Этот славный День Победы!
презентация к уроку (старшая группа)

Скоркина Екатерина Сергеевна

Презентация по теме "День победы", детей старшей группы ДОУ

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл etot_slavnyy_den_pobedy.pptx378.87 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

« Э тот славный День Победы!» Педагогический проект Старшая группа Выполнила воспитатель МБДОУ « ЦРР-детский сад №138» Скоркина Е.С.

Слайд 2

День Победы… «Это радость со слезами на глазах», - сказал поэт. И действительно, в этот день радость и скорбь – рядом. Нет в России семьи, которую война обошла стороной. Поэтому в этот день в каждой семье вспоминают тех, что остался на полях сражений, и тех, кто после войны налаживал мирную жизнь.

Слайд 3

Актуальность: Патриотическое чувство не возникает само по себе, оно приобретается в результате длительной целенаправленной воспитательной работы по формированию человека, начиная с самого раннего возраста. Стержнем всего российского воспитания является патриотизм. Понятие «патриотизм» включает в себя любовь к Родине, к земле, где родился и вырос, гордость за исторические свершения народа. С теми событиями что происходят в настоящее время, эта тема стала наиболее актуальной как никогда. Поэтому еще до школы необходимо сформировать у детей первоначальные достоверные представления о истории нашей Родины, о ее героях, желание изучать ее в будущем.

Слайд 4

Цель: Создание условий для обогащения детей знаниями о ВОВ. Воспитание патриотизма, чувства гордости за подвиг нашего народа в годы Великой Отечественной войне. Задачи проекта: - Дать представление о значении победы нашего народа в Великой Отечественной войне; познакомить с историческими фактами военных лет; - Обогащать и развивать словарный запас детей, познакомить с произведениями художественной литературы и музыки военных лет; — проводить работу с родителями, привлекая их к патриотическому воспитанию в семье; - Осуществлять работу по патриотическому воспитанию дошкольников, формировать гражданскую позицию, чувство любви к Родине; - Сохранять трепетное отношение к празднику Победы, уважение к заслугам и подвигам воинов Великой Отечественной войны. - Формирование сотворчества детей и родителей в совместном освоении данной темы.

Слайд 5

«Детям - о Великой Отечественной войне» Цель: Познакомить детей с событиями Великой Отечественной войны; дать представление о том, что она была освободительной, велась во имя мира, процветания и благополучия нашей Родины; воспитывать чувство гордости за свой народ, стремление быть похожими на тех солдат, которые отстояли нашу Родину. Сюжетно-ролевая игра « Военные» Дидактическая игра «Что в военном пакете?», Подвижные игры «Стенка-мишень», «Кто дальше?» Аппликация «Салют над городом»

Слайд 6

«Города - герои» Цель: Познакомить детей с географическим положением городов-героев на карте России, познакомить детей с героическими подвигами жителей и защитников этих городов, формировать понимание значимости патриотического подвига всех граждан страны. Познакомить детей с памятниками ВОВ своего города Сюжетно-ролевая игра «Медсестры», Подвижная игра «Переправа через мост», Дидактическая игра «Найди город на карте», «О каком городе говорю». Изготовление украшений на окна соответствующей празднику.

Слайд 7

Экскурсия в «Зал памяти» Тема: «Треугольник фронтовой» Цель: Закреплять знания детей о великой Отечественной войне. Расширять знания о том, как матеря, жены, дети ждали писем с фронта. Воспитывать уважение, чувство сопереживания к людям, пережившим Великую Отечественную войну. Сюжетно-ролевая игра «Военный корабль», Русские народные игры « Крепость», Тренировочные игры: «Парашютисты», «Капитаны», Дидактическая игра «Определи род войск». Конструирование «Письмо-треугольник». Аппликация «Подарок ветерану»

Слайд 8

Символы праздника «День победы» Цель: рассказать детям о таких символах праздника, как вечный огонь, парад Победы, минута молчания, возложение цветов к памятнику, салют, в честь победы. Учимся маршировать, отрабатывать движение в строю.

Слайд 9

Возложение цветов к памятнику погибшим воинам - землякам. Цель: прививать детям желание чтить память о погибших воинах - земляках, возлагая цветы к памятнику; воспитывать уважение к ратным подвигам бойцов и командиров, гордость за свой народ, любовь к Родине. Сюжетно - ролевая игра «Радисты» Дидактическая игра «Ордена войны» Подвижные игры «Письмо на ходу», «Кто быстрее соберет » Конструирование «Голубь – символ мира».

Слайд 10

Итоговая выставка работ детей


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект "Этот славный День Победы!"

Проект, посвященный Дню Победы реализован с детьми старшей логопедической группы детского сада и их семьями....

Сценарий праздничного утренника "Этот славный День Победы"

Дети и взрослые празднично одетые заходят в зал под марш "День Победы".Дети читают стихи посвящённые героям войны п,оют патриотические песни,танцуют танцы на военную тематику,дарят ветеранам цветы и с...

Сценарий праздничного утренника "Этот славный День Победы"

Дети и взрослые празднично одетые заходят в зал под марш "День Победы".Дети читают стихи посвящённые героям войны п,оют патриотические песни,танцуют танцы на военную тематику,дарят ветеранам цветы и с...

Проект в детском саду: "Этот славный День Победы"

Создание проекта   направлено на работу по воспитанию у дошкольников чувства гордости за свой народ, постепенное формирование любви к своей Родине и близким. Реализация проекта позволяет задейств...

Сценарий праздника "Этот славный День Победы".

Автором представлен конспект  итоговое мероприятие с детьми старшей группы на тему "Этот день Победы"....

Проект «Этот славный День Победы!» (подготовительная к школе группа)

Цель проекта: воспитание патриотизма у старших дошкольников, чувства гордости за подвиг нашего народа в Великой Отечественной войне.Задачи проекта:1.   Дать представление о значении по...

Тематическое занятие, посвященное 70-летию Победы - " Этот славный День Победы!"

Исторически сложилось так, что любовь к Родине, патриотизм во все времена в Российском государстве были чертой национального характера. Но в силу последних перемен все более заметной стала утрата наши...