Мастер – класс для педагогов "Проблемная ситуация как средство формирования самостоятельности в интеллектуальной деятельности дошкольников"
методическая разработка

Кондрюкова Олеся Анатольевна

Мастер – класс для педагогов "Проблемная ситуация как средство формирования самостоятельности в интеллектуальной деятельности дошкольников"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл master_klass_dlya_pedagogovproblemnye_situatsii.docx16.26 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

"Центр развития ребёнка - детский сад №16 "Белочка"

Мастер – класс для педагогов

"Проблемная ситуация как средство формирования самостоятельности в интеллектуальной деятельности дошкольников"

                                                         

                                                                        Разработала:

                                                                        воспитатель

                                                                        Кондрюкова Олеся Анатольевна

Бердск-2018

Уважаемые коллеги, каждый человек на протяжении жизни встречается с огромным количеством проблем: некоторые решаются сиюминутно, а другие могут его сопровождать в течении длительного времени. Почему это происходит? Потому что часто мы зажаты стереотипами мышления, не можем освободиться от них и взглянуть на проблему с другой точки зрения. Проблемы бывают не только у взрослых, но и у детей. Например, на прогулке застрял в сугробе сапог, поссорился с другом или игрушка одна - а детей целая группа, или заблудился в магазине и другие. Поэтому уже в дошкольном возрасте важно научить детей самостоятельно справляться с проблемными ситуациями.

Проблемная ситуация - это такая ситуация, при которой субъект хочет решить трудную для него задачу, но ему не хватает данных и он должен сам их найти.

Я познакомлю вас с эффективным способом решения проблемных ситуаций, которые я успешно использую в работе с детьми. Практика показывает, что владение таким способом, иначе говоря алгоритмом, помогает детям в разнообразных житейских ситуациях.

Прежде всего важно развести понятия "проблема" и "трудность" Как вы думаете, это одно и то же? (ответы)

Конечно! "Проблема" - это когда "я хочу, но не знаю, как сделать". А "трудность" - это "я хочу и надо потрудиться, чтобы сделать"

Для усвоения детьми алгоритма решения проблемных ситуаций я использую вот такую модель (показ на доске), которая постепенно заполняется понятными детям знаками.

1 шаг алгоритма - обсуждение проблемного поля: что произошло? С чем мы имеем дело?

2 шаг - это формулировка проблемы. 
В центре модели  размещаю знак вопроса и мы обсуждаем в чем проблема и у кого она? При этом оценивание предложений детей не делается.

В основе любой проблемной ситуации лежит противоречие. 3 шаг - выявление противоречия. Мы его обозначаем - вот таким знаком (показ). И я размещаю его на модели.

Следующий  4 шаг - определение идеального конечного результата (ИКР и размещение в секторе). Что такое идеальный конечный результат? - это когда объект сам решает проблему, используя свои ресурсы без нашего вмешательства. Например, огромная лужа на участке. Каким может быть ИКР? Лужа исчезнет.

5 шаг - выявление ресурсов. Какими могут быть пути решения проблемы? (показ и размещение значка). При этом дети наговаривают большое количество вариантов решения проблемы. Обычно, чтобы не упустить какой-либо вариант, предложенный детьми, я коротко фиксирую рядом с моделью. Затем из многообразия предложенных детьми вариантов мы выбираем наиболее выгодные (показ значка МЗ - минимум затрат), при этом мы обращаемся к предложенным вариантам и каждый оцениваем с точки зрения затратности: времени, сил, денег..

Следующий 6 шаг  - формулировка подзадач, которые необходимо решать для реализации принятого варианта (..............

И  в завершении - рефлексия. Что делали? Как? Зачем? 

Наблюдения за детьми показывают, что наиболее трудно детям разобраться в понятии "противоречие" и сформулировать его. Чтобы помочь детям, я провожу предварительную работу, такие игры , как "Скажи наоборот", "Хорошо - плохо", "Объяснялки" и другие. Они дают детям возможность понять, что в противоречии всегда есть противопоставление типа "хочет, но не может" и в дальнейшем у детей не возникает трудностей.

В чем я вижу преимущества использования данного алгоритма решения проблемных ситуаций? Такая совместная деятельность чрезвычайно привлекательна для детей, так как дает им радость самостоятельного поиска и открытия.

А сейчас я предлагаю решить проблемную ситуацию с использованием данного алгоритма: Вы возвращаетесь с озера Иссык -Куль и на одной с небольшой станции Казахстана вы видите, что на пироне продают очень привлекательные дыни. Вы берете кошелек, пакет, быстро покупаете дыню, но происходит задержка из-за сдачи. Когда вы, наконец, получаете свою сдачу, то видите, что проводники уже закрыли двери и поезд набирает ход. Как вы думаете это проблемная ситуация или трудность?

Таким образом, на конкретной житейской истории мы рассмотрели алгоритм решения проблемной ситуации. Какие будут вопросы?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

МАСТЕР – КЛАСС «РОЛЬ ЛОГИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИХ ИГР И ИГРОВЫХ УПРАЖНЕНИЙ В ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОМ РАЗВИТИИ ДОШКОЛЬНИКОВ»

Актуальность.             Игра – основной вид деятельности детей дошкольного возраста и имеет большое значение для интеллектуального развития, дл...

МАСТЕР-КЛАСС «СЮЖЕТНО-РОЛЕВАЯ ИГРА КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ И ИНИЦИАТИВНОСТИ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО И СРЕДНЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА»

Необходимым условием развития инициативного поведения ребёнка, в контексте ФГОС ДО,  является - создание условий для свободного выбора детьми деятельности, участников совместной деятельности; под...

Мастер - класс по теме: « Бизиборды как средство формирования навыков познавательно-исследовательской деятельности в разновозрастной группе детей с ОВЗ»

Цель мастер - класса: повысить мотивацию педагогов  к работе по использованию бизибордов для формирования навыков по познавательно-исследовательской деятельности в разнов...

Мастер-класс для воспитателей "Сказки - как средство формирования элементарных математических представлений у дошкольников"

Материал для воспитателей старших дошкольников.Ссодержит информацию о значении сказок в развитии  математических представлений у детей и пример использования их в непосредственной образовательной...

Мастер-класс «Круги Луллия – одно из средств развития речи и интеллектуально-творческих способностей детей»

    В современной педагогической практике всё больше используются устаревшие модифицированные пособия для детей дошкольного возпаста. Умение классифицировать – одна из составляю...

Мастер-класс для педагогов «Использование бросового и природного материала в изобразительной деятельности дошкольниками как средство развития мелкой моторики»

Мастер-класс для педагогов «Использование бросового и природного материала в изобразительной деятельности дошкольниками как средство развития мелкой моторики»  ...