Консультация для родителей на тему: "Как научить ребенка любить книгу".
консультация

Консультация на тему: «Как научить ребенка любить книгу"

Что нужно для счастья детям?

Чтоб солнце на всей планете,

Чтоб мячик и плюшевый мишка,

И добрая, добрая книжка!

Часто можно услышать от родителей сетование на то, что ребенка трудно заинтересовать книгой, что он быстро теряет к ней интерес. Это и понятно. Сейчас у детской книги много конкурентов: компьютеры, видео…

Но книга, по-прежнему, необходима. Она всегда здесь, всегда рядом. Книга первая открывает ребенку мир. Книга учит сопереживать, сострадать, сорадоваться, а задача взрослых – пробудить, воспитать и укрепить в детской душе эту драгоценную способность.

Для родителей главное – открыть ребенку то чудо, которое несет в себе книга, то наслаждение, которое доставляет погружение в чтение.

Как приучить ребенка к слушанию художественных произведений, к чтению?

Каждый родитель находит свои пути к сердцу дочери или сына.

Вот несколько советов из опыта родителей: - читать ребенку вслух с раннего возраста;

- покупать книги, дарить их и получать в качестве подарка;

- оставлять печатные издания везде, где ребенок может их увидеть;

- определить интересы ребенка: что ему нравится;

- прививать любовь к чтению на собственном примере;

- разрешать малышу самому выбирать книги в магазине или библиотеке;

- собирать домашнюю детскую библиотеку;

- до или после просмотра фильма (м/ф) предложить книгу, по которой он снят, почитать, рассмотреть иллюстрации;

- спрашивать мнение ребенка о книге; - читать ребенку перед сном.

Действенными в развитии интереса малыша к книге являются следующие приемы:

читая ребенку, следует останавливаться на самом интересном или сложном для восприятия месте, задавать вопросы, которые помогают включать воображение, обращать внимание на иллюстрации.

Культура общения с книгой закладывается в семье. Есть семьи, где не существует проблемы, как привить интерес к чтению. И это естественно, ведь в таких семьях ребенок часто видит родителей за книгой, слышит, как они обмениваются впечатлениями о прочитанном, и радуется покупке интересной книги. Здесь существует традиция семейного чтения, когда изо дня в день, сколько помнит себя ребенок, в семье читают вслух. Когда ребенок подрастает, он включается в этот процесс. Любовь к чтению проявляется у него как естественная необходимость, как потребность в пище и сне.

Если же этого в семье нет, то еще не поздно начать, хотя для этого потребуется немало сил и терпения. Важно, чтобы подрастающий человек с помощью взрослых и мудрой книги научился отличать плохое от хорошего, понимать истинные и ложные ценности. И самое главное – помнить, что ребенок сам по себе не получит всей той полноты общения с книгой, если не будет рядом родителей. И ни один компьютер не даст ребенку любви и тепла, которые он получает тогда, когда вы вместе читаете книгу.