Здоровье планеты в наших руках!
консультация

Столярова Елена Анатольевна

Здоровье планеты в наших руках!

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zdorove_planety_v_nashih_rukah.docx12.83 КБ

Предварительный просмотр:

Здоровье планеты в наших руках!

  Природа - весь мир в многообразии его форм. Природа – красивейшее, что есть на Земле. Ведь недаром многие поэты восхищались ею в своих произведениях. Природа имеет свою душу, её нужно любить, уметь понимать,  заботиться об экологии. Лишь  живя в единстве с природой, человек может существовать.  Певец природы, Ф. И. Тютчев, хотел,  чтобы мы были более внимательны к окружающему нас миру:

           Не то,  что мните вы,  природа:

           Не слепок, не бездушный лик –

           В ней есть душа, в ней есть свобода,

           В ней есть душа, в ней есть язык…

   Но, несмотря на всю прелесть природы, человек, сам того не понимая или не желая понимать, разрушает эту красоту. Уничтожая  животных, растения, уничтожая всё вокруг, мы уничтожаем себя! Слово «экология» стало очень громким словом на Земле!

  Люди строят заводы, фабрики, не заботясь об окружающей среде, воздухе, которым мы дышим. Из-за его загрязнения в верхних слоях атмосферы образуются озоновые дыры, то есть разрушается озоновый слой, который оберегает нас от ультрафиолетовых лучей.

  Также загрязняются реки, озёра, моря, а их обитатели гибнут. Многие виды животных уже исчезли (и эти потери невосполнимы), а другие находятся на грани вымирания  и занесены в Красную Книгу, но людей ничто не останавливает.

  Ежедневно из недр земли тонны нефти,  газа, добываются полезные ископаемые, а ведь они не вечные, их нужно разумно использовать и беречь для будущих поколений. Ведь если эти запасы истощаться, то мир впадёт в невиданную разруху, в эпоху первобытного человека и наскальной живописи. Возможно, даже начнётся война за ресурсы, и люди будут из-за них истреблять друг друга:

     …Леса без птиц

     И земли без воды.

     Всё меньше окружающей природы,

      Всё больше –

      Окружающей среды.

   Такого ли будущего мы хотим? Конечно, нет. Поэтому нужно менять своё отношение к природе, быть не бездумным эксплуататором, а рачительным хозяином. В каком мире нам жить -  зависит от человека, а, значит, всё зависит от нас. Мы должны научиться в гармонии с природой: создавать условия для существования животных и растений, не вредить окружающему миру, а приумножать его богатства. Защищая природу, заботясь об экологии,  человек заботится о своём доме, обо всём человечестве.

   Маленький принц Антуана де Сент-Экзюпери имел твёрдое правило: «встал поутру, привёл себя в порядок – и сразу же приведи в порядок свою планету…»  Неплохо бы и нам следовать этому правилу. Ведь здоровье родной планеты в наших руках!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Экологическая акция в ДОУ "Будущее планеты в наших руках"

Мероприятия в рамках экологической акции в ДОУ...

Конспект занятия по экологии с презентацией «Чистота планеты в наших руках»

Цель: сформировать основы экологической грамотности и чувства ответственности у каждого за судьбу России и планеты Земля в целом.Задачи:• познакомить детей с новыми понятием...

Экологический плакат "Будущее планеты в наших руках"

Представление экологического плаката на педсовете ДОУ «Ручеек» на тему «Будущее планеты в наших руках»...

"Здоровье планеты в наших руках"

Совместная работа детей и воспитателя....

Проект "Наша планета в наших руках"

Проект "Наша планета в наших руках"...

Праздник эколят - молодых защитников природы" Тема фестиваля 2022г. - "Планета в наших руках"

с 20 сентября по 14 октября проходил всероссийский фестиваль "Праздник эколят - молодых защитников природы" Тема фестиваля 2022г. - "Планета в наших руках" Цель мероприятия - форми...

«Планета в наших руках» -выступление экологической агитбригады

Цель: формирование экологического мировоззрения и активной жизненной позиции подрастающего поколения....