проект "Секреты Кока - Колы"
проект (подготовительная группа)

Белозерова Александра Васильевна

муниципальное буджетное общеобразовательное учреждение

"Средняя общеобразовательная школа № 6" дощкольные группы

 

 

 

 

 

Проект:

"Секреты Кока - Колы"

(подготовительная группа)

 

 

 

Воспитатели: 

Белозерова Александра Васильевна

Мокерова Оксана Николаевна

 

г. Югорск

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sekrety_koka-koly_osnovnoy.docx16.67 КБ

Предварительный просмотр:

                                              ПАСПОРТ ПРОЕКТА: 

Название работы: «Секреты Кока – колы» 

Участники проекта: воспитанники подготовительной к школе группы Руководители: Воспитатели – Белозёрова Александра Васильевна

                                                        Мокерова Оксана Николаевна        

Цель проекта: узнать, приносит ли вред Кока – кола нашему организму.

Гипотеза: я думаю, что Кока – кола не так уж и вредна для нашего организма.

Задачи исследования:

  • изучить научную литературу;
  • наблюдать влияние Кока – колы на чайный налет и ржавчину;
  • опытным путем изучить действие Кока – колы на зубы;
  • исследовать совместимость Кока – колы с другими продуктами.

Этапы исследования:

  1. Опрос детей из других групп на темы: «Мой любимый напиток», «Знаете ли вы о вреде Кока – колы?»
  2. Выдвижение гипотезы.
  3. Изучение литературы
  4. Проведение опытов.
  5. Наблюдение за взаимодействием Кока – колы с веществами и предметами.
  6. Выводы.

Актуальность: В последнее время в мире широко используются красители и искусственные вкусовые добавки. Многие родители стали задумываться о пользе или вреде того или иного продукта для их детей. Детей же в свою очередь привлекают яркие вкусы, красочность упаковки и рекламная кампания данных продуктов. Поэтому возникает ситуация, когда дети не принимают доводы родителей, отказывающих им в покупке, так как это вредно для здоровья.

Историческая справка: Кока – колу придумали в Америке. Сначала она содержала вредные вещества, поэтому была предназначена как лекарство от любых нервных расстройств и продавалась только строго в аптеках. Затем из напитка вредные вещества убрали. С тех пор Кока – кола начала быстро приобретать популярность и через 50 лет после ее изобретения стала для американцев самым популярным напитком. С 1988 года Кока – кола стала покорять жителей России.

Опыты и эксперименты: 

Опыт 1. У Димы Пономарева выпал молочный зуб, и мы решили проверить, что будет, если положить его в “Кока-колу”. Дети взяли прозрачный стаканчик, налили туда “Кока-колу” и опустили зуб. На 2 день тот почернел, из чего дети сделали вывод, что в “Кока-коле” содержится много красителей, которые проникают даже в твердый зуб. На 3 день на зубе появилась трещина, а на 4 день зуб распался на 2 половинки.

Вывод: “Кока-кола” разрушает зубы. Красители лимонада очень стойкие и зубы от них темнеют.

Опыт 2. Для опыта разрезали кусочек колбасы на 2 половинки. Одну половинку положили в воду, другую – в “Колу”. На 2 день колбаса, помещенная в воду, не потеряла своего вида, а колбаса в “Коле” превратилась в кашицеобразное пюре. Вывод: “Кола” обладает разрушающими свойствами для организма.

Опыт 3. Взяли 2 ржавых гвоздика. Один поместили в стакан с водой, другой – с лимонадом. На второй день гвоздь в воде покрылся еще одним слоем ржавчины, а гвоздь в “Коле”, наоборот, даже очистился от нее.

Вывод: “Кока-кола” разъедает даже ржавчину!

Опыт 4. Была взята белая чашка со следами от чая. Обычной водой следы не отмывались. Дети налили в чашку лимонад и вышли на прогулку. После прогулки чашку прополоскали. Следы от чая пропали. Вывод: “Кока-кола” содержит вещества, разрушающие стойкие пятна.

Опыт 5. На прогулку взяли бутылку “Колы”, открыли ее и положили под крышку 3 драже “Ментос”. Затем резко открутили крышку. Лимонад высоким пенным фонтаном брызнул в разные стороны. Вывод: Нельзя запивать “Ментос” колой! Опыт 6. В стакан налили лимонад и оставили его на неделю. Через неделю вода из “Колы” испарилась, а в стакане остался тягучий сироп. Вывод: в этом лимонаде очень много сахара.

Вывод: Проведя ряд опытов, мы увидели, что “Кока – кола” разрушает зубы и мясо, в ней много красителей. В “Кока – коле” есть такие вещества, которые разъедают ржавчину и налет от чая. Ее нельзя пить со всеми продуктами. А еще в “Кока-коле” очень много сахара, который вредит нашему организму. Значит, мы были правы: “КОКА-КОЛА” ОПАСНА ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Детское экспериментирование в проектной деятельности. Проект "Чудеса "Кока-колы" (старшая группа)

В настоящее время  в системе дошкольного образования формируется еще один эффективный метод познания закономерностей и явлений окружающего мира – метод экспериментирования.Детское экспериментиров...

"чудеса"кока-колы"

исследование вредного влияния кока-колы на организм.(опыты)...

проект "Чудеса Кока_-Колы"

проект по опытно- экспериментальной деятельности...

проект "Чудеса Кока_-Колы"

проект по опытно- экспериментальной деятельности...

Презентация исследовательской работы "Кока- Кола вкусна, но полезна ли она?"

Экспериментальная деятельность относится к области детской самодеятельности,основывается на интересах детей, приносит им удовлетворение,а значит личностно-ориентирована на каждого ребенка.Эксперимента...

Детское экспериментирование в проектной деятельности. Проект "Чудеса "Кока-колы" (старшая группа)

В настоящее время  в системе дошкольного образования формируется еще один эффективный метод познания закономерностей и явлений окружающего мира – метод экспериментирования.Детское экспериментиров...

Иследователиский проект«Влияние газированного напитка «Кока-Кола» на детский организм»

Исследовательский проект о вредном влиянии напитка  Кока-Колы  на детский организм. В проекте описаны методы исследовния и описана эксперементальная деятельность....