Презентация к проекту "Пыть-ях жемчужина Югры"
проект

Сокоренко Оксана Александровна

В дошкольном возрасте начинает формироваться чувство патриотизма: любовь и привязанность к Родине, преданность ей, ответственность за неё, желание трудиться на благо, беречь её богатства. Базовым этапом формирования у детей любви к Родине следует считать накопление ими социального опыта жизни в своём городе, приобщение к миру его культуры. Любовь к Отчизне начинается с любви к своей малой Родине - месту, где человек родился.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_k_proektu_pyt-yah_zhemchuzhina_yugry.pptx1.32 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Проект «Пыть-Ях – жемчужина Сибири» Участники проекта : педагоги, дети старшей группы «В», родители воспитанников.

Слайд 2

Родина для человека – самое дорогое и священное, без чего человек перестаёт быть личностью» В.А. Сухомлинский. В дошкольном возрасте начинает формироваться чувство патриотизма: любовь и привязанность к Родине, преданность ей, ответственность за неё, желание трудиться на благо, беречь её богатства. Базовым этапом формирования у детей любви к Родине следует считать накопление ими социального опыта жизни в своём городе, приобщение к миру его культуры. Любовь к Отчизне начинается с любви к своей малой Родине - месту, где человек родился . В рамках празднования 25- летия города Пыть-Ях актуальной темой стало ознакомление детей старшего дошкольного возраста с историей города, его достопримечательностями и знакомство с многонациональным населением города.

Слайд 3

Вид проект: нравственно-патриотический. Тип проекта : поисково- творческий . Продолжительность проекта: долгосрочный. Участники проекта : педагоги, воспитанники старшей группы, родители воспитанников.

Слайд 4

Цель: осуществление комплексного подхода к воспитанию детей в духе патриотизма, приобщение дошкольников к истории и культуре родного города, местным достопримечательностям, воспитать любовь и привязанность к родному краю. Задачи : С детьми 1. Обучающие: создать условия для восприятия сведений об историческом прошлом и культурном облике родного города; осуществлять ознакомление дошкольников с историческим и культурным своеобразием родного города. 2. Развивающие: развивать бережное отношение к городу, его достопримечательностям, культурным ценностям; развивать связную речь детей; обогащать и активизировать словарь детей, учить свободно мыслить, фантазировать. 3. Воспитательные: воспитывать чувство гордости за своих земляков, эмоционально-ценностное отношение к родному городу; воспитывать чувства любви и гордости к своей малой родине . С родителями: организовать сотрудничество с родителями в процессе реализации проекта; исследовать информацию вместе с детьми и родителями о родном городе. стимулировать поисковую деятельность в процессе сбора информации по теме.

Слайд 5

Ресурсное обеспечение проекта. Кадровые ресурсы: - воспитатели; - родители . Материально – технические ресурсы. Приобретение настольно-печатных игр. Приобретение набора - открыток, экспонатов, материалы для оформления. Информационные ресурсы. Использование ИКТ. Пополнение материала за счет интернет-сайтов. Создание своих и использование готовых презентаций для проведения мероприятий. Создание фотоальбомов. Партнеры: - воспитатели; - родители;

Слайд 6

Формы и методы работы с детьми: непосредственная образовательная деятельность, беседы; чтение художественной литературы прослушивание аудиозаписи; просмотр видеоматериалов; экскурсии, наблюдения, целевые прогулки; викторины, досуги; театрализованные представления; встречи с интересными людьми; дидактические, с/ролевые игры и т.д. отражение полученных знаний в продуктивных видах деятельности; выставки творческих работ детей.

Слайд 7

Формы и методы работы с родителями: консультации; родительские собрания; дни открытых дверей; конкурсы; организация фото и видеосъёмок; тематические праздники; экскурсии в музеи города; целевые прогулки к достопримечательностям города.

Слайд 8

Обеспечение проекта: картины, альбомы, иллюстрации, карты; дидактические игры (разработанные педагогами ДОО); исторические документы, фотографии; семейные проекты (альбомы); презентации семейных проектов (слайд-шоу); методическая, краеведческая, художественная литература; буклеты, наборы открыток.

Слайд 9

Ожидаемые результаты: Дети: итоговым результатом будет являться диагностика, где дети покажут свои знания по теме; активное участие и интерес детей в различных видах деятельности; нравственно - патриотические чувства к истории, культуре родного города; развитие связной речи, обогащение словаря. Воспитатели: разработка конспектов занятий; практический материал по всем видам детской деятельности. Родители: повышение педагогической компетентности и интереса к работе ДОО; активное участие в конкурсах, выставках, совместных мероприятиях; помощь в проведении экскурсий и целевых прогулок; создание семейных проектов: «История создания города»; «Люди, прославившие город »; «Улицы родного города»; «Любимые уголки Пыть - Яха »; «Музеи города Пыть-Ях »; «Памятники города»; «Достопримечательности города». Предметно-развивающая среда: Уголок патриотического воспитания «Мой любимый Пыть-Ях ».

Слайд 10

Флаг муниципальногообразования город Пыть-Ях Флаг города Пыть-Яха представляет собой прямоугольное полотнище, разделённое по горизонтали на две равновеликие полосы (верхняя — сине-голубая, нижняя — зелёная), имеющее у древка изображение герба города Пыть-Яха , расположенное в центре равностороннего (сторона равна высоте флага) треугольника белого цвета. В правой верхней части полотна расположен элемент белого цвета из герба Ханты-Мансийского автономного округа.

Слайд 11

ГЕРБ ГОРОДА ПЫТЬ-ЯХ Герб города Пыть-Яха представляет собой стилизованное изображение глухаря, царя птиц сибирской тайги, в сочетании с символом нефтяного месторождения и орнаментом обских угров . Геральдическое описание герба гласит: "Лазоревое (синее, голубое) и зеленое поле пониженно пересечено серебряным узким поясом, нижний край которого ограничен малыми сторонами. Поверх всего – золотой глухарь, сидящий на серебряно-черном источнике (многократно волнисто пересеченном диске)".

Слайд 12

Выставка посвящённая 25 – летию города Пыть-ях

Слайд 13

Рисунки детей и родителей


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

презентация "Зимующие и перелётные птицы Югры"

Презентация "Зимующие и перелётные птицы Югры" для старшего дошкольного возраста...

Презентация проекта: «Мы – маленькие жители Югры».

Презентация проекта: «Мы – маленькие жители Югры»....

Презентация "Ханты и манси - жители Югры"

Презентация "Ханты и манси - жители Югры" для воспитанников старшего дошкольного возраста расширяет и обогащает представления детей о жизни и быте коренных народов ХМАО-Югры....

Проект" Пыть-Ях жемчужина Югры"

У каждого счастливого человека есть свой любимый город. Чаще всего любимым городом, поселком, краем является то место, где человек родился или провел много времени, где промчалось детство человека, ве...

презентация "Жизнь и быт народов Югры"

презентация знакомит воспитанников с особенностями быта северных народов...

Презентация к проекту "Коренные народы Югры"

Угроза исчезновения материальной и духовной культуры малочисленных народов Югры....