Конспект НОД для детей старшей группы "Будем в армии служить"
план-конспект занятия (старшая группа)

Воробина Ольга Вячеславовна

Приоритетная образовательная область познавательное развитие, интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное, художественно-эстетическое, речевое, физическое развитие.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt.docx22 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект НОД для детей старшей группы

«Будем в армии служить»

Возраст детей/группа: старшая группа (5-6 лет)

Образовательная область приоритетная: познавательное развитие

Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное, художественно-эстетическое, речевое, физическое развитие

Виды деятельности: игровая, коммуникативная, продуктивная, двигательная, музыкальная.

Программное содержание:

Цель: способствовать нравственно-патриотическому воспитанию детей через формирование представлений о Российской армии.

Образовательные задачи:  формирование у детей представления об армии, родах войск, о защитниках Отечества; ознакомление с военной техникой;  формирование навыка симметрично дорисовывать половину рисунка, расширение словарного запаса.

Развивающие задачи: развитие памяти, воображения, чувства ритма.

Воспитательные задачи: воспитание любви к Родине, чувства гордости за свою армию.

Необходимые материалы и оборудование: интерактивная доска, проектор, ноутбук, магнитофон, фонограмма «Яблочко», простые карандаши, листки с изображением половинки самолета.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций, фотографий; чтение художественной литературы; прослушивание музыкальных произведений, посвященных армии и защитникам Отечества; обучение работе с интерактивной доской; разучивание комплекса ритмической гимнастики «Яблочко».

  1. Мотивационный этап.

Воспитатель: Ребята, 23Февраля наш народ будет отмечать праздник День защитника Отечества. Ребята, а кого называют защитниками Отечества? (Ответы детей) А что же такое Отечество? (Ответы детей)

Восп. : Правильно, защитники Отечества – это воины, то есть солдаты, которые защищают нашу Родину от врагов. А еще Родина значит родная как папа и мама. Родина - место, где мы родились, страна в которой мы живем.

  1. Ориентировочный этап.

Восп.: Ребята вот как вы думаете, один солдат может защитить Отечество? (Ответы детей)  Совершенно верно, не зря сказано : «Один, в поле не воин». А когда много солдат – это армия. У каждого народа, в каждой стране есть своя армия. В России тоже есть армия, и она не раз защищала свой народ от захватчиков. Хотите узнать, что же такое армия и кто в ней служит? (Ответы детей)

  1. Исполнительский этап.

Показ презентации

Вооруженные силы делятся на три вида войск: сухопутные войска, военно-воздушные силы и военно-морской флот. В сухопутных войсках служат пехотинцы, артиллеристы, ракетчики, танкисты, связисты, минеры. Они защищают нас на суше. Скажите, а что изображено на картинках?

Дети: корабль, самолет, вертолет, танк.

Восп. : А одним словом это называется «Военная техника»

Еще есть такая военная профессия «разведчик». Знаете, что делают разведчики? Ответы детей

Правильно, задача разведчика проникнуть в тыл врага и собрать нужную информацию, допустим, посчитать военную технику противника. И сейчас я вам предлагаю превратиться в разведчиков. Первое задание: собрать разрезанный рисунок с изображением вражеской территории.

Задание выполнятся на интерактивной доске: дети собирают пазлы карты территории в единое целое.

Восп.: Молодцы! Следующее задание: посчитать, сколько у противника самолетов. Отлично! И последнее задание: узнать, какое количество танков у врага? Молодцы, ребята!

Морские просторы нашей Родины защищает военно – морской флот. Военные, которые служат во флоте, называют моряками, они служат на кораблях и подводных лодках. Главный на корабле – капитан. Он в ответе за весь корабль. У каждого моряка в команде свои обязанности. Ребята, а знаете, как называется любимый танец моряков? (Яблочко) Давайте мы с вами сейчас немного отдохнем и потанцуем.

«Комплекс ритмической гимнастики «Яблочко»

Восп.: Военно-воздушные силы готовы защищать наше Отечество с воздуха. Самолет управляется экипажем летчиков. Летчики носят красивую голубую форму под цвет неба. Кроме того, они в полете имеют специальные высотные шлемы. Мы с вами тоже могли бы отправиться в полет, я даже приготовила для вас самолеты, но к сожалению половинки самолетов исчезли, а для полета летчику нужен целый самолет. Что же будем делать?

Дети: дорисуем половинки.

Восп.: садитесь за столы, берите карандаши и за работу!

Воспитатель показывает на интерактивной доске, как надо дорисовать. Советуется с детьми, обсуждает, в каком порядке надо удобнее дорисовывать детали самолета, чтобы лучше получилось.

Ну что, самолеты готовы? Замечательно, какие вы все молодцы. А теперь приготовились к полету: завели мотор. Расправили крылышки, полетели!

Дети имитируют движения полета и гудят.

         4. Рефлексивный этап

Восп.: А теперь давайте вспомним, что мы сегодня узнали.

Свою страну защищает… (армия)

Морские просторы нашей Родины охраняет… (военно-морской флот)

С воздуха наши границы защищают… (военно-воздушные силы)

Самолет водит… (летчик)

Танком управляет… (танкист)

На корабле служит… (моряк).

Сведения о противнике собирает…. (разведчик)

Корабль, вертолет, танк, самолет это… (военная техника)

Вижу, что подрастает достойная смена. Наши мальчики вырастут и станут достойными защитниками нашей Родины. А это значит, что наша Родина в безопасности.

     5. Перспективный этап

Сегодня вы придете домой из садика, узнайте, пожалуйста, у своих пап и дедушек: служили ли они в армии, и если служили, то в каких войсках. А завтра мы с вами это обсудим.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Наша армия родная. Конспект занятия для детей старшего дошкольного возраста

На занятии дети знакомятся с боевыми традициями нашего народа, со службой в армии, с солдатами, которые старательно овладевают воинским мастерством, водят боевые машины, готовят ракеты к пуску, идут в...

Конспект занятия к 23 февраля. (для детей старшей группы) «Наша Армия».

Конспект занятия к 23 февраля. (для детей старшей группы) «Наша Армия»....

Конспект занятия в средней группе "Будем в армии служить"

Данный конспект был разработан и проведен воспитателем МБДОУ №12 Гнатиха Л.С.  в средней группе в предверии праздника 23 февраля...

Конспект занятия к 23 февраля. (для детей старшей группы) «Наша Армия».

Дать детям знания об армии, сформировать у них первые представления о родах войск, о защитниках Отечества. Познакомить детей с военной техникой.2. Воспитывать любовь к Родине, чувства гордости за свою...

Конспект занятия к 23 февраля. (для детей старшей группы) "Наша армия"

Изготовление солдатиков из пластиковых бутылочек и пластиковой ложки....

Конспект спортивного праздника 23 февраля «Буду в армии служить!» для детей старшей группы

Конспект спортивного праздника 23 февраля«Буду в армии служить!» для детей старшей группы...