

6.Развивайте словесно-логическое мышление. Предложите ребенку по аналогии подобрать недостающее слово (например: писатель-книга, художник- картина, писатель - слова, художник- …).

7.Продолжайте учить ребенка правильно употреблять предлоги.

8.Пополняйте словарный запас ребенка антонимами и синонимами. Чем больше синонимов, тем богаче, выразительнее язык.

Овладение красивой, правильной, ясной, образной и убедительной речью – открывает многообразие жизненных путей. Оно начинается в дошкольные годы и продолжается, совершенствуется всю жизнь. Хороший рассказчик, интересный собеседник всегда ценится в обществе.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей и воспитателей «Речевое развитие ребенка 5–6 лет»

Консультация для родителей и воспитателей «Речевое развитие ребенка 5–6 лет»...

Консультация для родителей и воспитателей «Речевое развитие ребенка 5–6 лет»

Консультация для родителей и воспитателей «Речевое развитие ребенка 5–6 лет»...

Консультация для родителей “Рекомендации по речевому развитию ребенка”

Основа грамотной, образной речи закладывается в детстве, когда ребенок особенно восприимчив к родной речи, к ее изобразительным средствам, что соответствует образности его мышления. Необходимо воспиты...