День космических путешествий
план-конспект занятия (старшая группа)

Федорова Надежда Гурьевна

Активизировать познавательную деятельность и интерес к ознакомлению и к истории космонавтики.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon День космических путешествий43.5 КБ

Предварительный просмотр:

Рассказ воспитателя для детей 5-7 лет.

День космических путешествий.

Задачи.

Познакомить детей с российскими учеными, которые стояли у истоков развития русской космонавтики:  К. Э. Циалковским, С. П. Королевым.

Формировать первоначальное представление о космонавтах нашей страны.

Активизировать познавательную деятельность и интерес к ознакомлению и к истории космонавтики.

Закрепить знания детей о том, что первым космонавтом был гражданин России Юрий Гагарин.

Воспитывать чувство гордости за свою Родину.

Ведущий.

Белые цветочки

Вечером расцветают,

А утром увядают.

Ребята, скажите,  пожалуйста, что это?

Дети. Звёзды.

Ведущий.

Правильно, дети, звезды – звездное небо. Звездное небо видел каждый. Огромное количество звезд, которое, на  первый  взгляд, невозможно сосчитать. Звезды нам кажутся маленькими сверкающими точками, потому что находятся далеко от Земли.  На самом деле звезды очень большие.

Большие звезды соединяются в созвездия, у которых  есть свои названия. Самое известное созвездие – Большая Медведица. Оно похоже на ковш, с длинной ручкой.  Рядом с ней  находится созвездие Малая Медведица, которое тоже похоже на ковш, только поменьше.  На самом конце ручки «ковша» сверкает Полярная звезда. 

Космос всегда интересовал человека. Чтобы изучать звёзды и планеты, а также наблюдать за Землёй, люди придумали космические корабли.  Почти сто лет назад в городе Калуга жил простой учитель Константин Эдуардович Циолковский. 

Он очень любил наблюдать в телескоп за звездами и изучал их. Циолковский проводил расчеты, делал чертежи, и придумал летательный аппарат. К сожалению, у него не было возможности его построить. Но он рассказал об этом в своих научных книгах. Благодаря его научным работам человечество смогло подняться до невиданных ранее высот и выйти в космическое пространство.  

Через много лет после опытов К. Э. Циолковского русские ученые под руководством конструктора Сергея Павловича Королева изготовили первый космический корабль. Они установили на нем специальные приборы и запустили в космическое пространство. Полёт прошёл успешно.

Тогда ученые решили повторить полёт, но уже с живыми существами на борту – это были две собаки – лайки: Белка и стрелка. Они тоже благополучно вернулись на Землю. И  ученые решили осуществить самую заветную мечту – отправить в космос человека.

12 апреля 1961 года эта мечта сбылась. Впервые в мире космонавт Юрий Алексеевич Гагарин успешно облетел вокруг земли на корабле «Восток». Это было очень важным и радостным событием не только для нашей страны, но для всего мира. Все люди планеты восторженно приветствовали первого космонавта.

Каждый год в нашей стране 12 апреля отмечают праздник « День космонавтики».

В нашем городе Чебоксары  в честь первого космонавта Ю. А. Гагарина поставили памятник и назвали одну из улиц города. 

Вскоре подвиг Гагарина повторил второй российский космонавт – Герман Степанович Титов.

Потом в космос полетела первая в мире женщина космонавт Валентина Владимировна Терешкова. А спустя годы вторая – Светлана Евгеньевна Савицкая. 

11 августа 1962 года в космос полетел и наш земляк Андриян Григорьевич Николаев из села Шоршелы Мариинско- Посадского района. Он был третьим космонавтом, который облетел вокруг Земли. Полет проходил с 11 по 15 августа 1962 г. на корабле «Восток-3». Это был первый многосуточный полет в истории космонавтики. Андриян Николаев совершил 64 витка вокруг Земли. В селе Шоршелы создан музей космонавтики, куда может прийти любой желающий и познакомиться с жизнью космонавта. Также в городе Чебоксары есть памятники А. Г. Николаеву, в честь него названа улица нашего города. 

Космонавты во время полета видят и наблюдают очень много интересного и много работают. Они ведут медицинские и технические наблюдения, изучают поверхность земли, обеспечивают космическую радио – и телевизионную связь.

Вот такая сложная и интересная работа у космонавтов.

Литература.

  1. Алешина Н. В. Ознакомление дошкольников с окружающей и социальной действительностью. Старшая группа. – М: ООО « Элизе Тройдинг», 2002 – 246 стр.
  2. Дыбина О.В. Ознакомление с предметным миром и социальным окружением.  Подготовительная к школе  группа.– М.: Мозаика - Синтез, 2014 – 80 с.  
  3. Зеленова Н.Г., Осипова Л.Е., Мы живем в России. Гражданско-патриотическое воспитание дошкольников (Подготовительная группа.) – М.: «Издательство Скрипторий 2003», 2008.
  4. Расскажите детям о космосе: Наглядно-дидактическое пособие.
    Издательство: 
    Мозаика-Синтез, 2011 г.
  5. Школьная Энциклопедия.   Категория: Встреча с космосом. Опубликовано 20.11.2012 . Николаев Андриян Григорьевич – первый космонавт, работавший в космосе без скафандра.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий спортивного праздника к Дню Космонавтики: «Космическое путешествие на неизведанную планету» «Космическое путешествие на неизведанную планету»

Сценарий спортивного праздника к Дню Космонавтики: «Космическое путешествие на неизведанную планету»...

Сценарий организации тематического дня в средней группе "День космических путешествий"

Цель: дать представление детям о празднике "День космонавтики" и элементарные представления о космосе....

Сценарий организации тематического дня в детском саду «День космических путешествий» «День космонавтики»

Цель: Дать представление детям о празднике «День космонавтики» и элементарные представления о космосе.Задачи:Познакомить детей с праздником «День космонавтики» и с первоот...

Игра – путешествие, посвященная день рождению Ю.А. Гагарина «Космическое путешествие»

Игра – путешествие,посвященная день рождению Ю.А. Гагарина«Космическое путешествие»...

Сценарий организации тематического дня в детском саду «День космических путешествий»

Организация тематического дня, посвященного космосу, имеет большое значение для развития детей. Это помогает узнавать новые и интересные факты о космосе и развивать свой интеллектуальный потенциал, а ...