Родительская гостиная "Семейные традиции семейских" (родительское собрание)
материал (подготовительная группа)

Слепнёва Елена Александровна

Родительское собрание "Семейные традиции семейских"

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное  образование «Бичурский район»

Дошкольное бюджетное образовательное учреждение  -  детский сад  «Подснежник»





Родительская гостиная "Семейные традиции семейских"


(родительское собрание)


Составитель: Слепнева Е.А., воспитатель

МБДОУ« Д\с Подснежник»

Бичура 2019 год.

Родительская гостиная "Семейные традиции семейских"

Цель: создать условия для формирования семейных духовно-нравственных ценностей, развития семейного творчества и сотрудничества семьи и детского сада

Задачи:

  • Привлечь родителей к установлению в семье правил, норм поведения, обычаев, традиций, т.е. потребность к формированию семейных ценностей.
  • Развивать интерес к истории семейских, традициям,
  • Способствовать улучшению семейных отношений детей и родителей через совместную позитивную деятельность;

Предварительная работа:

1. Оформить приглашение на собрание.

2. Подготовить столы для проведения собрания, разложить на них все необходимое для участия родителей в его работе.

3. Подобрать музыку.

4. Провести анкетирование родителей по теме «Ценности и традиции семейских».

5. Провести опрос детей на тему традиции  семейских. Подготовить видео ролик.

Изречения: Традиции, имеющие в своей основе уважение к труду, земле, природе, раскрывают  самобытные психологические особенности личности семейского закрепленные в нем исторически сложившимся образом жизни.

"Родители воспитывают, а дети воспитываются той семейной жизнью, какая складывается следуя традициям. Жизнь семьи  семейских тем и сильна, что ее впечатления постоянны, обыденны, что она действует незаметно, укрепляет или отравляет дух человеческий, как воздух, которым мы живы"

Ход родительского собрания:

Вступление:

Воспитатель:

- Уважаемые родители! Сегодня мы собрались, чтобы поговорить, о  традициях семейских в семье  и их значении в воспитании и развитии ребенка.

О нравственном здоровье семьи, ее духовных ценностях и, следовательно, ее потенциальных воспитательных возможностях можно судить по установившимся в ней традициям.

  1. Что такое традиция? (индивидуальные высказывания по кругу)

Традиция в переводе с латинского означает «передача». Традиция – это то, что перешло от одного поколения к другому, что унаследовано от предшествующих поколений (взгляды, вкусы, идеи, обычаи). (Словарь русского языка С.И.Ожегова)

Настоящее связано с прошлым с неразрывной нитью. В постоянно меняющем мире современный человек, чтобы не только выжить, но и полноценно жить в социальном и духовном  отношении, должен чувствовать и понимать великое наследие прошедших веков, не потеряв при этом своей самобытности, нравственных начал, уважения к себе и другим людям, способности к самопознанию и самосовершенствованию. Каждое новое поколение, вступая в жизнь, определяет и расставляет свои ценностные ориентиры, исходя из опыта, мудрости предков, оставленных им в наследство

Если Вы произнесете слово «детство» и закроете при этом глаза, то наряду с любимыми людьми родными стенами в сознании возникнет что-то особенное, присущее только вашей семье. Это «что-то» и есть семейная традиция. А запоминается она только потому, что много раз повторялась, прочно поселилась в детской памяти и уже неразрывно связана с определенной реакцией на какое-либо событие. Какие традиции живут в вашем доме? Наверняка те, которые запомнились Вам в детстве.

2.Высказывания детей

На вопрос; Какие праздники вы знаете ответили ваши дети.

Вот что о праздниках семейских  и традициях рассказали Ваши дети.

 Дома мы отмечаем праздники Рождество, Масленица, Пасха. Дети любят эти праздники, их легко запомнить. На Рождество мы  ходим колядовать, а на Пасху красят яйца, мы любим их катать.

