Опыт педагогической деятельности на конкурс педагогических достижений
материал

Сокоренко Оксана Александровна

Предварительный просмотр:

Представление опыта работы на муниципальном конкурсе педагогических достижений

Номинация
«Воспитание и развитие дошкольника»

             Уважаемые члены жюри и коллеги! Разрешите представиться. Я¸ Сокоренко Оксана Александровна воспитатель МДОАУ ЦРР детский сад «Фантазия». Представляю вашему вниманию опыт педагогической деятельности по программе «Югорский трамплин».  

Моя педагогическая философия заключается в том, что ребёнка необходимо не заполнять знаниями, которыми владеет взрослый, а стремиться создавать условия которые помогали бы ребёнку познавать мир и никогда не останавливаться на достигнутом.

.  Программа «Югорский трамплин» ориентирована на ребёнка и  отвечает всем современным требованиям  ФГОС ДО.

 Идея программы очень близка мне как педагогу и участнику воспитательно-образовательных отношений. Ведь сообщество взрослых и детей, в котором дети могут активно развиваться, проявлять инициативу и творчество, приобретать необходимые знания и позитивные личностные качества и есть идеальные взаимоотношения!

Первым шагом  реализации  программы было детальное изучение мною принципов и особенностей создания развивающей предметно - пространственной среды.

Меня не останавливало ни отсутствие методических рекомендаций к программе, ни отсутствие опыта работы в условиях центров активности детей. Мною двигало желание сделать для детей, что-то новое и интересное, что помогло бы каждому ребёнку прожить дошкольное детство радостно! С чего же начать?

         За дело! Следуя принципам программы, создавала развивающую предметно-пространственную среду, в которой ребёнок чувствовал бы себя комфортно, защищено, свободно.    

Принцип комфортности: «Мне здесь удобно, эта комната для меня».

Принцип целесообразной достаточности. « Материалов достаточно и я могу выбирать»

Принцип доступности: «Я все могу взять, достать, дотянуться».

Принцип превентивности: «Я не боюсь испачкаться краской при рисовании или намокнуть в центре песка и воды, потому что есть халатики».

Принцип личной ориентированности: «Я могу выбрать. Мои работы подписаны и признаны»

Принцип баланса инициатив детей и взрослых: «Каждая моя мысль была озвучена и замечена другими детьми».

Следуя принципам программы я предоставляю детям возможность почувствовать себя мыслящими личностями и проверить свои знания и умения; предоставляю родителям возможность наблюдать за образованием и воспитанием своих детей, делиться знаниями и участвовать в различных мероприятиях; я, как педагог имею возможность через использование новых педагогических технологий повысить свой профессиональный уровень.

Взаимодействие ребёнка  с педагогом и родителями помогает успешно создать в группе атмосферу, стимулирующую социальную, игровую, творческую, экспериментально-познавательную инициативу; атмосферу раскованности, в которой ребёнок чувствует право на самоопределение; возможность выбора, где он не боится совершить ошибки, чувствует поддержку взрослого и всего окружения, учится общаться, оказывать поддержку другому ребенку;

 помогает  сконструировать богатую и хорошо структурированную развивающую предметно-пространственную среду;

помогает обеспечить гибкое индивидуализированное направление деятельности детей в соответствии с социально-педагогическими ценностями и целями, их педагогическую  поддержку.

Какие шаги помогут реализовать тему недели ?

 « Выбор темы»

Выбирая тему недели, обращаю внимание на интересы детей; их способности  и потребности; имеющийся опыт у детей; общий уровень развития  детей всей группы;

соблюдение национальных традиций; наличие ресурсов, необходимых для изучения темы.

«Планирование темы недели»

 Обсуждаю план темы недели вместе с детьми и составляю тематическую «паутинку» опираясь на модель  «трёх вопросов»:

 «Что мы знаем?»

 «Что мы хотим узнать?»

 «Что нужно сделать, чтобы узнать?»

 « Реализация темы недели»

Каждый проект должен быть доведен до успешного завершения, оставляя у ребенка чувство гордости за полученный результат. Для этого в процессе работы над проектами оказываю помощь  детям в умении соизмерять собственные желания и возможности.

 « Подведение итогов недели и презентация проекта»

Формирую способность ребенка организовать свою работу; договариваться о правилах;

задавать вопросы и отвечать на них в пределах своей осведомленности и опыта; совершать действия по обработке информации; комментировать  высказывания товарищей; устанавливать контакты; использовать элементарные нормы общения; сотрудничать с взрослыми и с детьми разного возраста.

