Памятка воспитателю по правилам дорожного движения.
материал по обж

Брянцева Кристина Николаевна

Воспитатель должен постоянно объяснять детям, что проезжая часть дороги – не место для игр; рассказывать, разъяснять им, какой опасности они себя подвергают.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon instruktsii_vospitatelyu_po_pdd.doc45.5 КБ

Предварительный просмотр:

ПАМЯТКА ВОСПИТАТЕЛЮ ПО ПРАВИЛАМ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ.

                Все участники движения делятся на водителей, пешеходов и пассажиров. Безопасность движения на улицах и дорогах достигается тогда, когда все строго соблюдают правила.

Следует усвоить, что движение пешеходов разрешается только по тротуару, а проезжая часть улиц и дорог предназначена для движения транспорта.

Одним из самых ответственных моментов движения пешеходов является переход улицы. Для этого надо знать, как и где безопаснее перейти улицу.

                Перекресток выбран как место перехода так как водители, проезжая его, снижают скорость, повышают внимание: иногда в зависимости от условий, переходы устраивают и не на перекрестках.

                Пешеходные переходы обозначают знаком или разметкой на проезжей части большими линиями (переход типа «зебра»).

                Если при переходе улицы надо обходить остановившийся автобус, троллейбус или же стоящий у тротуара автомобиль, то делать это надо очень осторожно. Не меньшую осторожность надо соблюдать, когда обходят стоящий трамвай. Лучше всего подождать, пока троллейбус, автобус, трамвай отойдут от остановки и тогда переходить улицу.

                Разъясняйте детям, что выходить из автобуса, трамвая или троллейбуса можно только после полной остановки, когда водитель откроет двери. Ожидать транспорт нужно только на тротуаре или на специально обозначенной посадочной площадке, ни в коем случае не выходить на проезжую часть.

                Очень опасно, если пешеход окажется на пути транспорта. Мгновенно автомобиль остановиться не может. Даже при небольшой скорости (30 км/ час) автомобили при резком торможении проход от 7 метров до полной остановки.


                Идя по тротуару надо также приучать детей останавливаться у ворот, чтобы посмотреть, не выезжает ли оттуда машина. Необходимо, чтобы дети обращали внимание на специальный указатель у ворот «Берегись автомобиля».

 И самое главное, воспитатель постоянно должен объяснять детям, что проезжая часть не место для игр, рассказывать им какой опасности они себя подвергают, играя на проезжей части или рядом с ней.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ВОСПИТАТЕЛЯ

ПО ПРАВИЛАМ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ.

1. Пешеходам разрешается ходить только по тротуарам, придерживаясь правой стороны.        

2. Там, где нет тротуаров (обочин), ходить нужно по краю проезжей части на дорогах – по левому краю дороги , навстречу движения транспорта., чтобы видеть движущийся транспорт и вовремя отойти в сторону.

3. Пешеходы обязаны переходить улицу или дорогу только шагом по пешеходному переходу, обозначенным линиями или указателями «пешеходный переход», а на перекрестках с необозначенными переходами – по линиям тротуаров.

4. Прежде чем сойти на проезжую часть при двустороннем движении, необходимо убедиться в полной безопасности: посмотрите налево, дойдя до середины улицы - направо.

5. Пешеходам запрещается пересекать путь движущемуся вблизи транспортных средств, выходить из- за них на проезжую часть, не видя обстановки на улице. Особую осторожность следует соблюдать при обходе транспорта, стоящего вблизи тротуаров.

6. В местах перехода, где движение регулируется, переходить улицу следует только при зеленом сигнале светофора или разрешающем жесте регулировщика (когда он повернется боком к вам).

7. В местах. Где переходы не обозначены и, где движение не регулируется, пешеходы во всех случаях должны пропускать приближающийся транспорт.

8.  Организованные группы людей могут двигаться колонной по правой стороне улицы не более чем в 4 ряда. Впереди и позади колонны должны находиться сопровождающие с красными флажками, а с наступлением темноты и в тумане – с зажженными фарами, впереди – белого цвета, сзади – красного.

9. Группами детей разрешается водить только по тротуарам или по обочине дороги не более чем в два ряда и только днем.

10. Следите за поведением детей, не позволяйте им нарушать правила дорожного движения, а также устраивать игры на улицах.

