Выступление на педагогическом совете Тема: Концептуальные подходы к формированию предметно-пространственной среды в современном детском саду
материал

Гудимчик Елена Владимировна

Развивающая предметно-пространственная среда дошкольной образовательной организации согласно ФГОС - это часть образовательной среды, представленная специально организованным пространством, материалами, оборудованием и инвентарем, для развития детей дошкольного возраста в соответствии с особенностями каждого возрастного этапа, охраны и укрепления их здоровья, учѐта особенностей и коррекции недостатков их развития.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vystuplenie_na_pedagogicheskom_sovete_.docx24.16 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное учреждение «Управление образования Администрации города Лабытнанги»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ  АВТОНОМНОЕ

ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ  УЧРЕЖДЕНИЕ

ДЕТСКИЙ  САД  КОМБИНИРОВАННОГО  ВИДА «СКАЗКА»

( МАДОУ  «Сказка»)

Выступление на педагогическом совете

Тема: Концептуальные подходы к формированию предметно-пространственной среды  в современном детском саду

Воспитатель: Кучугура Е.В.

Г. Лабытнанги

2015 год

Система образования в России в настоящее время претерпевает качественные изменения.  Стремясь сохранить основные традиции образования в России, их научность и фундаментализм,  мы, тем не менее,  должны  сделать все возможное для формирования  практико-ориентированного образования, выстраивания таких  условий в организациях муниципальной системы образования, которые бы позволили нам  заложить основы  для формирования качественно новой личности способной к самостоятельному принятию решений,  выбору пути развития, способной нести ответственность за свои поступки и обладающей набором ключевых компетенций. Кроме того,  система дошкольного образования  сегодня должна выполнить свою основную задачу как часть модели открытого образования, а именно -  способствовать закладке основ ранней профилизации  детей дошкольного возраста.

Развивающая предметно-пространственная среда дошкольной образовательной организации согласно ФГОС - это часть образовательной среды, представленная специально организованным пространством, материалами, оборудованием и инвентарем, для развития детей дошкольного возраста в соответствии с особенностями каждого возрастного этапа, охраны и укрепления их здоровья, учѐта особенностей и коррекции недостатков их развития.

В этой связи на базе дошкольных образовательных организаций создается  предметно-пространственная среда, обеспечивающая максимальные условия для реализации компетентностно-деятельностного подхода в дошкольном образовании.

Мы планомерно переходим к тому результату, когда посредством созданной предметно-пространственной среды в детском саду дошкольник получает информацию необходимую ему для развития не только и не столько в качестве теоретических знаний, сколько в практической, экспериментальной, опытной, исследовательской  деятельности, что позволит заложить у него основы для формирования ключевых компетенций, необходимых ему для успешной учебы в школе.

Этот процесс проходит в нескольких направлениях:теоретическом обосновании структурных изменений, практическом преобразовании предметно-пространственной среды, обеспечение открытости для социума:

  1. Определение теоретической основы направления развития предметно-пространственной среды дошкольных организаций согласно ФГОС дошкольного образования. Это позволит наметить шаги к развитию предметно-пространственной среды каждого дошкольного учреждения, как части единой системы, основанной на   принципах открытости и доступности  практико-ориентированных ресурсов для дошкольников.
  2. Совершенствование материально-технической базы дошкольной организации в соответствии с приоритетными направлениями развития ДОО, определенными концептуальными разработками. Каждая ДОО города имеет свой вектор развитияматериально-технической базы предметно-пространственной среды в направлении реализации компетентностно-деятельностного подхода в разрезе образовательных областей, определенных ФГОС ДОпо принципу оптимального использования ресурсов.
  3. Обеспечение открытости для социума – это одно из необходимых условий формирования системы дошкольного образования города, как части муниципальной Модели открытого образования. Это становится возможным только после определения направлений развития предметно-пространственной среды и выстраивания формирующих пространств которые станут базой для развития как сетевого взаимодействия, так и платных образовательных услуг, оказываемых населению города.

На сегодняшний день, каждая ДОО города имеет набор социальных институтов, с которыми заключены договоры и поддерживаются партнерские отношения – это учреждения  сферы культуры, спорта, образования, массовых коммуникаций. Ведется работа по расширению этого списка  и расширению форм работы, услуг, которые наши партнеры могут нам предложить с целью социализации дошкольников.

