Аукцион педагогических идей по формам и методам работы с родителями
материал (подготовительная группа)

Эффективным средством интеграции  ДОУ и семьи является  совместная проектная  деятельность воспитателей, родителей и детей, которая обеспечивает условия формирования компетентности ребенка.

Скачать:


Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ТАЗОВСКИЙ РАЙОН

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение          

  детский сад «Сказка» общеразвивающего вида

ул.Калинина, д.12, с.Газ-Сале, Тазовский район, Ямало-Ненецкий автономный округ,       62936  т. (34940) 2 32 20, тел./факс (34940) 2 38 17, skazka.gaz-sale@.ru

«Аукцион педагогических идей

по формам и методам работы с родителями»

19.04.2018

Воспитатель первой квалификационной категории

 Галимуллина М.З.

Добрый день, уважаемые коллеги!

Формы работы с семьей:

  • Дни открытых дверей
  • Родительские собрания
  • Анкетирование
  • Выставки, конкурсы
  • Досуговые мероприятия
  • Консультативная работа
  • Наглядная пропаганда
  • Педагогические беседы
  • Интерактивные игры

Эффективным средством интеграции ДОУ и семьи является совместная проектная деятельность воспитателей, родителей и детей, которая обеспечивает условия формирования социальной компетентности ребенка. Преимущества совместной проектной деятельности:

  • Обеспечение личностно-ориентированного взаимодействия педагога и ребенка.

Совместная проектная деятельность дает педагогу посыл не столько учить, сколько,  помогать ребенку осваивать окружающий мир, находить смысл в совместной деятельности, ставить цель, планировать и организовывать свои действия с целью ее достижения и таким образом приобретать качества социально-компетентного человека.

  • Формирование компетентности родителей в вопросах воспитания их детей. Совместная проектная деятельность позволяет педагогу выявлять индивидуальные интересы участников проекта и формировать их компетентность. Привлечение родителей к совместной проектной деятельности дает им возможность осознать имеющийся и приобрести новый опыт конструирования собственного родительского поведения, транслирующего детям знания, установки и ценности, образцы компетентного поведения.
  •  Установление партнерского взаимодействия с родителями воспитанников. Вовлеченность в проект позволяет всем членам семьи стать непосредственными участниками образовательного процесса, обогатить свой педагогический опыт, открыть неизвестные стороны собственного ребенка, испытать чувство удовлетворения от своих успехов и успехов ребенка. В такой ситуации педагог становится привлекательным партнером по общению. Педагог проектирует, планирует систему воздействий на ребенка, ее содержательные, дидактические компоненты, прогнозирует результат. Эрудиция, жизненный и профессиональный опыт родителей служат источником информации и реальной помощи педагогу.
  • Совместная проектная деятельность имеет развивающий потенциал, который заключается в развитии коммуникативной и эмоционально-мотивационной сфер всех участников проекта. Благодаря этому возникает общее настроение энтузиазма всех участников проекта.

   С помощью проектной деятельности можно выйти на новый уровень взаимодействия с семьей воспитанников, изменить отношения в системе «дети – родители - педагог». Родители начнут видеть в воспитателях своих помощников по воспитанию и обучению, а детский сад станет для них партнером. Благодаря этому создается атмосфера взаимоуважения, понимание друг друга.

Использованы следующие принципы взаимодействия с родителями:

  • Доброжелательности.
  • Позитивный настрой на общение является тем фундаментом, на котором строиться вся работа.
  • Индивидуальный подход.
  • Сотрудничество.
  • Динамичность.

Блоки  работы над проектом:

- Работа с родителями.

- Работа с детьми.

- Совместная деятельность родителей и детей.

   Таким образом, проектная деятельность – это оптимальный, инновационный и перспективный метод. Внедрение проектной деятельности в практику ДОО позволит значительно увеличить самостоятельность и активность детей, развить их творческое и аналитическое мышление, умение находить интересующую информацию о предмете или явлении и пользоваться полученными знаниями в воспроизведении новых проектов.

   Представленный ниже рисунок наглядно демонстрирует те результаты, которые возможно получить благодаря включению в проектную деятельность всех субъектов образовательного процесса.

МОДЕЛЬ ЭФФЕКТИВНОГО ПАРТНЕРСТВА СЕМЬИ И ДОУ

Где ребенок станет ведущим субъектом внимания, а взаимоотношения взрослых - эмоционально ровными, взаимно приемлемыми, свободными, независимыми, партнерски-конструктивными.

Таким образом, родилась идея создания ДНЕВНИКОВ ЛИЧНЫХ достижений семей, где отражается активность участия семей в жизни детского сада.  Используя в своей работе этот метод, можно проследить «включенность» родителей в совместную деятельность детского сада и семьи. Параметры представления рис.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сообщение к Педагогическому совету Формы и методы работы с родителями детей с ограниченными возможностями здоровья

   Одним из важных направлений в деятельности психолого-педагогической службы является работа с семьями (родителями) детей с ОВЗ.     Работе с родителями детей с О...

Презентация "Инновационные формы и методы работы с родителями в ДОО" (выступление на педагогическом совете)

Презентация для выступления на педагогическом совете в детском саду "Инновационные формы и методы работы с родителями в ДОО"...

Опыт работы по теме: «Формы и методы работы с родителями по патриотическому воспитанию дошкольников»

В настоящее время задачи патриотического воспитания ориентированы на семью. Семья — источник и звено передачи ребенку социально-исторического опыта. И решение этих задач возможно лишь во взаимод...

Аукцион идей. Формы и методы работы с родителями.

Цель аукциона идей такова: установление  партнерских  отношений  с семьей каждого воспитанника....

Сообщение на педагогическом совете по теме «Формы и методы работы с родителями по патриотическому воспитанию дошкольников»

Сообщение на педагогическом совете по теме «Формы и методы работы с родителями по патриотическому воспитанию дошкольников»...