Подвижные игры
материал (старшая группа)

Некрасова Татьяна Владимировна

Подвижные игры

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл podvizhnye_igry.docx38.04 КБ

Предварительный просмотр:

Подвижная игра (малой подвижности)

«Вершки и корешки»

Образовательные области: речевое, социально – коммуникативное, познавательное, физическое развитие.

Возрастная группа: старшая

Цель: создание благоприятных условий для закрепления у детей знаний о способе произрастания овощей, совершенствовать умению бросать и ловить мяч.

Задачи:

  1. Образовательные: закреплять в речи детей обобщающие понятия. У одних овощей мы едим то, что находится на поверхности земли (вершки), а у других- то, что растет в земле (корешки). Закреплять умения ловко бросать и ловить мяч.
  2. Развивающие: развивать внимание, зрительное и слуховое восприятие, а так же развивать память, сообразительность и наблюдательность, координации движений и быстроты реакции.
  3. Воспитательные: способствовать воспитанию интереса к игре и желание в нее играть, воспитывать аккуратность в процессе игры, а так же выразительность движений, воспитывать необходимые морально – волевые и физические качества.
  4. Оздоровительные: активизировать работу мышечной и дыхательной системы, укреплять мышцы плеч и спины.

Оборудование (материал к игре): мяч

Место проведения: участок на улице

Игровая задача: ловко бросать мяч, называя правильно нужное слово и необходимо поймать мяч, когда тебе его кидают.

Игровые правила: водящему необходимо бросить любому ребенку мяч, называя какой либо овощ, а тому ребенку у кого окажется мяч, должен его бросить, обратно назвав при этом вершки или корешки.

Игровые действия: дети стоят по кругу или в шеренге. В центре круга или перед шеренгой находится воспитатель с большим мячом в руках. Эту игру может вести также кто-то из ребят. Водящий бросает мяч, называя при этом вершки или корешки. Ребенок ловит мяч и бросает обратно, назвав нужное слово.

Например: В.: Баклажаны.

Д.: Вершки.

В.: Редька.

Д.: Корешки.

В.: Капуста.

Д.: Вершки.

В.: Картофель.

Д.: Корешки.

В.: Клубника.

Д.: Вершки.

В.: Чеснок.

Д.: Корешки.

В.: Огурцы.

Д.: Вершки.

В конце игры отмечаются дети, которые ни разу не ошиблись.

Схема игровых действий:


Результаты: подводятся итоги. (Имена детей) - активные ребята, (имена детей) – сообразительные ребята, (имена детей) – внимательные ребята.

Подвижная игра (малой подвижности)

«Передай мяч»

Образовательные области: речевое, социально – коммуникативное, физическое развитие.

Возрастная группа: старшая

Цель: создание благоприятных условий для закрепления умения четко в руки передавать мяч, действовать по  сигналу не нарушая правила.

Задачи:

  1. Образовательные: упражнять детей в передаче мяча, в повороте корпуса вправо и влево, учить детей понимать сущность коллективной игры с мячом, цель и правила, выбирать более целесообразные способы действий с мячом.
  2. Развивающие: способствовать развитию умения выполнять движения ритмично, согласуя со словами, а также по сигналу. Развивать внимание, зрительное и слуховое восприятие, а так же развивать наблюдательность, координации движений и быстроты реакции.
  3. Воспитательные: способствовать воспитанию интереса к игре и желание в нее играть, воспитывать умение действовать в коллективе, воспитывать необходимые морально – волевые и физические качества.
  4. Оздоровительные: сохранять и укреплять физическое и психическое здоровье детей, в том числе их эмоциональное благополучие, активизировать работу основных систем организма (нервную, сердечно - сосудистую, дыхательную и мышечную системы), улучшению физического развития, физической подготовленности детей.

Оборудование (материал к игре): мяч

Место проведения: участок на улице

Игровая задача: ловко и четко передавать мяч, проговаривая слова, действовать по сигналу оббегая круг, чтобы первым дотронутся до мяча.

Игровые правила: игроки должны быстро и точно передавать мяч друг другу. Нельзя водящему специально задерживать мяч для другого игрока. Бежать игроки должны в разные стороны, спина к спине друг друга. Нужно оббегать круг, и нельзя забегать в центр.

Игровые действия: 

Дети выстраиваются в круг на расстоянии вытянутой руки.

Игроки передают мяч по кругу со словами:

Ты катись, веселый мячик,

Быстро, быстро по рукам,

У кого остановился –

Тот бежит по сторонам!

Тот игрок, у кого мяч остался в руках, поворачивается спиной к центру.

Игроки, стоящие по обе стороны от него, поворачиваются в стороны и бегут по сигналу: «Раз, два, три – беги!» Кто первый прибежит к мячу, берет его, и игра начинается сначала. Теперь, можно мяч передавать в другом направлении. 

Схема игровых действий:

        

Результаты: подводятся итоги. (Имя) были активными и внимательными, а (имя) были немного не внимательные, но в следующей раз постарайтесь исправиться. А так все ребята молодцы!

