Консультация для родителей второй младшей группы по ПДД Тема: «Безопасность детей на дорогах»
консультация (младшая группа)

Мухамаева Регина Рифяновна

В  данной консультации для родителей (законных представителей)  второй младшей группы по ПДД, освещаеться вопрос  безопасти детей на дорогах,т.к. в  условиях современной жизни в большом городе, начинать учить правила дорожного движения детям необходимо уже с детского сада. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_po_pdd_26.05.2019.docx13.84 КБ

Предварительный просмотр:

 Консультация для родителей

второй младшей группы по ПДД  

Тема: «Безопасность детей на дорогах»

Скорость движения, плотность транспортных потоков на улицах и дорогах нашей страны быстро возрастают, и будут прогрессировать в дальнейшем. Поэтому обеспечение безопасности движения становится всё более государственной задачей. Особое значение в решении этой проблемы имеет заблаговременная и правильная подготовка самых маленьких наших пешеходов – детей, которых уже сейчас за воротами дома подстерегают серьёзные трудности и опасности, и жить которым придётся при большой интенсивности автомобильного движения.

Причиной дорожно-транспортных происшествий чаще всего являются сами дети. Приводит к этому незнание элементарных основ правил дорожного движения, безучастное отношение взрослых к поведению детей на проезжей части. Предоставленные самим себе дети, особенно младшего возраста, мало считаются с реальными опасностями на дороге. Объясняется это тем, что они не в состоянии правильно определить расстояние до приближающейся машины и её скорость и переоценивают собственные возможности, считают себя быстрыми и ловкими. У них ещё не выработалось способность предвидеть возможность возникновения опасности в быстро меняющейся дорожной обстановке. Поэтому они безмятежно выбегают на дорогу перед остановившейся машиной и внезапно появляются на пути у другой. Они считают вполне естественным выехать на проезжую часть на детском велосипеде или затеять здесь весёлую игру.

К сожалению, многим родителям свойственно заблуждение, что ребёнка надо учить безопасному поведению на улицах ближе к тому времени, когда он пойдёт в детский сад или школу. Но так думать опасно! Ведь у детей целый комплекс привычек (незаметно для него и для нас) складывается с самого раннего детства. В том числе и манера поведения.

Поэтому перед педагогами дошкольного учреждения стоит задача - донести информацию не только до детей, но и их родителей таким образом, чтобы у них выработалась жизненно важная привычка соблюдать правила дорожного движения и научить поступать так же своих детей. Решить эту задачу не просто, но необходимо.

Избежать этих опасностей можно лишь путём соответствующего воспитания и обучения ребёнка с самого раннего возраста.

Работа по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма будет наиболее эффектной, если её вести в трёх направлениях: работа с детьми, педагогами, родителями.

Уважаемые родители! Помните!

Ребёнок учится законам дорог, беря пример с членов семьи и других взрослых. Особенно пример папы и мамы учит дисциплинированному поведению на дороге не только вашего ребёнка, но других родителей.

Берегите ребенка!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей на тему: "Безопасность детей на дорогах"

Рекомендации для родителей по соблюдению правил дорожного движения, по формированию навыков поведения на улице....

Консультация для родителей на тему: "Безопасность детей на дорогах"

Безопасность дошкольника во многом зависит от того какие знания в его голову заложат родители в раннем детстве...

Консультация для родителей на тему: «Безопасность детей на дорогах»

Скорость движения, плотность транспортных потоков на улицах и дорогах нашей страны быстро возрастают, и будут прогрессировать в дальнейшем. Поэтому обеспечение безопасности движения становится всё бол...

Консультация для родителей на тему: «Безопасность детей на дорогах »

Рекомендации:Уважаемые родители группы №4 «Теремок»  не забывайте о значении художественной литературы в жизни вашего ребенка!Дети с удовольствием слушают новые и знакомые произведени...

Консультация для родителей на тему: «Безопасность детей на дорогах»

Скорость движения, плотность транспортных потоков на улицах и дорогах нашей страны быстро возрастают, и будут прогрессировать в дальнейшем. Поэтому обеспечение безопасности движения становится государ...

Консультация для родителей второй группы раннего возраста по ПДД на тему: "Безопасность детей на дорогах"

Скорость движения, плотность транспортных потоков на улицах и дорогах нашей страны быстро возрастают, и будут прогрессировать в дальнейшем....