консультация для родителей "Не надо на меня кричать"
консультация (старшая группа)

Рукавишникова Галина Викторовна

Если вы, уважаемые родители, задаетесь вопросом: «Как перестать кричать на ребенка?» - эти советы будут полезны для вас.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Не надо на меня кричать

Если вы, уважаемые родители, задаетесь вопросом: «Как перестать кричать на ребенка?» - эти советы будут полезны для вас.

До определенного момента ребенок беспомощен перед криком взрослого. Но не стоит забывать, что ближе к подростковому возрасту разговор на повышенных тонах уже не будет иметь такой власти над ребенком. Более того, ребенок начнет отвечать родителям тем же или просто активно сопротивляться такому обращению. Самыми серьезными последствиями воспитания криком является то, что родители потеряют свой авторитет в глазах детей и их семья не станет для детей опорой и надежным тылом. Что же делать? Как сдержать себя от воспитания криком? Попробуйте воспользоваться следующими советами.

  1. Учитесь управлять своими эмоциями. Чтобы управлять было легче, запомните одну простую истину: ребенок ничего не делает «назло». Он еще ребенок и имеет полное право на ошибки. А вы родители и должны ему во всем помогать и всему учить.
  2. Иногда родители бояться признать , что они не правы, считая, что это подорвет их авторитет в глазах ребенка. На самом деле это не так. Очень важно и перед самим ребенком признать, что вы только учитесь быть родителями, иногда ошибаетесь и можете поступать неправильно.
  3. Придумайте для себя какую – нибудь фразу или образ, которые помогут вам остановиться, когда вы готовы закричать. Например «Я само спокойствие!»
  4. Не доводите себя до крика! Если вы чувствуете, что уже на «грани», сделайте себе отдых. Сходите в душ, включите музыку. А когда успокоитесь, вернитесь к разговору с ребенком.
  5. В любой ситуации сохраняйте контакт с ребенком, проявляйте уважение к нему. Ребенок должен чувствовать, что даже если мама злиться, она все равно на его стороне. Не забывайте, что воспитание это прежде всего, отношения с ребенком. Дети растут, и спустя время воспитательные функции уйдут из жизни родителей, останутся лишь отношения, складывающиеся годами. Что это будет – теплота и близость или обиды и отчуждение – зависит именно от родителей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей: «Надо ли наказывать детей»

Для родителей, учителей, воспитателей проблемы наказания, особенно физического, всегда были захватывающей и бесконечной темой для обсуждения. Наказание — это самая крайняя мера, которая п...

консультация для родителей: "Мамочка, уложи меня спать!"

После дневной суматохи стрелки часов медленно движутся к 21.00. Наш малыш, наигравшись, начинает ...

Консультация для родителейна тему «Пришла весна»

Весенние прогулки полезны для здоровья и развития малыша. Пройдитесь с ребенком по улице, парку, посмотрите, какие изменения происходят в природе: как набухают почки, пробиваются первые листья, трав...

Консультация "Можно ли вырастить ребенка, не крича и не шлепая?"

Современные родители знают, что кричать на детей нельзя. Но как быть, если реализовать на практике это не всегда удается?...

Консультация для родителей: «Надо, надо умываться…»

Консультация для родителей:«Надо, надо умываться…»...