 

 Какова моя роль во взаимодействии семьи и детского сада?

  • Я – сотрудник и гид!
  • Я ищу решения проблем вместе с родителями и сотрудниками!
  • Я спрашиваю родителей о ребёнке и вместе с ними оцениваю развитие!
  • Я узнаю цели и пожелания родителей в отношении ребёнка и всей группы!
  • Я предлагаю собственное видение и обсуждаю с родителями пути развития ребенка!
  • Я обсуждаю с родителями, что они хотят и что могут сделать!
  • Я говорю понятно для родителей, объясняю все необходимые термины!
  • Я помогаю родителям увидеть их сильные стороны и тот багаж знаний и опыта, который может быть ценным в группе!
  • Я готова не только учить, но и учиться у родителей!

C какой целью я взаимодействую с семьёй воспитанников?

  • С целью формирования умения общаться с семьями других детей.
  • С целью предоставления возможности каждому ребенку получить  больше внимания от взрослых.
  • С целью создания условий для приобретения доверия к детскому саду со стороны детей, укрепления чувства защищенности.
  • С целью расширения круга взрослых, которые выступают для детей в качестве источника знаний и опыта.
  •  С целью дополнительного стимулирования детей в своем стремлении к достижению успеха.

Какую же реальную пользу от вовлечения родителей в воспитательно-образовательные отношения  имею я, как педагог?

  • Я получаю еще одного взрослого заинтересованного человека, который может занять детей в каком-то центре.
  • Я приобретаю помощника в наблюдениях за играми детей и обсуждении результатов этих наблюдений.
  • Я использую  увлечения, таланты, знания и интересы родителей и других педагогов.
  • Я уверенна в том, что родители помогут детям закреплять полученные знания дома.
  • Я рассчитываю на то, что родители будут охотнее отзываться на просьбы воспитателей.

Все принципы учтены! Условия созданы! Добро пожаловать в центры активности!

Центр искусства «Волшебная кисточка»

Этот центр питает креативность, любознательность, воображение и инициативу детей.

В центре искусства дети рисуют на мольбертах, занимаются пальцевой живописью, пользуются разнообразными материалами: глиной, мелками, пластилином, ножницами и множеством других средств и материалов.

Центр строительства «Мастерилка»

Строительство по своей природе – это замысел, это опробование, это расчет, сравнение. В процессе конструирования у детей появляется много возможностей проявить свое творческое начало. социальные навыки, математическое и научное мышление и представления о социальном окружении. Этот центр всегда притягивает детей, в нем жизнь кипит, полна творчества и веселья. Изюминкой этого  центра является  ландшафтный стол. Стол предполагает коллективную сюжетную игру, что естественным образом развивает у детей навыки коммуникации. 

Центр науки и естествознания «Хочу все знать»

Дети – прирожденные исследователи, активно собирающие информацию о своем окружении. Они пытаются понять свой мир с помощью наблюдений и экспериментирования. Естественная любознательность детей переходит в деятельность познания.

Литературный центр + центр грамотности «Говори, читай-ка»

Центр грамоты – пожалуй, самый главный из всех центров активности в группе. Через внимательный и ответственный подбор материалов в этом центре я  развиваю естественное стремление ребенка к постоянному речевому общению, способствую развитию уверенной связной речи и обогащению словаря.

Коврограф «Ларчик» (В. Воскобович)

Это пособие предоставляет огромный простор для творческой деятельности, как детей, так и меня, как педагога и подходит для индивидуальных и групповых занятий. «Ларчик» позволяет максимально упростить, сократить подготовительный этап работы и проводить интересные, оригинальные, эффективные игровые упражнения.

Центр математики и настольно- печатных игр  «Считай-ка»

В центре решаются математические, речевые и многие другие задачи. В данном центре располагаю различный материал: магнитная доска, наборы карточек на сопоставление цифры и количества, наборы кубиков с цифрами и числовыми фигурами, представлены, как различные виды мозаик, так и современные пазлы.  

Центр песка и воды «Капитошка» – настоящий подарок для детей в группе. Дети получают большое удовольствие при работе в этом центре, а лично я – множество возможностей для того, чтобы через занимательную и очень активную  детскую деятельность решать самые различные образовательные задачи.

Центр драматизации « Я Артист!»

 Дети развивают самые разные игры, где отражают ту жизнь, которую наблюдают вокруг себя. Они берут на себя и проигрывают разные роли и сюжеты. Изготовленные своими руками шумовые инструменты по методике Карла Орфа оживляют игры в этом центре активности. Дети с удовольствием аккомпанируют себе клависами, бубенцами и колокольцами.

