Конспект развлечения " Космический квест"
план-конспект занятия (подготовительная группа)

Шапкина Ирина Владимировна

Квест - игра предназначена для детей подготовительной к школе группе. Данное мероприятие посвещено Дню космонавтики и органинизуется в виде развлечения.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл razvlecheni1.docx247.74 КБ

Предварительный просмотр:

РАЗВЛЕЧЕНИЕ

для детей подготовительной группы

« Космический квест»

Всем здравствуйте! Сегодня мы с вами собрались здесь, чтобы поиграть в игру. Но прежде, чем мы начнём в неё играть, хочу вас спросить: какое событие сегодня отмечает весь мир? Что произошло в этот день много лет назад — 12 апреля 1961 года? Кто был этот человек, который первым полетел в космос? А что такое космос?

- Вы молодцы, правильно отвечаете, значит, можно начать нашу игру.

- Представьте, что однажды мы получили из космоса вот такой сигнал: гиф SOS (повторяющаяся анимированная картинка проецируется на экран).

- Это сигнал (это слово) СОС. Кто-нибудь из вас знает, что обозначает такой сигнал (такое слово)?

- Кому-то в космосе нужна наша помощь. Но где этот кто-то находится? Для того, чтобы это узнать, нам предстоит пройти специальные испытания, в которых мы  проверим свои знания.

- Здесь две команды отважных космических спасателей — это вы. Каждая команда должна пройти четыре испытания и, если вы с ними справитесь, после каждого испытания команда получит конвертик. Когда все команды пройдут все испытания и получат все конверты,  мы откроем их и узнаем,  где находится тот, кто прислал нам сигнал СОС и сможем отправиться к нему на помощь.

1.  Исследование звёзд.

- С давних пор люди интересовались звёздами и наблюдали за звёздным небом. Со временем изобрели специальные приборы, чтобы узнать о звёздах больше — телескопы (большие подзорные трубы, в которые видно далеко-далеко) и радиотелескопы (не увеличительные трубы, а гигантские антенны).

- А вы знаете, что такое звёзды? Звёзды — это гигантские раскалённые шары из газа (не твёрдые, на них нельзя наступить — провалишься, как сквозь облако). Ближайшая к нашей планете Земля звезда — Солнце. Остальные звёзды находятся очень далеко, поэтому видятся нам маленькими точками.

- Изучая звёзды, люди заметили, что их можно объединять в группы — созвездия. Созвездия выглядят, как небесные рисунки из звёзд, которым люди дали различные названия.

- С созвездиями мы сейчас и будем играть, то есть, выполнять задания.

1.  Игра «Сложи картинку по образцу. Изображения созвездий (Большая и медведица, Кассиопея, Орион) — это образцы картинок, которые будут выкладывать дети из счетных палочек

- Я покажу вам рисунки разных созвездий, а вы выложите такие же рисунки из палочек.

https://i.ytimg.com/vi/aajvPouk52g/maxresdefault.jpghttps://kiwifarms.is/attachments/orion-jpg.430778/https://ds04.infourok.ru/uploads/ex/03c2/0009c7c1-21452c49/hello_html_m44d54fb6.jpg

 Игра «Карлики-Гиганты».

- Учёные обнаружили, что звёзды бывают разной величины. Есть очень-очень большие, огромные звёзды (даже по звёздным меркам) — они называются «красные гиганты». А есть маленькие звёзды (тоже по звёздным меркам) — «белые карлики». Давайте сыграем в игру «Карлики-Гиганты».

На команду «Гиганты» дети должны подняться на носочки и вытянуть руки вверх, на команду «Карлики» — присесть. Усложнение: воспитатель даёт команды и показывает неправильные движения, дети должны выполнить то, что слышат, а не то, что видят.

Воспитатель  хвалит команду и отдаёт конверт;

2.  Исследование планет.

 Знаете ли вы, что такое планеты? Это огромные шары, которые словно бы висят в космическом пространстве. Восемь* планет, которые вращаются вокруг нашего Солнца — нашей звезды — называют Солнечной системой.

 Плутон больше не считается полноценной планетой Солнечной системы, его относят к карликовым планетам, которых помимо него открыто ещё несколько.

- Сейчас я проверю, что вы знаете о планетах нашей Солнечной системы.

     

          Вот планетам младший брат,

По размеру  маловат.

К солнышку всех ближе он,

Потому и раскален…(Меркурий)

           

              В небе я свечусь нередко,

Ваша ближняя соседка.

Я Меркурию сестра,

И на мне всегда жара…(Венера)

         

       

           Планета голубая,

Любимая, родная,

Она твоя, она моя,

А называется...(Земля).

Это красная планета

По соседству с нами.

И зимой и даже летом

Мерзнет надо льдами.

Странно, что ни говори, -

Лед не сверху, а внутри…(Марс)

             

          В телескоп скорей взгляните

Он гуляет по орбите.

Там начальник он над всеми,

Больше всех других планет.

В нашей солнечной системе

Никого крупнее нет…(Юпитер)

             Пышный газовый гигант

Брат Юпитера и франт

Любит он, чтоб рядом были

Кольца изо льда и пыли...(Сатурн)

               Вращается не так, как все,

Огромный газовый гигант,

Имеет голубой лишь цвет,

Что придает ей газ метан! (Уран)

 На планете синей-синей

Дует ветер очень сильный.

