Консультация для родителей на тему: "Научите ребенка любить книгу"
консультация (младшая группа)

Сенгилевская Елена Александровна

Наверное, нет таких родителей, которые не хотели бы  привить интерес к чтению.


 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsult.docx14.43 КБ

Предварительный просмотр:

"Научите ребенка любить книгу"

Наверное, нет таких родителей, которые не хотели бы  привить интерес к чтению.

Трудно переоценить значение литературы для развития ребенка. Она способствует расширению кругозора, детских знаний о мире помогает усвоить образцы поведения, формирует первоначальные представления о прекрасном. Именно художественная литература активно воздействует на чувства и разум ребенка, развивает его восприимчивость, эмоциональность. Недостаточное развитие этих качеств психики, приводит к искусственному ограничению возможностей ребенка.

Воспитание художественным словом приводит к большим изменениям эмоциональной сферы ребенка, что способствует появлению у него живого отклика на различные события жизни. Педагоги и психологи призывают чаще читать своим детям. При чтении книги ребенок представляет себе определенную картинку, конкретную ситуацию, образ, переживает события. Чем сильнее его переживания, тем богаче его чувства и представления об окружающей действительности.

Задача взрослого – открыть ребенку то необыкновенное, что несет в себе книга, то наслаждение, которое доставляет погружение в чтение. Именно книги волнуют воображение, ум и сердце детей. Они помогают разобраться сложных ситуациях, обостряют чуткость к плохому и хорошему, помогают находить ответы на сложные вопросы.

Отбирая литературу для детей, родители должны помнить, воздействие произведения на ребенка зависит от его художественной ценности. В дошкольном возрасте дети знакомятся русским и мировым фольклором и с русской и зарубежной классикой. Ребенку больше по душе волшебные сказки с чудесным вымыслом и развитым сюжетом и простые рассказы с веселыми приключениями и персонажи, которым он симпатизирует. Он еще не готов к произведениям, где повествуется о сложностях человеческой судьбы..

Необходимо создать правильные условия и ребенок сам придет к этому. Поэтому не стоит будоражить его сознание. Продолжайте ему читать, как обычно, не принимая близко к сердцу его неуспех.

Прививайте ребенку любовь к чтению с детства. Пусть она проявляется у него, как естественная необходимость. Важно, чтобы подрастающий человек с помощью мудрой книги и взрослого научился отличать плохое от хорошего, понимать истинные ценности. И если рядом с ребенком не будет родителей, то сам по себе ребенок никогда не получит всей полноты общения с книгой. И ни один компьютер не даст ему тепла и любви, которые получит он тогда, когда вы вместе читаете книгу.

Чтение – одно из величайших удовольствий жизни. Поэтому не стоит делать так, чтобы у ребенка создавалось впечатление, что это – тяжелая непосильная задача, которую он должен обязательно выполнить. Читайте с детьми как можно больше, а главное – говорите о чем прочитали!

Памятка

Правила, которые сделают чтение привлекательным.

1. Покажите ребенку, что чтение доставляет вам удовольствие, не бубните при чтении вслух, покажите, что чтение доставляет вам удовольствие.

2. Продемонстрируйте уважение к книге. Книга – это не игрушка и с ней нужно аккуратно и бережно обращаться: брать чистыми руками, рассматривать на столе, аккуратно переворачивать страницы, убирать на место.

3. Во время чтения необходимо сохранять с ребенком зрительный контакт. Он должен видеть лицо взрослого, наблюдать за его мимикой.

4. Желательно во время чтения играть голосом (читать то громко, то тихо, то медленно, то громко) в зависимости от содержания, стараясь передать характер персонажа.

5. Если текст слишком длинный, можно его сократить, пересказав содержание, а можно оставить до следующего раза.

6. Читайте ребенку тогда, когда он хочет.

7. Читайте ребенку вслух не менее 10-15 минут каждый день, сделайте из совместного чтения семейный ритуал и продолжайте его даже если ребенок научился читать сам.

8. С раннего детства собирайте личную библиотеку, почаще ходите в книжный магазин, подбирайте те книги, которые интересуют ребенка, которые понятны ему.

9. Не отрывайте ребенка от чтения книг и рассматривания иллюстраций в них, ведь дети каждый раз находят в них что-то новое.

10. Во время чтения выясняйте значение трудных и непонятных слов, рассматривайте иллюстрации, беседуйте о прочитанном.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Как научить ребенка любить книгу»

С появлением компьютеров дети стали меньше читать книг. Однако практическая ценность книги не снижается, поэтому важно ребенку привить любовь  книги и чтению....

Памятка для родителей "Научите ребенка любить книгу"

В памятке даются советы родителям как научить ребенка любить книгу....

Научите ребенка любить книгу

консультация для родителей...

Статья на тему «Как научить ребенка любить книги».

  Как научить ребенка любить книги.   Эта статья посвещенна том , что надо сделать родителям , что бы ребенок полюбил книги. В этой статье описаны какими методами и приемами можн...

Консультация для родителей на тему: "Как научить ребенка любить книгу".

Консультация на тему: «Как научить ребенка любить книгу"Что нужно для счастья детям?Чтоб солнце на всей планете,Чтоб мячик и плюшевый мишка,И добрая, добрая книжка!Часто можно услышать от р...