Отличительная  черта развивающей предметно-пространственной среды нашей группы – использование методики обучения раннему чтению Николая Зайцева «Кубики Зайцева». Эта методика помогает мне решать проблему складового чтения в процессе игры. А использование карточек Глена Домана позволяет научить ребенка воспринимать слово целиком, развивать память и значительно расширить объем внимания.

Последней новинкой развивающей предметно-пространственной среды является игровой набор «Дары Ф.Фрёбеля», который  соответствует требованиям ФГОС ДО по обеспечению психолого-педагогических условий для реализации программ дошкольного образования.

  В шумном пространстве игровой комнаты организовала островок тишины и спокойствия, так называемый «уголок уединения». Это уютное тихое место, где мягким «подушкам-шептушкам» ребёнок может поведать свои тайны, переживания. Подобранные мной  музыкальные записи с пением птиц, журчанием реки, шума леса - все это благоприятно воздействует на эмоциональное состояние детей.

Самое широкое применение на практике получили так называемые «Работающие стенды».

  • Стенд «Наш именинник» служит  напоминанием детям о возможности поздравить именинника.
  • Стенд «Наша звёздочка» это подобие доски  почёта. По итогам выбора за неделю победитель получает право дать интервью о своих пристрастиях и интересах.
  • Стенд «Я выбираю» важный атрибут в жизни группы. С его помощью дети отмечают свой выбор центра активности.
  • Стенд «Наш день» отмечает день недели, число, год, время года.
  • Стенд «Письмо родителям». Я в краткой форме перечисляю интересные идеи и дела, даю подсказку родителям о том, что можно спросить у ребенка, о чём можно с ним поговорить вечером. Возможность пользоваться этим стендом позволяет родителям и детям без труда найти общий язык в обсуждение текущих дел.
  • Стенд «Золотые правила группы» рассказывает о правилах поведения как в центрах активности, так и во всех остальных помещениях группы.
  • Стенд «Модель трех вопросов» помогает мне взаимодействовать с родителями детей, быть полноправными участниками образовательной деятельности.

В каждом уголке нашей группы расположены «умные помощники» схемы - алгоритмы действий: алгоритм раздевания/одевания в зимний/летний периоды, алгоритм заправления кроватей, алгоритм накрывания на стол, мытья рук, пользования книгами в библиотеке и т.д.

Развивающая предметно-пространственная среда несёт в себе огромные возможности воздействия на ребёнка - она воспитывает и развивает его. Я  убеждена, что организованная мною развивающая предметно-пространственная среда соответствует  рекомендациям ФГОС и детям, посещающим наш детский сад, всегда будет интересно, и всегда будет чему научиться.

 Считаю, что опыт моей работы имеет большую практическую значимость и может быть применен молодыми педагогами в организации воспитательно-образовательных отношений, а так же поможет родителям в семейном воспитании. Я неоднократно проводила непосредственно-образовательную деятельность,  как для педагогов города, так и для родителей воспитанников.

   Я верю в то, что мой труд принесёт детям свободу выбора, радость от общения с миром детства и счастье от удовольствия познавать окружающий их мир!

         


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальный конкурс педагогических достижений Номинация «Воспитание и развитие дошкольника» участник конкурса воспитатель МДОАУ ЦРР – д /с «Фантазия» Сокоренко Оксана Александровна первая квалификационная категория стаж педагогической работы –23 года г.Пыть-Ях 2016

Слайд 2

«Воспитание - великое дело: им решается участь человека» Белинский В.Г. МОЯ ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ФИЛОСОФИЯ ребёнка необходимо не заполнять знаниями, в прямом смысле этого слова, стремиться учиться познавать мир и никогда не останавливаться при этом

Слайд 3

ИДЕЯ ПРОГРАММЫ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ, ОРИЕНТИРОВАННОЙ НА РЕБЕНКА «ЮГОРСКИЙ ТРАМПЛИН» СОДЕРЖАНИЕ ВОСПИТАТЕЛЬНО – ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ: Организация активной деятельности детей по созиданию, получению, овладению и применению полученных знаний для решения проблем ЦЕЛЬ: Содействие становлению и развитию личности ребёнка, его самореализации ЛИЧНОСТНО- ОРИЕНТИРОВАННЫЙ ПОДХОД ОЖИДАЕМЫЙ РЕЗУЛЬТАТ: Компетентность детей

