«Первые навыки выращивания растений в ДОУ»
статья (средняя группа)

Якупова Галина Николаевна

В нашем детском саду «Тургай» в связи с проектом «Эковесна» был объявлен конкурс на лучший «Огород на окне».  На своих  «огородах» наши дети могут получать первые навыки выращивания растений своими руками, учиться ухаживать за ними. «Огород на окне» способствует развитию любознательности и наблюдательности у детей, а это помогает лучше познать растительную жизнь.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pervye_navyki_vyrashchivaniya_rasteniy_v_dou.docx740.41 КБ

Предварительный просмотр:

«Первые навыки выращивания растений в ДОУ»

В нашем детском саду «Тургай» в связи с проектом «Эковесна» был объявлен конкурс на лучший «Огород на окне». Весь март  воспитатели вместе с детьми готовились к конкурсу: готовили землю, раскладывали по ящичкам. Семян получилось много. Воспитатели вместе с детьми сеяли их в подготовленную посуду. Были посеяны не только овощные культуры, такие как перец, томаты, бобовые, но и посеяли множество цветов.  Родители тоже принимали участие в конкурсе, приносили землю и семена, сеяли растения. Воспитатели вместе с детьми каждый день наблюдали за своим огородом, вели дневник наблюдения, отмечали рост растений. Дети с особой заботой поливали рассаду и очень радовались, когда появились первые всходы. В середине апреля дети, под руководством воспитателей, провели пикировку рассады.

Участники конкурса старались украсить свой огород различными декоративными элементами. В группах огороды был  представлены в виде деревенского подворья, сельских угодий. Сколько выдумки и фантазии, мастерства проявили участники этого конкурса! Чего здесь только нет!

Особый восторг дети испытывали при виде так быстро подрастающего лука.  Его несколько раз срезали и добавляли в суп. До чего  же радовались дети собственному урожаю и суп им казался  вкусным как никогда.

Ближе к лету вся подросшая рассада будет пересажена на участки, закрепленные за каждой группой. Дети и воспитатели продолжат работу по выращиванию своих растений. Они будут поливать свои грядки и цветники, рыхлить землю. За свой кропотливый труд  к осени они получат вкусные и полезные овощи, а цветники заблагоухают яркими прекрасными цветами.  

 На своих  «огородах» наши дети могут получать первые навыки выращивания растений своими руками, учиться ухаживать за ними. «Огород на окне» способствует развитию любознательности и наблюдательности у детей, а это помогает лучше познать растительную жизнь.

.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

эссе "Моя профессия- моё призвание" Все начинается с детства. Небо, земля, запахи и звуки понятны и необыкновенны. И первые навыки творческого общения с действительностью, первые соприкосновения с загадочным миром прекрасного происходят в детстве.

Кто зовется воспитатель?Очень трудно рассказать.Воспитатель для ребенка,Будто бы вторая мать.Кто поймет ребенка лучше?Мамочке совет кто даст?Успокоит и подскажет,Как им дальше в мир шагать.Воспитатель...

Консультация по выращиванию растений

Способы выращивания экспериментальных растений...

Первые навыки общения с материалом

В младшей группе ребенок получает первые навыки обращения с материалом, поэтому чрезвычайно важно правильно ознакомить детей с особенностями материала и первоначальными приемами работы с ним....

Познавательно-исследовательский проект: «Выращивание растений методом гидропоники»

Знакомство детей с методом выращивания растений – гидропоникой в виде изготовления яркой детской игрушки и живого растения «Травянчика» привьют ребенку навыки заботы, при этом не требуя сложного ух...

конспект ОД для студентов Тема: «Черенкование растений, как новый способ выращивания растений»

В данном материале говорится о том, какие виды размножения растений знают дети, а так же познакомить с таким способом размножение растения, как черенкование....