Народные литовские игры для дошкольников
картотека (старшая группа)

Хакимова Наталья Николаевна

Народные литовские  игры для дошкольников

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл litovskie.docx20.7 КБ

Предварительный просмотр:

ЛИТОВСКИЕ НАРОДНЫЕ ИГРЫ

Кошка и мышка

Игру ведут двое детей. Один игрок кошка, а другой — мышка. Кошка становится около одного конца скамейки, а мышка — у противоположного. Кошка спрашивает мышку, та отвечает:

Мышка, мышка, где были?

—        В кладовой.

—        Что там делала?

—        Масло ела.

—        А мне оставила? Нe оставила.

—        А где ложечки положила?

—        Под бочку сунула.

А куда кувшин поставила?

—        Шли по камешкам, напала злая собака я уронила и разбила.

Тогда я буду тебя ловить.

—        Я убегу.

Мышка старается убежать от кошки. Если кошка ее поймала, они меняются ролями. Если кошка, пробежав несколько кругов вокруг скамейки, не может поймать мышку, надо предложить им поменяться ролями и изменить направление бега.

Правила игры.

Играют два человека. Но еще две пары могут наблюдать за игрой, а потом занять их место. Мышка и кошка бегают только вокруг скамейки. Мышка считается пойманной, если кошка дотронулась до нее рукой.

 

Пас, нас овец...(Ганау, ганау авэлзс)

Из числа играющих выбираются пастух, волк, остальные — овцы. Овцы стоят отарой, а пастух ходит кругом и напевает:

Я пасу своих овечек по лугам, За забором серый волк сидит, Только вижу хвост его торчит. Злого волка не боюсь, Кочергою прогоню, Быстро с ним расправлюсь! В это время подходит голодный волк. Он хочет обмануть пастуха и схватить овец: Волк говорит: «Пастушок, пастушок, тебе мамочка купила очень красивые башмаки. Сбегай посмотреть».— «А ты, волк, попасешь моих овец?» — «Попасу, только ты беги скорей!» Когда пастушок убегает, волк схватывает часть овец (берет их за руки) и прячется. Пастушок, прибежав обратно, видит, что овец не хватает. Ходит огорченный и опять поет:

Я паси своих овечек по лугам... Волк приходит снова и говорит пастушку: «Пастушок, пастушок, мамочка испекла тебе очень вкусные булочки. Сбегай домой их попробовать».—«Не врешь ли ты волк?» — «Нет, правда, правда, я сам видел».— «А кто постережет моих овец?» —«Я постерегу, не беспокойся».

Как только пастушок убегает, волк хватает оставшихся овец и всех их прячет. Приходит пастушок, видит, что не осталось ни одной овцы. Он горюет и идет искать. Увидев волка, спрашивает его: «Волк, волк, не видел ли ты моих овец?» — «Нет не видел. Когда я пас твоих овец, меня испугал медведь, вот я и сбежал». В это время овцы, услыхав голос пастушка, начинают топать ногами. «Кто там стучит?» — спрашивает пастух. «Это гром гремит»,— отвечает волк.

Тогда овцы начинают блеять: «Бе, бе, бе...» «Это же мои овны!» — обрадовался пастушок. Он освобождает овец, а волка-лгуна выгоняет. Веселые овцы прыгают вокруг пастушка.

Правила игры.

Все участники игры должны действовать согласно сюжету. В обращении с овцами волк не должен допускать грубости.

 

Волчонок (Вилкэлие)

Играющие образуют круг. Считалкой выбирают волчонка. Он стоит в середине круга и старается выйти из него. Стоящие в кругу дети держатся за руки и периодически то поднимают, то опускают их, дразня волка и приговаривая: «Волчонок, бедняжка попался. Железные ворота, серебряные ключи! Ты ни сюда, ты ни туда не вылезешь». Волчонок должен быть очень ловким: он внезапно бросается то в одну, то в другую сторону, обманывая стоящих в кругу.

Правила игры.

Проход волчонку из круга закрывается при опускании сцепленных рук. После выхода волчонка из круга па эту роль выбирается другой игрок.

 

Король зверей (Жворю каралюс)

Все играющие — звери, один из них - король зверей. Каждый зверь должен сказать королю свое название, но так, чтобы другие не слышали (тигр, волк, заяц и др.). Звери выстраиваются в один ряд напротив короля, за несколько шагов до него. У ног короля лежит мяч. Король называет какого-нибудь зверя, тот должен бежать, а король старается попасть в него мячом. Если мяч попадает в Зверя, тот идет к королю и помогает ему (приносит мяч и др.). После того как король назовет двух-трех зверей, он говорит: «Ловлю всех зверей!» Все бегут, а он старается мячом попасть в кого-нибудь.

Правила игры.

Король бросает мяч, не выходя за очерченную линию. Новый король выбирается после того, как пойманы три-четыре зверя.