Холодно на ней весьма -

Состоит из воды, газа и льда…(Нептун)

          Нужно пять часов, чтоб свету

Долететь до той планеты,

И поэтому она

В телескопы не видна...(Плутон)

- Сколько всего планет в Солнечной системе? Все они вращаются вокруг нашей звезды — Солнца. Первые четыре планеты — Меркурий, Венера, Земля и Марс — твёрдые, а большущие Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун, представляете, состоят из газов, они не твёрдые и похожи на огромные облака — на них нельзя наступить, провалишься. А ещё на всех других планетах, корме Земли, или очень жарко, или очень холодно, бушуют сильные ураганы и нечем дышать. Поэтому наша Земля — единственная планета в Солнечной системе, где живут растения, животные и люди. Мы должны беречь свой космический дом, свою планету, ведь другой такой у нас нет.

3.  Космическая техника.

- Космическая техника нужна космонавтам (и не только космонавтам) для разных дел, каких?

  1. чтобы летать в космос .
  2. чтобы проводить в космосе научные исследования и разные эксперименты (например, космическая станция — специальный космический дом на орбите Земли, в котором космонавты живут и работают),
  3. чтобы помогать людям не только в космосе, но и на Земле (например, искусственные спутники — такие технические приспособления, с помощью которых работают наши мобильные телефоны, автомобильные навигаторы, спутниковое телевидение, учёные наблюдают за погодой...)

Игра «Ракетодром»  На полу разложены несколько обручей, оформленных в виде космических ракет. Количество « ракет» меньше, чем число играющих.

Дети:  Ждут нас быстрые ракеты

Для прогулок по планетам.

На какую захотим,

На такую полетим!

Но в игре один секрет:

Опоздавшим места нет!

Дети бегут к ракетам, стараясь занять себе место, и встают в обруч. Те, кому ракеты не досталось, выбывают.

           4. Подготовка космонавтов.

-  Кто-нибудь из вас мечтает стать космонавтом? Это очень трудная и даже опасная работа, но очень интересная. Космонавты должны многое знать и уметь, быть сильными и выносливыми, чтобы в космосе могли сами преодолеть все трудности.

- Сейчас я проверю, готовы ли стать космонавтами. Проверим вашу смекалку.

Игра «Это правда или нет?»

При правильном слове дети могут хором говорить «да» или хлопать, при неправильном — «нет» или топать.

- Космос — это пространство, в котором находятся:

Планеты?.. Космонавты?.. Игрушки?.. Конфеты?.. Метеориты?.. Подушки?..

Черепахи?.. Звёзды?.. Кометы?.. Спутники?.. Качели?.. Ракеты?..

Котлеты?.. Ботинки?.. Солёные огурцы?.. Вы — молодцы!

Это была разминка. А теперь вам предстоит разгадать космические ребусы.  ( дети разгадывают ребусы)

,,,, Га ,, https://arhivurokov.ru/multiurok/d/6/7/d67e219c87f8b5f6e66e48ffa1c0e4e0e62965aa/img3.jpgф = м

Галактика                          Звезда        Комета

 Ребята, бортовой компьютер нашей ракеты сообщил о том, что  зафиксирован сигнал «сос»,но  произошел сбой данных, и сбились координаты для полета на ту планету, откуда был принят сигнал . Теперь нам придется вычислять их самим. Сейчас вам раздадим листочки с примерами, которые Вам надо решить.

П 8-6=   Т 2+3=   Н 10-3=   О 3+3=   У 10-6=   Л 9-6=           2 3 4 5 6 7

Это планета Плутон.  Воспитатель отдает четвертый конверт.

А кому нужна помощь мы узнаем, когда вкроим конверты  ( там разрезные картинки с изображением марсианина). Дети находят планету Марс и помещают марсианина на свою планету. В знак благодарности он дарит детям сюрпризы.



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект развлечения «Космическое путешествие».

                 3 апреля 2018 года прошёл увлекательный праздник, посвященный Дню Космонавтики «Большое космическое путешествие».Участи...

Конспект развлечения "Космическое путешествие"вторая младшая группа

Методическая разработка "Космическое путешествие" направлена на развитие у младших дошкольноков познавательного интереса, чувства  любви к своей Родине....

Конспект досуга "Космический квест" для детей подготовительной к школе группы

Досуг ко дню космонавтики для детей подготовительной к школе группы....

Сценарий развлечения для старшей группы «Космический квест»

Цель: обобщить знания детей о космосе.Задачи: формировать навык работы с картой, развивать умение работать в команде, воспитывать интерес к поисковой деятельности.Оборудование: письмо с карт...

Конспект космического квеста на тему: «Спасём Планету» для детей подготовительной логопедической группы

Описание: предлагаемый конспект квеста на тему: «Спасём Планету» может быть интересен педагогам и родителям  детей старшего дошкольного возраста для интересного проведения досуга...

Конспект развлечения " Пиратский квест"

Квест – это совершенно новая форма обучающих и развлекательных программ, с помощью которой дети полностью погружаются в происходящее, получают заряд положительных эмоций и активно включаютс...