История пуговки
консультация (старшая группа)

Преснякова Татьяна Анатольевна

Консультация для родителей "Немного об истории пуговиц"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_pugovitsy.docx79.34 КБ

Предварительный просмотр:

Консультацыя для родителей

Анимашки Дети

Не много об истории пуговиц.

Древние люди вместо пуговиц завязывали узлом концы своей одежды или использовали специальные завязки, шнуровки и булавки из шипов растений, кости и других материалов. В Древнем Египте уже использовались пряжки или один кусок одежды продевался в отверстие, сделанное в другом, или концы просто связывались.        Самые древние пуговицы и предметы, похожие на пуговицы, используемые в качестве украшения, а не для застёгивания, были обнаружены в Индии в долине реки Инд. Они относятся к эпохе Кот-Диджи Индской цивилизации ( ок. 2800-2600 до н.э.).Подобные предметы эпохи бронзового века найдены в Китае ( ок. 2000-1500 до н.э.), а также на бывших территориях Древнего Рима и Древней Греции.

Функциональные пуговицы, сделанные из камня, были найдены в Гобекле Тепе на юго- востоке Турции, они дотируются 1500 г. до н.э. Функциональные пуговицы с петлями для застёгивания одежды появились впервые в Германии в VIII веке. Они быстро получили широкое распространение в Европе.

Исторически сложилось так, что пуговицы и застёжки на женской одежде обычно расположены с левой стороны. На этот счёт существует несколько версий. Основная гласит , что во время внедрения пуговиц мужчины чаще всего одевались самостоятельно, а одеваться женщинам приходилось помогать – поэтому пуговицы на женской одежде стали пришивать наоборот, чтобы делать это сподручнее.

Функции пуговиц

Можно выделить четыре основные функции пуговицы:

  • Утилитарная ( застёжка);
  • Декоративная ( украшение );
  • Магическая ( оберег или талисман );
  • Информативная ( опознавательный знак ).

Декоративная функция

        Долгое время пуговица служила декоративным украшением. Пуговицы изготовлялись из драгоценных металлов, кораллов, янтаря, жемчуга. Форма, размер, украшение пуговиц и их количество на одежде говорили о богатстве человека и его социальном положении. Некоторые предметы одежды зачастую имели более 100 пуговиц. Шуба могла стоить дешевле имеющихся на ней пуговиц.

Магическая функция

        Словарь Владимира Даля сообщает, что « Пуговица – это пугалка».

Пуговица была разновидностью амулета и должна была отпугивать враждебные силы. В полые пуговицы помещали дробину, кусочек олова или камушек, издававшие при движении приглушённый звук, напоминающий звук бубенца. Пуговица была оберегом. Такие пуговицы пришивались к одежде без петли, не застёгивались и не имели утилитарной функции.

Информационная  функция

        Информативная функция появилась довольно поздно. Пуговица используется как знак принадлежности к определённой группе, профессии, роду войск и т. д.

        Начиная с инаугурации первого президента США Джорджа Вашингтона в 1789 году, определённые виды пуговицы использовались в американских политических компаниях на протяжении всего ХIХ века. Со временем они трансформировались в значки.

Русские пословицы и поговорки о пуговице

  • Пуговички золочёные, а три дня не евши.
  • Умная умница – что светлая пуговица.
  • Пуговицы не лит, петли не виты, ничего не сделано.
  • На чужой рот пуговицу не нашить.
  • С солдата пуговичку не сорвёшь.
  • Стой, батальон: пуговку нашёл! Марш, марш – без ушка!

Анимашки Дети


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация МИНИ -МУЗЕЙ "ПУГОВКА"

Конечно, в условиях детского сада невозможно создать экспозиции, соответствующие требованиям музейного дела. Поэтому мы назвали их «мини-музеями». Часть слова «мини-» в нашем случае отражает и в...

Конспект НОД «Чудо-пуговка»

конспект занятия в старшей группе...

Инсценировка коми народной игры «Пуговка» («Гизь-гизь, горанэй»)

Инсценировка коми народной игры «Пуговка» («Гизь-гизь, горанэй»), разработанная для участия в шестом окружном празднике коми культуры « Визула ю» («Быстротечная река»). Тема праздника «Традиционные ко...

"Проект Пуговка"

Проект разработан с целью развития у детей сенорной сферы, мелкой моторики руки....

Использование мини-музея "Пуговка" в сенсорном развитии детей младшего возраста.

Сенсорное развитие ребёнка - это развитие его восприятия и формирование представлений о свойствах предметов и различных явлений окружающего мира....

Использование мини-музея "Пуговка" в сенсорном развитии детей младшего возраста.

Познание окружающего мира начинается с восприятия предметов и явлений....

Познавательно - творческий проект "Раз пуговка, два пуговка..."(средняя группа)

Проблема: Недостаточная информированность детей об истории возникновения пуговицы, ее разновидностей в прошлом и настоящем. Недостаточный уровень развития мелкой моторики (гибкости и точности тонких ...