 3 Работа в подгруппах «Пирамида»

Воспитатель: -Мы предлагаем вам вспомнить традиции семейских, давайте разделимся на небольшие творческие группы

А задание мы приготовили вам такое: построить в своих микро-группах пирамиду традиций семейских на примере ваших семей. А затем составить одну общую большую пирамиду, исключая повторение.

  1. А сейчас мы приглашаем одного из родителе по желанию, чтобы он поделился традицией своей семьи «Светлый праздник Пасха»
  2. Я предлагаю вам сейчас создать традицию нашей группы.
  3. Скоро замечательный праздник и каждый раз у мам и бабушек, а иногда и пап болит голова, чем же удивить своих близких за праздничным столом. У вас на столах лежат маленькие листочки, на которых вы можете записать любимый рецепт, семейской кухни который, готовят в вашей семье, кто-то может принести его завтра. А мы поможем вам собрать их все в замечательную книжку «Рецепты семейской кухни». Мы предлагаем в следующий раз сделать такую книжку-подарок совместно «Лучшие традиции  нашей группы»

Вывод:  

Воспитатель: Традиции семейских – это не только праздники, но и атмосфера семейной жизни семейских способствовала трудовому воспитанию. С ранних лет ребенок включался в трудовую деятельность. Мальчика отец брал в поле, приучая к бороньбе, уходу за лошадьми; девочку мать усаживала за прялку, а также учила шить необходимые вещи, вязать вариги, чулки, следить за порядком в доме.

Основополагающим качеством в человеке считалось трудолюбие.

Можно приводить много примеров разных семейских семейных традиций. Общее в них та трепетность, с которой все их вспоминают, желание перенести их в свою семью, Добрые традиции оказывают огромное влияние на детей, прежде всего потому, что они сплачивают семью, позволяют сберечь те зерна разумного и доброго, которые старшими членами семьи были найдены раньше и, сделать их достоянием подрастающего поколения.

Круг «От сердца к сердцу»

Вы сегодня нашли на собрании пусть маленькое, но солнце своей семьи. Пусть доброй традицией станет традиция «Пожелание своей семьи»

Напишите на желтых лучиках теплое пожелание для своей семьи. Зачитайте их. Что вы желаете? А теперь обменяйтесь.

Рефлексия

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Что может быть семьи дороже?

Теплом встречает отчий дом,

Здесь ждут тебя всегда с любовью,

И провожают в путь с добром!

Отец и мать, и дети дружно

Сидят за праздничным столом,

И вместе им совсем не скучно,

А интересно впятером.

Малыш для старших как любимец,

Родители - во всем мудрей,

Любимый папа - друг, кормилец,

А мама ближе всех, родней.

Любите! И цените счастье!

Оно рождается в семье,

Что может быть ее дороже

На этой сказочной земле

Памятка №1

Как создать семейную традицию

Для того, чтобы создать новую семейную традицию, необходимо всего две вещи: ваше желание и принципиальное согласие домочадцев. Алгоритм создания традиции можно привести к следующему:

  1. Продумайте саму традицию. По максимуму постарайтесь задействовать всех членов семьи, чтобы создать дружескую сплоченную атмосферу.
  2. Сделайте первый шаг. Попробуйте свое «действо». Очень важно насытить его позитивными эмоциями – тогда все с нетерпением будут ждать следующего раза.
  3. Будьте умеренны в своих желаниях. Не стоит сразу внедрять много различных традиций. Для того, чтобы обычаи закрепились, нужно

время.

 

                                                                                                 

                                                                                                 

Памятка №2                                

«Традиции семейских»

 

Семейные традиции в России

У семейских испокон веков семейные традиции чтились и оберегались. Они являются очень важной частью исторического и культурного наследия.

Какие же традиции?

Во-первых, важным правилом для каждого человека было знание своей родословной, притом не на уровне «бабушки-дедушки», а гораздо глубже. В каждой семейской семье составлялось генеалогическое древо, подробная родословная, бережно хранились и передавались истории о жизни предков.

