Аналитическая записка по результатам анкетирования родителей 2018 год
статья (подготовительная группа)

Кооль Екатерина Викторовна

Аналитическая записка по результатам анкетирования родителей

Скачать:


Предварительный просмотр:

Аналитическая записка по результатам анкетирования родителей подготовительной группы по удовлетворенности деятельностью воспитателей и дошкольного образовательного учреждения

Анкетирование проведено май 2018 г.

Число респондентов: 23 человека.

Воспитатель Кооль Е.В.

Количественные результаты по ответам родителей представлены в таблице

№ п/п

Вопрос анкеты

Ответившие

%

«ДА»

%

«НЕТ»

%

«Затрудняюсь ответить»

%

1

С удовольствием ли Ваш ребенок посещает детский сад?

100

96

0

4

2

Удовлетворены ли вы качеством организации воспитательно-образовательного процесса, который получает Ваш ребёнок?

100

88

4

8

3

Удовлетворены вы качеством проведения прогулок?

100

96

4

0

4

Вы спокойно работаете, когда Ваш ребёнок находится в детском саду?

100

92

0

8

5

В полном ли объеме осуществляется информированность о деятельности образовательного учреждения посредством информационных технологий (сайт образовательного учреждения)?

100

68

8

23

6

Удовлетворены ли Вы взаимоотношением педагогов с дошкольниками?

100

98

0

2

7

Имеете ли Вы возможность получить конкретный совет или рекомендации по вопросам развития воспитания вашего ребенка?

100

92

0

8

8

Удовлетворены ли Вы взаимоотношением педагогов с родителями?

100

100

0

0

9

Соблюдаются ли санитарно-гигиенические условия в группе ДОУ?

100

96

0

4

Родителям предлагалось ознакомиться с 9 утверждениями и оценить каждое, выбрав один из вариантов ответа: ДА, НЕТ, ЗАТРУДНЯЮСЬ ОТВЕТИТЬ.

В анкетировании приняло участие 23 человека, что составило 100% от числа респондентов. Такой процент указывает на то, что родители готовы на взаимодействие, сотрудничество с воспитателями и педагогическим коллективом дошкольного учреждения и остаются не равнодушным к жизнедеятельности детского сада.

По итогам анкетирования родителей можно сделать следующие выводы:

  1. Дошкольники в детский сад ходят с удовольствием, это подтверждают 96% (22 человека) опрошенных родителей.
  2. Организацией воспитательно-образовательного процесса удовлетворены 88% (19 человек) родителей. Затруднились с ответом 8% (3 человека), не удовлетворены качеством организации воспитательно-образовательного процесса 4% (1 человек). Это может свидетельствовать о том, что большинство родителей удовлетворены качеством воспитательно - образовательного процесса, проводимого в ДОУ.
  3. Организация прогулок с воспитанниками проходит на высоком уровне, это отмечают 96% (22 человека) опрошенных.
  4. Спокойствие на рабочем месте за ребенка, который находится в детском саду, отмечают 92% (20 человек) опрошенных, беспокойство никто из родителей не проявляет (0%), смешанные чувства у 8%
    (3 человека).
  5. Степенью информированности о деятельности образовательного учреждения посредством информационных технологий (сайт образовательного учреждения) удовлетворены 68% (15 человек), не удовлетворены работой сайта 8% (2 человека), 24% (6 человек) затрудняются с ответом, скорее всего это те родители, которые не выходят или редко выходят на сайт ДОУ. Необходимо отметить, что сайт дошкольного учреждения работает на хорошем уровне, информация обновляется постоянно. Выложен полный перечень документов, касающийся работы нашего учреждения, незамедлительно выносятся все новости, касающиеся любых мероприятий, происходящих в ДОУ.
  6. Взаимоотношениями педагогов с детьми удовлетворены 98 % родителей (22 человека).2% родителей (1 человек) затруднились ответить на этот вопрос. Это вызвано тем, что в группе работают коммуникабельные, инициативные, трудолюбивые, эмоционально – уравновешенные воспитатели, которые ведут активную жизненную позицию, придерживаются в общении с детьми демократического стиля.
  7. 92% (22 человека) родителей полностью устраивает профессиональный уровень воспитателей, возможность получить конкретный совет или рекомендации по вопросам развития воспитания ребенка; это можно рассматривать, безусловно, как позитивный результат; лишь 8%
    (1 человека) затрудняются с ответом.
  8. Взаимоотношениями педагогов с родителями удовлетворены 100%
    (23человека), такие результаты свидетельствуют не на отсутствие проблемных ситуаций, а на своевременное и конструктивное их решение в процессе диалога двух сторон.
  9. Санитарно-гигиеническими условиями удовлетворены 96% (22 человека), 4%(1 человек) родителей затруднились ответить на этот вопрос.

Анкетирование выявило, что процент удовлетворенности деятельностью воспитателей подготовительной к школе группы и деятельностью МБДОУ №9 «Сказка» составляет 92% опрошенных родителей, что позволяет сделать следующие выводы: созданная система работы ДОУ и воспитательно-образовательная деятельность педагогов позволяет максимально удовлетворять потребность и запросы родителей.

Вопросы, на которые респонденты затруднялись ответить необходимо продублировать в дополнительном анкетировании с открытым вариантом ответа, чтобы наиболее полно изучить потребность родителей, выявить конкретные недостатки, и в дальнейшем вести работу по улучшению того и иного направления деятельности ДОУ.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Аналитическая записка по результатам анкетирования родителей воспитанников "Удовлетворенность родителей деятельностью воспитателя"

Аналитическая записка по результатам анкетирования родителей воспитанников "Удовлетворенность родителей деятельностью воспитателя"...

Аналитическая записка по результатам анкетирования родителей «Удовлетворенность родителей качеством дошкольного образования в ДОУ» за 2016-2017 уч. г.

Аналитическая записка по результатам анкетирования  родителей«Удовлетворенность родителей качеством дошкольного образования в ДОУ» за 2016-2017 уч. г....

Аналитическая записка по результатам анкетирования родителей. Результаты анкетирования родителей «Оценка деятельности педагога в рамках аттестации».

Аналитическая записка по результатам анкетирования родителей. Результаты анкетирования родителей «Оценка деятельности педагога в рамках аттестации». Цель: выявить степень удовлетворенности родителе...

Аналитическая записка по результатам анкетирования родителей. Результаты анкетирования родителей «Сенсорное развитие ребёнка раннего возраста".

Аналитическая записка по результатам анкетирования родителей. Результаты анкетирования родителей «Сенсорное развитие ребёнка раннего возраста". Цель: выявить степень информированности родителей по ...

Аналитическая записка по результатам анкетирования родителей «Качество удовлетворенности родителей образовательным процессом, организованным воспитателем группы»

Аналитическая записка по результатам анкетирования родителей «Качество удовлетворенности родителей образовательным процессом, организованным воспитателем группы»...