НОД " КОРАБЛИК" Смешанная техника_ рисование восковым мелком и акварелью
материал (средняя группа)

Марушева Екатерина Александровна

*знакомство со смешанной техникой – восковые мелки и акварель. 

 *развитие воображения, фантазии, творческого потенциала; 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл nod_risovanie.pptx1.81 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

НОД « Кораблик» (смешанная техника: восковые мелки + акварель). Воспитатель: Марушева Е.А.

Слайд 2

*знакомство со смешанной техникой – восковые мелки и акварель. *развитие воображения, фантазии, творческого потенциала;

Слайд 3

Нетрадиционные техники рисования демонстрируют необычные сочетания материалов и инструментов. Несомненно, достоинством таких техник является универсальность их использования. Технология их выполнения интересна и доступна как взрослому, так и ребенку. Именно поэтому, нетрадиционные методики очень привлекательны для детей, так как они открывают большие возможности выражения собственных фантазий, желаний и самовыражению в целом.

Слайд 4

Техника работы восковыми мелками и акварелью очень проста, но эффектная. На первый взгляд, кажется, что эти два материала несовместимы, поскольку воск отталкивает воду. Но именно это свойство и позволяет добиваться удивительных результатов – картины, нарисованные восковыми мелками и акварелью необычайно выразительны.

Слайд 5

Особых секретов в этой технике нет: сначала нужно нарисовать «восковую» картинку, а затем закрасить ее акварельной краской. Акварель скатывается с жирного мазка пастели и остаётся только на чистом листе. Проявляющийся рисунок очень яркий, видны все штрихи и линии. Единственное пожелание заключается в том, чтобы бумага была специальной, то есть предназначенной для рисования акварелью, поскольку обычный альбомный лист от влаги может деформироваться, вздувшись волнами.

Слайд 6

Загадка: По бокам его якоря висят, А над ним паруса летят. Под ним – волны блестят. (корабль).

Слайд 7

Ветер на море гуляет И кораблик подгоняет; Он бежит себе в волнах На раздутых парусах. ( А.С. Пушкин)

Слайд 9

ДО НОВЫХ ВСТРЕЧ


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия в подготовительной группе по рисованию в нетрадиционной технике рисования(восковыми мелками и акварелью) "Осенние звёздочки"

Знакомство детей с нетрадиционным видом изобразительной деятельности- рисование восковыми мелками и акварелью....

Совместный мастер - класс для детей и родителей «Осенние цветы». Рисование восковыми мелками и акварелью.

Цели занятия: привлечь  родителей к совместному творчеству с детьми; познакомить с нетрадиционной техникой рисования «восковые мелки + акварель», получить радость от совместного творч...

занятия в подготовительной группе по рисованию в нетрадиционной технике рисования (восковыми мелками и акварелью)

Рисование не традиционным способом красками и свечкой на свободную тему детьми подготовительной группы...

Конспект по рисованию в нетрадиционной технике рисования « восковые мелки + акварель» в старшей группе. Тема: «Сказочная страна» (по русским народным сказкам)

Конспект по рисованию в нетрадиционной технике рисования « восковые мелки + акварель» в старшей группе.Тема: «Сказочная страна» (по русским народным сказкам)...

Конспект по рисованию «9 мая. Салют над городом. Рисование восковыми мелками и акварелью»

Цель: создать условия для поддержания интереса к изобразительной деятельности.Задачи:- Научить рисовать праздничный салют восковыми мелками;- Закреплять знания и умения пользоваться двумя материа...

Интегрированное занятие с использованием нетрадиционной техники рисования (восковые мелки с акварелью) на тему :"Космические дали".

Дети рисуют планеты, кометы по желанию простым карандашом.Далее раскрашивают рисунок восковыми мелками.Затем предлагаю детям стать волшебниками и начать раскрашивать прямо по нарисованному рисунку акв...