Во-вторых, семейской традицией было и остается почитание памяти родственников, поминание ушедших, а также уход и постоянная забота о пожилых родителях.

В-третьих, у семейских  издревле было заведено передавать из поколения в поколения семейные реликвии – драгоценности, посуду, какие-то вещи далеких родственников. Часто молодые девушки выходили замуж в подвенечных платьях своих мам, которые ранее получили их от своих мам и т.д. Поэтому в очень многих семьях всегда были специальные «тайнички», где хранились дедушкины часы, бабушкины кольца, семейное серебро и другие ценности.

В-четвертых, традицией было называть родившегося ребенка в честь кого-то из членов семьи. Так появлялись «семейные имена», и семьи, где, например, дедушка Иван, сын Иван и внук Иван.

В-пятых, важной семейной традицией семейских было и есть присвоение ребенку отчества. Таким образом, уже при рождении малыш получает часть имени рода. Называя кого-то по имени – отчеству, мы выражаем свое почтение и вежливость.

В-шестых, ребенку присваивали церковное имя в честь святого, которого чествуют в день рождения малыша. По поверьям, такое имя будет защищать ребенка от злых сил и помогать в жизни. В наши дни такая традиция соблюдается нечасто, и в основном среди глубоко верующих людей.

В-седьмых, существовали профессиональные династии – целые поколения пекарей, сапожников, бондарей, кузнецов, священников. Вырастая, сын продолжал дело отца, потом это же дело продолжал его сын.

В-восьмых, традицией было, да и сейчас все чаще к этому возвращаются, обязательное венчание молодоженов в церкви, и крещение младенцев.

Да, много интересных семейных традиций было у семейских. Взять хотя бы традиционное застолье. К приему гостей тщательно готовились, убирали в доме и во дворе, накрывали столы лучшими скатертями и полотенцами, ставили разносолы в посуде, хранимой специально для торжественных случаев. Хозяйка выходила на порог с хлебом-солью, кланялась в пояс гостям, а они в ответ кланялись ей. Затем все шли за стол, ели, пели песни, общались. Эх, красота!

Какие-то из этих традиций безнадежно канули в Лету. Но как же интересно замечать, что многие из них живы, и их по-прежнему передают из поколения в поколение, от отца к сыну, от матери к дочери… А, значит, у народа есть будущее!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительская встреча в рамках родительского клуба "Диалог" - "Азбука родительской любви"

Работа с родителями. Гармонизация детско-родительских отношений, самообразование родителей в области педагогических знаний...

Встреча родительского клуба «МЫ ВМЕСТЕ». «Родительская библиотека» Тема: «Возрождение семейной традиции - семейное чтение». Старший воспитатель Руденко Ольга Васильевна

Цель. Создать условия для информирования родителей воспитанников о необходимости возрождения традиции семейного чтения. В программе:Микроисследование  «Роль книги в семейном воспитании» ...

Доклад Приобщение дошкольников к культурно-историческим традициям семейских Бурятии

Приобщение дошкольников к культурно-историческим традициям семейских в Бурятии....

Проект "Ознакомление детей с культурой, бытом и традициями семейских»

Проект "Ознакомление детей с культурой, бытом и традициями семейских»...

Республиканская научно-практическая конференция "Приобщение детей и школьников к культурно историческим традициям семейских Бурятии"

Организация духовно-нравственного воспитания и народно художественного на   основе приобщения детей к культуре семейских   Республики Бурятия,...

Приобщению детей к фольклору и традициям семейских, через УМК.

laquo;Мы должны быть благодарны старообрядчеству за то,...

Статья «Ознакомление детей с историей, культурой, бытом и традициями семейских, через сотрудничество с социальными партнёрами»

Статья «Ознакомление детей с историей, культурой, бытом и традициями семейских, через сотрудничество с социальными партнёрами»...