Слайд 4

Принцип комфортности Принцип целесообразной достаточности Принцип превентивности Принцип баланса инициатив детей и взрослых Принцип доступности Принцип личной ориентированности ПРИНЦИПЫ ОРГАНИЗАЦИИ РАЗВИВАЮЩЕЙ ПРЕДМЕТНО – ПРОСТРАНСТВЕННОЙ СРЕДЫ

Слайд 5

РЕБЕНОК ПЕДАГОГ РОДИТЕЛИ Участники воспитательно – образовательных отношений


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

СОЗДАНИЕ БЛАГОПРИЯТНОЙ АТМОСФЕРЫ

Слайд 2

СОЗДАНИЕ ТРАНСФОРМИРУЕМОЙ РАЗВИВАЮЩЕЙ ПРЕДМЕТНО – ПРОСТРАНСТВЕННОЙ СРЕДЫ

Слайд 3

ИНДИВИДУАЛЬНАЯ НАПРАВЛЕННОСТЬ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕТЕЙ

Слайд 4

Выбор темы Планирование темы Подведение итогов недели (презентация полученных продуктов проекта недели) Реализация темы недели ТЕМА НЕДЕЛИ

Слайд 5

Выбор темы Планирование темы Подведение итогов недели (презентация полученных продуктов проекта недели) Реализация темы недели ТЕМА НЕДЕЛИ Учитываю интересы, потребности, способности ребенка Планирую совместно с детьми и родителями Формирую способности ребенка Создаю условия для успешной реализации проекта Составляю совместно с детьми тематическую «паутинку»


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Я - ГИД Я -СОТРУДНИК Роль педагога во взаимодействии с семьёй

Слайд 2

Цель моего сотрудничества Формирование умения ребенка общаться с семьями других детей Предоставление возможности ребенку получить внимание взрослых Приобретение доверия детей к детскому саду Взрослые – источник знаний и опыта Стимулирование детей к успеху

Слайд 3

Роль родителей в педагогической деятельности Заинтересованный родитель Талантливый и знающий родитель Отзывчивый родитель Помощник в наблюдениях

Слайд 4

Добро пожаловать в центры активности!

Слайд 5

Центр искусства «Волшебная кисточка»


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Центр строительства « Мастерилка »

Слайд 2

Ландшафтный стол

Слайд 3

Центр науки и естествознания «Хочу всё знать»

Слайд 4

Центр литературы и грамоты «Говори, читай-ка»

Слайд 5

Коврограф «Ларчик»


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Центр математики и настольно-печатных игр «Считай-ка»

Слайд 2

Центр песка и воды « Капитошка »

Слайд 3

Центр драматизации «Я - артист!»

Слайд 4

«Кубики Зайцева» и карточки Глена Домана

Слайд 5

Игровой набор «Дары Фрёбеля »


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Уголок уединения

Слайд 2

«Работающие» стенды в жизни детей

Слайд 5

«Золотые правила» группы


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Модель трёх вопросов

Слайд 2

АЛГОРИТМЫ

Слайд 3

Наша группа

Слайд 5

Мы счастливы вместе


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Педагогическая находка" участницы конкурса педагогического мастерства "Воспитатель года Республики Тыва - 2019"

Конспект НОД в подготовительной к школе группе по художественно-эстетическому развитию "Подснежник"...

Педагогическая находка к конкурсу педагогического мастерства 2020 года. НОД по развитию речи «Рассказывание сказки Теремок»

конспект интегрированного занятия на конкурс педагогического мастерства по развитию речи с помощью мнемотаблиц...

Участие педагогического работника в конкурсах педагогического мастерства

Участие педагогического работника в конкурсах педагогического мастерства...

Участие педагогического работника в конкурсах педагогического мастерства

Участие педагогического работника в конкурсах педагогического мастерства...

Опыт применения ИКТ-технологий в педагогической деятельности

Информационные – коммуникативные технологии (ИКТ) – это мир, в котором развивается современный ребенок, он отличается от мира, в котором выросли его родители. Современные дети- э...

Мастер-класс «Барыня - нянька» по мотивам Дымковской игрушки. Описание. Всероссийский конкурс педагогического мастерства «Лидер инновационных педагогических кадров России 2022 года»

Дымковская игрушка "Барыня-нянька"русский народный художественный промыселВсероссийский конкурс педагогического мастерства«Лидер инновационных педагогических кадров России 2022 г...

Участие педагогического работника в конкурсах педагогического мастерства

Участие педагогического работника в конкурсах педагогического мастерства...