11.  Не позволяйте детям кататься на велосипедах по проезжей части и на тротуарах.

12. Переходя улицу, не выпускайте руки ребенка, идущего с вами, не оставляйте детей на улице без надзора.

БУДЬТЕ ДЛЯ НИХ ПРИМЕРОМ В СОБЛЮДЕНИИ ПРАВИЛ

ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ!!!

ИНСТРУКЦИЯ ДЛЯ ВОСПИТАТЕЛЯ

 ПО ПЕРЕВОЗКЕ ДЕТЕЙ НА АВТОБУСЕ.

Перевозка детей разрешается только в автобусе.

1. Фамилии воспитателей заносят в путевой лист водителя, и они вместе с ним несут ответственность за жизнь и здоровье детей.

2. При перевозке детей на автобусе сзади и спереди должны быть установлены соответствующие опознавательные знаки.

3. Руководитель транспортного предприятия, заведующий детского сада должны знать, что перевозка детей доверяется шоферу со стажем не менее 3- х лет.

4. Руководитель организаций транспортных средств обязан обеспечить инструктаж водителей о порядке и маршруте движения. Машина должна быть хорошо подготовлена, абсолютно исправна и чистой.

5. Руководители транспортных предприятий и детских дошкольных учреждений должны позаботиться о том, чтобы назначенные старшие строго и не формально выполняли свои обязанности, совершенно недопустимо нарушение правил дорожного движения, употребление алкогольных напитков, отклонение от заданного маршрута, передача управления автомобилем другому лицу, превышение скорости свыше 60 км/ час, посадка пассажиров по пути следования.

6. Посадку и высадку детей лучше производить в закрытых дворах, в крайнем случае со стороны тротуара или обочины.

7. Посадка детей в автобус проходит обязательно под наблюдением взрослых.

8. В салоне надо рассадить детей, лично убедиться, что стекла в окнах и двери закрыты. Бывают случаи, когда дети во время посадки забираются под стоящую машину, прячутся за покрышки. Перед тем как начать движение воспитатель вместе с водителем убеждается в безопасности, следят, чтобы другие дети не оказались в этот момент возле машины.

9. Водитель автобуса может трогаться только с разрешения старшего.

        Предупредите его, чтобы он начинал движение плавно, не ехал на большой скорости и вел автобус крайне осторожно, не производил резких поворотов, торможений, т.к. дети при этом могут упасть и получить травмы.

10. Во время движения следите, чтобы дети не бегали по салону автобуса, не открывали окон и не высовывались из них.

11. При прибытии на место необходимо, чтобы водитель как можно ближе поставил автобус к месту высадки, вплотную к тротуару. Высадка должна происходить неторопливо, организованно. Каждого ребенка с подножки снимает воспитатель, дети здесь же строятся в пары.

12. Только после того, как водитель и воспитатель убедятся в том, что дети вышли и не находятся вблизи автобуса, водитель может уезжать. Желательно, чтобы дети вместе сказали водителю «спасибо».

ИНСТРУКЦИЯ ДЛЯ ВОСПИТАТЕЛЯ

ПРИ ОРГАНИЗАЦИИ ПЕРЕХОДА С ДЕТЬМИ УЛИЦЫ.

1. Правила движения предписывают, чтобы с детьми, когда они организованно выходят на улицу, было два сопровождающих. Один должен идти впереди колонны, другой – сзади.

2. Детей выстраивают в два ряда.

Организаторы экскурсий и прогулок с детьми по городу должны доверять детей только тем лицам, которые хорошо знают правила движения. Группы детей должны идти по тротуару строем не более чем в два ряда, попарно держась за руки.

3. Переводить детей через улицу и дорогу разрешается только на перекрестках и в местах пешеходных переходов.

4. при приближении к перекрестку руководитель обязан поднять руку с флажком и таким образом предупредить водителей и регулировщика уличного движения о необходимости остановить транспорт, чтобы пропустить детей. Кстати, если на перекрестке дежурит сотрудник Госавтоинспекции, можно подойти к нему и попросить, чтобы он задержал поток транспорта.

5. Переходить улицу надо с соблюдением правил, в соответствии с сигналами светофора или регулировщик.

