Эссе "Люблю свою профессию"
материал

Долина Галина Владимировна

о своей работе, эссе, музыкальный руководитель

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esse_lyublyu_svoyu_professiyu.docx33.46 КБ

Предварительный просмотр:

Эссе «Люблю свою профессию»

Детский сад №242 ОАО «РЖД»

Долина  Галина Владимировна, музыкальный руководитель

Расскажу вам про работу

И профессию мою:

Проявляю я заботу,

Днём и вечером пою.

Встали все красиво в пары –

Вправо, влево, поворот,

И, как будто по бульвару,

Важно движется народ.

Быстро бегаю по саду –

Наш «пострел» везде поспел.

С воспитателями снова

Обсуждаю праздник я,

Методист, физрук, психолог –

Все они мои друзья.

Отгадайте-ка с трёх раз,

Здесь о ком идёт рассказ?

      Музыка – это терапия души, она и лечит и возвышает, придаёт силы, ведь возможности её безграничны!

     Как я пришла к этой профессии? Музыка для меня с самых младенческих лет и загадка и открытие. В семье у нас всегда звучала музыка. Папа очень красиво пел и мы, дети, как заворожённые слушали его пение, у него был мягкий баритон. В детском саду музыкальные занятия были самыми любимыми для меня. Мне часто давали исполнять сольные песни. А потом и появилась любовь к инструменту (фортепьяно).

      В 10 лет я поступила в музыкальную школу при ДОСА г.Благовещенска. Эти занятия мне были в радость. Я как на крыльях летела на уроки музыки. Мне очень нравилось заниматься историей музыки, сольфеджио и в хоровом классе. И хотя прошло много лет, а я  до сих пор  помню свою любимую учительницу Нину Гавриловну Пономаренко.

       Следующим этапом в моей музыкальной жизни была учёба в  педагогическом училище № 2 г.Благовещенска, который я успешно окончила в 1977 году. И вот, ура! Я музыкальный руководитель в детском саду. У меня 140 воспитанников!

И все такие разные: от самого крохотного возраста, с которыми мы пели «Ладушки», «Попляши», «Зайка» и др. и до почти «студента» подготовительной группы, которые могут слушать и понимать классическую музыку:

 Это «Турецкий марш» В. Моцарта, «Времена года» П.Чайковского, «Вальс»  Шуберта, «Танец с саблями»  А.Хачатуряна и др.  

      В моей профессии соединены два самых больших чуда – дети и музыка. Есть ли на свете профессии лучше? Ты стоишь у истоков зарождения личности ребёнка. От меня зависит, как музыка будет развивать  лучшие его качества: душевную чуткость, доброту, сопереживание, умение ощущать гармонию окружающего мира,  воспринимать прекрасное.    

      И вот, спустя некоторое время, ты видишь, как день за днём, под влиянием музыки,  развивается личность ребёнка.  Развиваются его певческие и двигательные навыки, эмоциональность, сочувствие, сопереживание, коммуникативные качества, внимание, память, выразительная речь, творческое воображение.      Дети учатся понимать язык чувств, становятся более отзывчивыми и чуткими. И вот, ты уже понимаешь, что каждое занятие ребёнок ждёт, как праздник, а ожидания ребёнка надо оправдать.

       Какая это благодарная профессия – музыкальный руководитель! Кто ещё может получить столько искренней любви и признания? Как приятно вновь и вновь быть, как добрая волшебница, которая открывает перед дошколятами мир музыки.      

   


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Эссе "Горжусь своей профессией"

Я свою профессию не выбирала, она сама меня выбрала. Можно сказать, что я её впитала с молоком матери. Перед моими глазами был яркий пример. Это моя мама, она проработала учителем начальных клас...

За что я люблю свою профессию

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"3955648","attributes":{"alt":"","class":"media-image","style":"width: 182px; height: 294px; float: left;"}}]]     Эссе "За ч...

Эссе «Я горжусь своей профессией!»

Мое эссе о том, как я стала педагогом и почему я горжусь своей профессией....

"СВОЕЙ ПРОФЕССИЕЙ - ГОРЖУСЬ!"

Мысли о своей профессии....

Эссе на тему: "Горжусь своей профессией"

Моё эссе на тему:"Горжусь своей профессией". Я его писала для конкурса "Воспитатель 2012 года" в котором принимала участие....

За что я люблю свою профессию

Самопрезентация на конкурс "Специалист года 2015"...

Эссе "Своей профессией горжусь!"

Данная работа раскрывает сущность моей профессии. профессии-педагога -психолога ДОУ. В нем я делюсь своими чувствами, мыслями, переживаниями и отношением к выбранной професии....