Подвижная игра (средней подвижности)

«У ребят порядок строгий»

Образовательные области: речевое, социально – коммуникативное, физическое развитие.

Возрастная группа: старшая

Цель: создание благоприятных условий для продолжения формирования у детей навыков и умений находить своё место в игре.

Задачи:

  1. Образовательные: закрепление умение и навыков, приобретённых в младших группах (бег в рассыпную, построение в круг и шеренгу).
  2. Развивающие: развивать внимание, зрительное и слуховое восприятие, ориентировка в пространстве, а так же развивать сообразительность и наблюдательность, координации движений и быстроты реакции.
  3. Воспитательные: способствовать воспитанию интереса к игре и желание в нее играть, любовь к физкультуре и спорту, воспитывать самоорганизованность, честность, справедливость, командное чувства, взаимовыручку, выдержку, терпения.
  4. Оздоровительные: сохранять и укреплять физическое и психическое здоровье детей, активизировать работу основных систем организма (нервную, сердечно - сосудистую, дыхательную и мышечную системы), укреплять мышцы плеч и спины.

Оборудование (материал к игре): обручи

Место проведения: участок на улице

Игровая задача: внимательно слушать и проговаривать слова, на последние слова найти свое место и сделать круг, как в начале игры.

Игровые правила: дети должны встать в те же круги, в которых стояли в начале игры.

Игровые действия: игроки строятся в 3 – 4 круга в разных частях площадки (в обручи), берутся за руки. По команде шагают врассыпную по площадке и говорят:

У ребят порядок строгий,

Знают все свои места.

Ну, трубите веселее:

Тра-та-та, тра-та-та!

С последними словами дети строятся в круги.

Схема игровых действий:

Результаты: отмечается команда, которая правильно и быстрее всех построила круг.

Подвижная игра (средней подвижности)

«Кто внимательный?»

Образовательные области: речевое, социально – коммуникативное, физическое развитие.

Возрастная группа: старшая

Цель: создание благоприятных условий для закрепления у детей умения четко выполнять определенные движения, действовать по  сигналу не нарушая правила.

Задачи:

  1. Образовательные: продолжать формировать у детей умение действовать в соответствии со счетом (по сигналу удар в бубен).
  2. Развивающие: развивать внимание, слуховое восприятие, ориентировка в пространстве, координацию движений и быстроту реакции.
  3. Воспитательные: способствовать воспитанию интереса к игре и желание в нее играть, воспитывать организованность, справедливость, выдержку, терпения.
  4. Оздоровительные: сохранять и укреплять физическое и психическое здоровье детей, активизировать работу основных систем организма (нервную, сердечно - сосудистую, дыхательную и мышечную системы), укреплять мышцы плеч и спины.

Оборудование (материал к игре): бубен

Место проведения: участок на улице

Игровая задача: внимательно слушать сигналы и выполнять движения в соответствие удара в бубен.

Игровые правила: сигналы подаются в разной последовательности, услышав сигнал необходимо выполнить определенное действие, после каждого сигнала дети продолжают ходьбу в колонне.

Игровые действия: дети строятся в колонну, шагают друг за другом по площадке делая круг и выполняют движения по сигналу: 1 удар в бубен – присед, 2 удара – стойка на одной ноге, 3 удара – подскоки на месте. Отмечаются самые внимательные игроки.

Схема игровых действий:

Результаты: подводятся итоги, отмечаются самые активные, внимательные, указываются ошибки в процессе игры, чтобы в следующий раз их не допустить.

Подвижная игра (высокой подвижности)

«Рыбаки и рыбки»

Образовательные области: социально – коммуникативное, физическое развитие.

Возрастная группа: старшая

Цель: создание благоприятных условий для формирования у детей согласованности двигательных действий.

Задачи:

  1. Образовательные: закреплять умение и навык бега в рассыпную имитируя рыбок, действовать по правилам игры. 
  2. Развивающие: развивать внимание, ориентировка в пространстве, а так же развивать ловкость, сообразительность и наблюдательность, координации движений и быстроты реакции.
  3. Воспитательные: способствовать воспитанию интереса к игре и желание в нее играть, воспитывать организованность, справедливость, выдержку, терпения, воспитывать аккуратность в процессе игры, а так же воспитывать необходимые морально – волевые и физические качества.
  4. Оздоровительные: следить за состоянием здоровья ребенка, за утомлением, сохранять и укреплять физическое и психическое здоровье детей, активизировать работу основных систем организма (нервную, сердечно - сосудистую, дыхательную и мышечную системы), укреплять мышцы плеч и спины.

Оборудование (материал к игре): кегли

Место проведения: участок на улице

Игровая задача: рыбкам – убегать от рыбаков, а рыбакам – догнать, ловить можно только по одной рыбке.

Игровые правила: Если рыбка попалась в сеть, она присоединяется к рыбакам. Рыбаки могут поймать в сеть только одну рыбку.

Игровые действия: игроки - «рыбки» находятся на площадке. Пара игроков – водящие образуют «сеть» (берутся за руки – одна рука свободна).