 

 

Птичка

Перед игрой все подбирают для себя фант любую мелкую вещь, игрушку. Все игроки усаживаются поудобнее. Выбирается собиратель фантов. Он садится в середину и всем остальным игрокам дает названия деревьев (дуб, клен, липа и т. д.). Каждый должен запомнить свое название. Собиратель фантов говорит: «Прилетела птичка и села на дуб».

Дуб должен ответить: «На дубу не была, улетела на елку».

Елка вызывает другое дерево и т. д. Кто прозевает, отдает фант. В конце игры фанты отыгрываются: дети поют, читают стихи, танцуют и т. д.

Правила игры.

Необходимо внимательно следить за ходом игры и быстро отвечать. Подсказывать нельзя

 

 

Гусиный мост (Жасу тилтас)

Из числа играющих выбираются волк, медведь, гусак, а остальные — гуси. Волк и медведь берутся за руки, а гуси выстраиваются перед ними. Впереди стоит гусак, который ведет разговор с медведем или волком:

—        Куда летите, гуси?

—        Через моря в теплые края.

—        Не перелетите.

—        Положим соломинку и перейдем.

—        Она сломается.

—        Положим доски.

—        Их вода смоет.

—        Мой отец — мастер. Он сделает железный мост, и мы пройдем.

После этих слов волк и медведь поднимают руки, а гусак с гусями проходят через эти ворота. Волк с медведем, опустив руки вниз, стараются последнего гуся поймать. Если это удается, спрашивают, к кому он хочет идти — к волку или к медведю. Выбрав одного из них, гусь становится за его спиной. Гуси проходят через ворота до тех пор, пока не образуются две группы — команда волка и команда медведя. Потом обе группы выстраиваются друг против друга. Участники каждой команды держатся за пояс впереди стоящего, а волк с медведем сцепляются руками. Каждая цепь тянет в свою сторону.

Правила игры.

Держаться за пояс впереди стоящего и тянуть следует умеренно. Выигрывает та команда, цепь которой не обрывается или первый игрок не переходит отмеченную линию. Волк и медведь на головы могут надеть маскарадные шапочки, изображающие звериные мордочки.

 

Утро зайчика (Кишкио ритас)

Все игроки — зайчики, а один из них — учитель зайцев. Зайчики чертят на земле кружки — это их домики. У учителя такого домика нет. Заяц-учитель говорит: «Все встают! (Зайчики имитирующими движениями выполняют его указания.) Все умываются; делают гимнастику; убирают постель; завтракают; идут в школу; занимаются в школе; идут домой; готовят уроки; играют во дворе». Всякий раз при уходе в школу дети меняются кружками в любом порядке. После слов: «Играют во дворе» — зайчики выбегают из своих домиков и бегают.

Вдруг учитель говорит: «Ночь!» Все должны быстро вернуться в свой домик. Кто не успевает, считается проигравшим.

Правила игры.

Выполнять движения надо соответственно указанию учителя. После слов: «Играют во дворе» — нельзя бегать вблизи своего домика — передвигаться следует по всей площадке.

 

Цветы (Гелее)

Каждый играющий выбирает себе название какого-нибудь цветка (роза, лилия, нарцисс и т. д.). Одно и то же название не может быть у нескольких детей. По жребию выбранный цветок, например роза, начинает игру. Она вызывает какой-нибудь цветок, например мак. Мак бежит, а роза его догоняет. Когда ему грозит опасность быть пойманным, он называет имя какого-нибудь другого цветка. Убегает следующий цветок.

Играющие могут называться не только цветами, но и зверями, рыбами и т. д. Правила игры.

Пойманный меняет свое название и снова включается в игру. Нельзя повторно придумывать одно и то же название цветка. Побеждает тот, который ни разу не был пойман.

 

.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация: "Русские народные (подвижные) игры с дошкольниками.

Влияние народных подвижных игр на физическое воспитание дошкольников....

Консультация для родителей "Русские народные подвижные игры c дошкольниками"

Народные подвижные игры влияют на воспитание воли, нравственных чувств, развитие сообразительности, быстроты реакции, физически укрепляют ребенка. Через игру воспитывается чувство ответственности пере...

Буклет для родителей "Народные подвижные игры для дошкольников"

Русские подвижные игры имеют многовековую историю, они сохранились и дошли и до наших дней из старины, передавались из поколения в поколение....

Народные украинские игры для дошкольников

Народные украинские игры для дошкольников...

Народные русские игры для дошкольников

Народные русские игры для дошкольников...

Народные белорусские игры для дошкольников

Народные белорусские игры для дошкольников...

Народные подвижные игры для дошкольников "Игры народов Севера"

Народные подвижные игры передаются нам из поколения в поколение. Данные игры не просто интересны детям, они прививают ребятам обычаи и традиции разных народов, особенности характера, неповторимый кало...