Результатом работы в этих трех направлениях является:

Для воспитанников ДОО

        Получение возможности  как в теории, так и на практике формировать  ключевые компетенции и максимально адаптироваться к переходу в общеобразовательные учреждения.

Для социума  

        Удовлетворение социальных запросов граждан в плане вариативности образования.

Для  муниципальной системы образования

        Оптимальное использование дошкольной системой города  общих ресурсов предметно-пространственной среды, её потенциальных возможностей в рамках сетевого взаимодействия.

Так как само понятие компетенции включает в себя помимо познавательной составляющей еще и  мотивационную, этическую, социальную, поведенческую, то большое внимание в этой связи уделяется построению такой предметно-пространственной  среды, которая бы  позволила воспитанникам развить у себя данные компетенции. Какие условия сегодня созданы и создаются  в наших детских сада в этом  направлении?  Создаются центры и клубы для общения всех участников образовательного процесса, осуществления совместной деятельности. Для реализации своих творческих начинаний и тесного общения в процессе творческой деятельности  создаются театральные труппы, театральные студии,  что значительно расширяет социальный опыт воспитанников.

Для  развития основ профессиональных компетенций предметно-пространственная среда дошкольных образовательных организаций насыщается тематическими  пространствами, посвященными той или иной профессии. Уже в детском саду дошкольников  можно знакомить с самыми разнообразными профессиями, например: повар, сотрудник редакции газеты, рабочий по благоустройству территорий,  растениевод,  актер и другие. Здесь для воспитанников создаются ситуации, когда они на практике должны использовать те знания умения и навыки, которые они получают в группе от воспитателя и на дополнительных занятиях в  кружках. Результатом этой работы является успешное участие дошкольников в олимпиадах,   научно-исследовательских конференциях.

Предметно пространственная среда дошкольной организации – это не просто скопление вещей: материалов и оборудования, а в первую очередь средства  для развития ключевых компетенций. И эта среда во многом  создается детьми в процессе их практической деятельности.  Формирование таких качеств, как патриотизм,  гуманизм, отношение к труду, терпимость, доброжелательность, культура поведения  происходит в процессе преобразования предметно-пространственной среды.  Воспитанникам предоставляется возможность практической деятельности, они участвуют в тематических проектах, в выставках  и акциях различной тематики.

Использование компетентностно-деятельностного подхода при формировании предметно-пространственной среды детского сада  способствует развитию у дошкольников ключевых компетенций, прежде всего социальных, выраженных в опыте общения с людьми, нравственных компетенций, выраженных в умении  быть Человеком, обладать терпением, гуманизмом, патриотизмом, компетенций в области информации, выраженных в умении работать и жить в информационном обществе и быть готовым в будущем стать учеником.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Принципы построения предметно-пространственной развивающей среды в детском саду" (на материале ГДОУ № 23 Пушкинского района)

Статья опубликована в сборнике "Процессы модернизации и ценности культуры" : Материалы XVIII Международной конференции «Ребенок в современном мире. Процессы модернизации и ценности культуры»...

Выступление на педагогическом совете. Тема: "Индивидуальный подход в дошкольном образовании".

Выступление на педагогическом совете . Тема : "Индивидуальный подход в дошкольном образовании"....

Предметно-пространственная развивающая среда в детском саду.

Предметно-пространственная среда для детей этого возраста имеет своеобразие, связанное сособенностями развития дошкольников 4-5 лет....

Создание предметно- пространственной развивающей среды в детском саду в соответствии ФГОС ДО

Предметно- пространственная развивающая среда обеспечивает максимальную реализацию образовательного пространства:1.Подбор материалов, оборудования и инвентаря для развития детей,  с учетом их воз...

Выступление на педагогическом совете. Тема:"Музейная педагогика при организации предметно- пространственной среды в соответствии с ФГОС ДОУ"

Основной целью музейной педагогики является: приобщение к музеям подрастающего поколения, творческое развитие личности. Поэтому на сегодняшний день музейную педагогику рассматривают как инновационную ...

Консультация для воспитателей на тему: "Инновационные подходы к организации предметно-пространственной развивающей среды ДОУ как фактора социализации ребенка"

Предметно-пространственная среда – это организация пространства и использование оборудования и другого оснащения в соответствии с целями безопасности, психологического благополучия и развития ре...

Предметно - пространственная развивающая среда в детском саду. Маркеры на уголки (центры) в младшей группе детского сада.

Предметно - пространственная развивающая среда в  детском  саду. Маркеры на уголки (центры) в младшей группе детского сада....