ПАМЯТКА ВОСПИТАТЕЛЮ ПО ПРАВИЛАМ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ
консультация на тему

Елизарова Наталья Михайловна

 

Воспитатель должен постоянно объяснять детям, что проезжая часть дороги – не место для игр; рассказывать, разъяснять им, какой опасности они себя подвергают.

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon pamyatka_vospitatelyu.doc28 КБ

Предварительный просмотр:

ПАМЯТКА ВОСПИТАТЕЛЮ

ПО ПРАВИЛАМ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

         Все участники движения делятся на водителей, пешеходов и пассажиров. Безопасность движения на улицах и дорогах достигается тогда, когда все строго соблюдают правила. Следует усвоить, что движение пешеходов разрешается только по тротуарам, а проезжая часть улиц и дорог предназначена для движения транспорта.

        Одним из самых ответственных моментов движения пешеходов является переход улицы. Для этого надо знать, как и где безопаснее пройти улицу.

        Перекресток выбран как место перехода, так как водители, проезжая его, снижают скорость, повышают внимание. Иногда, в зависимости от условий, переходы устраивают и не на перекрестках.

        Пешеходные переходы обозначают знаком или разметкой на проезжей части белыми линиями ( переход     типа  «Зебра»).

        Если при переходе улицы надо обходить остановившийся автобус, троллейбус или же стоящий у тротуара автомобиль, то делать это надо очень осторожно. Не меньшую осторожность надо соблюдать, когда обходят стоящий трамвай. Лучше всего подождать, пока троллейбус, автобус, трамвай отойдут от остановки,  и тогда переходить улицу.

        Разъясняйте детям, что выходить из автобуса, трамвая или троллейбуса можно только после полной остановки, когда водитель откроет двери.

       Ожидать транспорт нужно только на тротуаре или на специально обозначенной посадочной площадке, ни в коем случае не выходить на проезжую часть.

       Очень опасно, если пешеход окажется на пути транспорта. Мгновенно автомобиль остановить нельзя. Даже при небольшой скорости (30 км/час) автомобиля при резком торможении проходят более 7 м до полной остановки.

      Идя по тротуару, надо также приучать детей останавливаться у ворот, чтобы посмотреть, не выезжает ли оттуда машина. Необходимо, чтобы дети обращали внимание на специальный указатель у ворот «Берегись автомобиля!»

      И САМОЕ ГЛАВНОЕ – воспитатель должен постоянно объяснять детям, что проезжая часть дороги – не место для игр; рассказывать, разъяснять им, какой опасности они себя подвергают.

Рекомендации, которые необходимо знать воспитателям детских садов:

 

 Пешеходам разрешается ходить только по тротуару, придерживаясь правой стороны.

Там, где нет тротуаров (обочин), ходить нужно по краю проезжей части, на дорогах – по левому краю дороги, навстречу движению, чтобы видеть движущийся транспорт и вовремя отойти в сторону.

  Пешеходы обязаны переходить улицу или дорогу только шагом по переходам пешеходным, обозначенными линиями  или указателями «Пешеходный переход», а на перекрестках с необозначенными переходами – по линиям тротуаров.

  Прежде, чем сойти на проезжую часть, (при двустороннем движении) необходимо убедиться в полной безопасности: посмотреть налево; дойдя до середины улицы – направо.

  Запрещается пересекать путь движущимся вблизи транспортным средствам, выходить из-за них на проезжую часть, не видя остановки на улице. Особую осторожность следует соблюдать при обходе транспорта, стоящего вблизи тротуаров.

  В местах переходов, где движение регулируется, переходить улицу следует только при зеленом сигнале светофора или разрешающем месте регулировщика (когда он повернулся к вам боком).

  В местах, где переходы не обозначены и где движение не регулируется, пешеходы должны во всех случаях пропускать приближающийся транспорт.

  Организованные группы  людей могут двигаться колонной по правой стороне улицы не более, чем в 4 ряда. Впереди и позади колонны должны находиться сопровождающие с красными флажками, а с наступлением темноты и в тумане – с зажженными фонарями: впереди – белого цвета, сзади – красного.

  Группами детей разрешается водить только по тротуару или обочине дороги не более чем в 2 ряда и только днем.

 Следите за поведением детей, не позволяйте им нарушать правила дорожного движения, а также устраивать игры на улицах.

 Не позволяйте детям кататься на велосипедах по проезжей части улиц и на тротуарах.

 Переходя улицу, не выпускайте руки ребенка, идущего с вами, не оставляйте детей на улице без надзора.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Памятка по правилам дорожного движения

Памятка создана с целью профилактики детского травматизма на дороге, ознакомления с правилами поведения водителей и пешеходов. Может использоваться как нагдядный материал в приемной детского сада....

Памятки по правилам дорожного движения.

Памятки по ПДД для родителей....

Памятки по правилам дорожного движения Обучение детей наблюдательности на улице

Памятки по правилам дорожного движенияОбучение детей наблюдательности на улице       Находясь на улице с ребенком, крепко держите его за руку....

Памятки по Правилам Дорожного Движения.

Полезные советы по соблюдению на дорогах....