По сигналу рыбки бегают по площадке, а рыбаки догоняют рыбок и соединяют вокруг них руки. Рыбка, которая попалась в сеть, присоединяется к рыбакам. Игра продолжается до тех пор, пока сеть не разорвётся или пока не будут пойманы все игроки.

Схема игровых действий:

Результаты: подводятся итоги, отмечаются самые ловкие,  активные, внимательные, указываются ошибки в процессе игры, чтобы в следующий раз их не допустить.

Подвижная игра (высокой подвижности)

«Угадай, кого поймали»

Образовательные области: социально – коммуникативное, речевое, познавательное и физическое развитие.

Возрастная группа: старшая

Цель: создание благоприятных условий для формирования у детей согласованности двигательных действий, умений  и навыков в беге, прыжках, лазанье.

Задачи:

  1. Образовательные: упражнять в беге, в прыжках.
  2. Развивающие: развивать внимание, ориентировка в пространстве, наблюдательность, активность, инициативу, воображение, координацию движений.
  3. Воспитательные: способствовать воспитанию интереса к игре и желание в нее играть, воспитывать необходимые морально – волевые и физические качества, дружелюбие, аккуратность.
  4. Оздоровительные: следить за состоянием здоровья ребенка, за утомлением, сохранять и укреплять физическое и психическое здоровье детей.

Оборудование (материал к игре): стулья, жетоны

Место проведения: участок на улице

Игровая задача: действовать по правилам и получить, как можно больше жетонов.

Игровые правила: развивать сюжет игры, сидя на стульях, дети ждут сигнала, дождавшись, необходимо выйти на поляну имитируя поймать насекомое для живого уголка. По сигналу «Пора домой», все дети должны добежать до своего место, выбирается ребенок, который будет имитировать движения пойманного зверька. Дети отгадывают, подняв руку, кого поймали. Кто отгадал, получает жетон.

Игровые действия: дети сидят на стульчиках, по сигналу дети выходят погулять в лес или на полянку. Там можно увидеть птичек, жучков, пчел, лягушек, кузнечиков, зайчика, ежика. Их можно поймать и принести в живой уголок. Играющие идут за воспитателем, а затем разбегаются в разные стороны и делают вид, что ловят в воздухе или присев на землю. «Пора домой»- говорит воспитатель и все дети, держа живность в ладошах, бегут домой и занимают каждый свой стульчик. Воспитатель называет кого-нибудь из детей и предлагает показать, кого он поймал в лесу. Ребенок имитирует движения пойманного зверька. Дети отгадывают, кого поймали. После они снова идут гулять в лес.

Схема игровых действий:

        

Результаты: подводятся итоги, подсчитываются жетоны, отмечаются дети, которые были активными, сообразительными, смышлеными, внимательными, наблюдательными.  


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Игры (дидактические, сюжетно-ролевые, театрализованные. подвижные, игры малой подвижности)

Данный материал содержит разнообразные игры для использования  в работе над проеком  "Огород на окне"....

Мастер-класс для педагогов.«Играем с детьми в подвижные игры и игры малой подвижности»

Цель: Систематизировать представления педагогов  о подвижных играх и играх малой подвижности как о форме  двигательной активности детей.Задачи:1. Познакомить педагогов  с подвижными игр...

Подвижные игры. (Понятие, значение и характеристика подвижных игр; классификация подвижных игр: элементарные подвижные, спортивные; игры разной динамики, игры с разным двигательным содержанием; место в режиме дня) - подсказки для инструктора

Подвижные игры. (Понятие, значение и характеристика подвижных игр; классификация подвижных игр: элементарные подвижные, спортивные; игры разной динамики, игры с разным двигательным содержанием; место ...

Дидактическая игра «Посади бабочку на цветок» Подвижная игра «Бабочки летают» Подвижная игра на прогулке «Карусели» (на прогулке)

Ребята, берём стулья и садимся на ковер. Посмотрите какая у нас полянка. А на нашу полянку прилетели бабочки, посмотрите какие они красивые!...

Мастер – класс для воспитателей «Играем с детьми в подвижные игры и игры малой подвижности»

В настоящее время наблюдается ухудшение здоровья дошкольников. Среди множества причин называют снижение двигательной активности. Подвижные игры просто необходимы детям дошкольного возраста. Ведь подви...

Мастер – класс для воспитателей «Играем с детьми в подвижные игры и игры малой подвижности»

Цель: Систематизировать представления педагогов о подвижных и малоподвижных играх как о форме приобщения детей к здоровому образу жизни. Вносить элементы творчества и театрализованности в игру....

Картотека на тему "Подвижные игры летом" Подвижные игры на прогулке в теплое время года ИГРЫ НА РАЗВИТИЕ ВНИМАНИЯ, БЫСТРОТЫ, ЛОВКОСТИ И КООРДИНАЦИИ

Картотека на тему"Подвижные игры летом"Подвижные игры на прогулке в теплое время годаИГРЫ НА РАЗВИТИЕ ВНИМАНИЯ, БЫСТРОТЫ, ЛОВКОСТИ И КООРДИНАЦИИ...