ЧТО ДОЛЖЕН ЗНАТЬ ПЕДАГОГ

ПРИ ОРГАНИЗАЦИИ ДВИЖЕНИЯ ДЕТЕЙ ПО ГОРОДУ.

1. Группу детей, построенную не более чем в два ряда, разрешается водить только по тротуару или обочине дороги в сопровождении двух взрослых.

2. У детей в руках не должно быть никаких предметов или игрушек.

3. Предметы и игрушки, которые при падении из рук могут покатиться или быть подхвачены ветром, должны находиться у взрослого, сопровождающего группу.

4. Переходить улицу разрешается только в местах, где имеются линии или указатели перехода или на перекрестках по линии продолжения тротуаров. При этом воспитатель, дойдя до середины проезжей части дороги, поднимает красный флажок, предупреждая водителей, что колонна детей переходит улицу, и держит его до тех пор, пока не перейдут все дети. Для более организованного перехода улиц детьми младших и средних групп рекомендуется использовать цветную. Веревочку, за которую по обе стороны держатся дети.

ПРАВИЛА ДЛЯ ПЕШЕХОДОВ И ПАССАЖИРОВ.

К моменту поступления в школу дети должны хорошо ориентироваться в окружающей обстановке, ее изменениях, правильно реагировать на них, должны знать следующие основные правила для пешеходов и пассажиров:

1. Пешеходам разрешается ходить только по тротуарам, придерживаясь правой стороны, а где их нет – по краю проезжей части навстречу движущемуся транспорту.

2. все участники движения обязаны быть внимательными к окружающей обстановке и ее изменениям; взаимно предупредительными, взаимно вежливыми, не создавать помех движению.

3. Переходить улицу пешеходы должны шагом в тех местах, где имеются линии или указатели переходов.

При наличии пешеходных тоннелей (подземных переходов) или мостиков – пользоваться только ими.

4. Автомобильную дорогу вне населенного пункта разрешается переходить под прямым углом только на участках, где она хорошо просматривается в обе стороны.

5. Прежде чем переходить дорогу пешеходы должны убедиться, что это безопасно. Запрещается пересекать путь приближающемуся транспорту.

6. Особую осторожность следует соблюдать при переходе транспортных средств и препятствий, ограничивающих обзор проезжей части.

7. Трамвай надо обходить всегда спереди, а автобус – сзади.

8. Там, где движение регулируется выходить на проезжую часть для перехода дороги можно только при зеленом сигнале светофора, светового указателя или разрешающего жеста регулировщика, стоящего к пешеходам боком.

9. Ждать автобус, троллейбус, трамвай, такси нужно на специальной посадочной площадке, а там, где их нет – на тротуаре (обочине дороги).

10. Ездить на велосипеде по улицам и дорогам разрешается лицам с 14 лет. Дети до 14 лет должны кататься во дворах, на территории игровых площадок.

11. В транспорте каждый должен вести себя спокойно, чтобы не мешать остальным пассажирам.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для воспитателей по ПДД «Что должен знать воспитатель о правилах дорожного движения»

Что должен знать воспитатель о правилах дорожного движения:Каждый воспитатель должен хорошо знать правила дорожного движения, чтобы со знанием дела вести воспитательную работу с детьми и родителями, о...

ПАМЯТКА ВОСПИТАТЕЛЮ ПО ПРАВИЛАМ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

Воспитатель должен постоянно объяснять детям, что проезжая часть дороги – не место для игр; рассказывать, разъяснять им, какой опасности они себя подвергают....

Консультация для воспитателей: «Что должен знать воспитатель о правилах дорожного движения»

Консультация для воспитателей:«Что должен знать воспитатель оправилах дорожного движения»...

Памятка воспитателю по "Правилам дорожного движения"

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"18769684","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":"360","width":"480"}}]]...

Консультация для воспитателей "Что должен знать воспитатель о правилах дорожного движения"

Методические рекомендации в помощь воспитателюпо правилам дорожного движения...

Правила дорожного движения для детей. Методические рекомендации в помощь воспитателю по правилам дорожного движения.

Данная методическая рекомендация по правилам дорожного движения идет в помощь воспитатель. Главная цель воспитательной работы по обучению детей основам безопасности дорожного движения заключается...