Предметно – развивающая среда в старшей группе, в соответствии с ФГОС.
статья (старшая группа)

Кириллова Татьяна Ивановна

        Правильная организация предметно - развивающей среды это одно из важных условий воспитательно-образовательной работы в условиях ФГОС.

Создавая предметно-развивающую среду в своей группе возраст детей (5-7лет), мы опирались на принципы: активности, мобильности, стабильности, динамичности, зонирования, учёта половых и возрастных особенностей, индивидуальной комфортности, безопасности.

В нашей группе созданы игровые, развивающие и образовательные центры, что позволяет каждому ребёнку найти занятие  по душе, поверить в свои силы и способности, научиться взаимодействовать с педагогом и сверстниками. Свободная деятельность помогает детям самостоятельно осуществлять поиск, включаться  в процесс исследования, а не только получать готовые знания от педагога.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pr._razvivayushch_sreda_avtosohranennyy_avtosohranennyy.docx19.62 КБ

Предварительный просмотр:

 Предметно – развивающая среда в старшей группе, в соответствии с ФГОС.  

        Правильная организация предметно - развивающей среды это одно из важных условий воспитательно-образовательной работы в условиях ФГОС.

Создавая предметно-развивающую среду в своей группе возраст детей (5-7лет), мы опирались на принципы: активности, мобильности, стабильности, динамичности, зонирования, учёта половых и возрастных особенностей, индивидуальной комфортности, безопасности.

В нашей группе созданы игровые, развивающие и образовательные центры, что позволяет каждому ребёнку найти занятие  по душе, поверить в свои силы и способности, научиться взаимодействовать с педагогом и сверстниками. Свободная деятельность помогает детям самостоятельно осуществлять поиск, включаться  в процесс исследования, а не только получать готовые знания от педагога.

На основе интеграции содержания и видов деятельности организованы центры по следующим направлениям:

                 Направление: Речевое развитие

 Центр « Мир книги»  

Речевая развивающая среда – это особым образом организованное окружение,  наиболее влияющее на развитие разных сторон  речи каждого ребёнка. Книжки  «живут» в книжном домике. Рядом с книжным домиком на столе находятся различные дидактические настольно – печатные игры по развитию речи, серии картинок и  наборы открыток по сказкам, картотеки стихов и загадок, разрезные картинки.

 Направление: Художественно-эстетическое развитие

Центр творчества: одним из любимых мест детей – центр творчества. Главное его достоинство, что он позволяет ребёнку ощутить себя творцом. В нём находятся материалы по изобразительной деятельности и ручного труда.  

   Центр театра и музыки это важный объект развивающей среды, где мы решаем комплекс взаимосвязанных задач во всех образовательных областях. Здесь размещены различные виды театров, элементы костюмов для персонажей, музыкальные инструменты. Этот центр хорошо освещён.  

            Направление: Познавательное развитие

Центр занимательной математики: где размещены дидактические, логико-математические, игры на развитие мелкой моторики руки.  При выборе игр предпочтение отдавалось способности игр стимулировать развитие детей.

 В центре природы есть необходимый природный материал для поделок  и оборудование по уходу   за растениями, оформлены макеты с вулканами, водоёмами и динозаврами все составляющие макетов мобильны.

   Центр экспериментирования: где наши маленькие «почемучки» превращаются в любознательных испытателей, проводят несложные опыты, определяют свойства различных природных материалов. В нем находится материал, для осуществления опытной деятельности: весы, лупа, компас, мерные стаканчики, трубочки, грунтовой материал(глина, песок, торф, камешки, часы) и т.

                       Направление: Физическое

Яркий, весёлый центр двигательной активности «Крепыш»  лаконично и гармонично вписался в пространство групповой комнаты. Он пользуется популярностью у детей, поскольку реализует их потребность в двигательной активности.

               Направление: Социально – личностное

Формирование у детей культуры общения, закрепление знаний об окружающей действительности и жизни в социуме, происходит через игровую деятельность. В нашей группе созданы игровые центры для мальчиков и девочек (сюжетно - ролевые игры) оборудование и пособия размещены таким образом,  чтобы дети могли легко подбирать игрушки, комбинировать их «под свои игровые  творческие замыслы». Игровой материал помещён в коробки с условными обозначениями. Дети по своему желанию переносят игровой материал в удобное для них место.

Центр строительнно - конструктивных игр: занимает небольшое пространство группы, но достаточно мобилен. Практичность его состоит в том, что  перегородки-тумбы на колёсиках легко перемещаются в любое место. Содержимое  уголка (конструкторы разного вида, кубики, крупный и мелкий деревянный строительный материал, схемы и чертежи построек) позволяет организовать конструктивную деятельность с большой группой воспитанников, подгруппой и индивидуально, развернуть строительство на ковре либо на столе. 

Центр безопасности: Он оснащен необходимыми атрибутами к сюжетно-ролевым играм, занятиям для закрепления знаний правил дорожного движения. Это всевозможные игрушки – транспортные средства, светофор, фуражка полицейского, жезл регулировщика, макет улицы, дорожные знаки. Хорошим дидактическим пособием служит настольный макет  с разметкой улиц и дорог.

Преимущество созданной среды в том, что  созданная среда даёт возможность каждому ребёнку, эффективно  развиваться с учётом уровня его активности, склонностей и  интересов в любом центре, что обеспечивает разнообразием предметного содержания, доступностью, удобством размещения материалов. В процесс создания предметно-развивающей среды нашей группы включались педагоги, дети и их родители. Итогом творческого взаимодействия стало приведение развивающей среды группы в  целом в соответствие с требованиями ФГОС ДО.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Развивающая предметно – пространственная среда в старшей группе в соответствии с ФГОС ДО (ЦЕНТРЫ ПДД, ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ)"

Развивающая предметно – пространственная среда в группе в соответствии с ФГОС ДО(ЦЕНТРЫ ПДД, ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ)...

Презентация предметно-развивающей среды в старшей группе в соответствии с ФГОС ДО

         Правильная организация предметно-развивающей среды - это одно из важных условий воспитательно-образовательной работы в условиях ФГОС....

Сообщение на тему: «Организация развивающей предметно-пространственной среды в старшей группе в соответствии с ФГОС».

Слайд №1Главным условием реализации программы «От рождения до школы» является создание развивающей, эмоционально комфортной образовательной среды для дошкольников.Важнейшие образовательные ориентиры:...

Предметно развивающая среда в старшей группе в соответствии с ФГОС

Предметно развивающая среда в старшей группе в соответствии с ФГОС...

Предметно - развивающая среда в старшей группе, в соответствии с ФГОС.

Предметно-развивающая среда в жизни ребёнка имеет важное значение, так как это "среда обитания" ребёнка - дошкольника, в которой он находится значительную часть времени. Деяте...