Мероприятие «22 июня - День памяти и скорби»
материал (старшая группа)

Гаврилова Тамара Альбертовна

Цель: Формировать представления  детей о ВОВ; развивать чувство гордости за свою Родину и свой народ; воспитывать патриотизм.

Звучат песни о войне. Дети рассаживаются.

На экране - слайд о Дне Памяти и скорби.

Ведущий: Сегодня - День Памяти и скорби. Каждый год  22 июня  в нашей стране люди зажигают миллионы свечей и несут их к мемориалам памяти. В Москве их несут к могиле Неизвестного солдата, затем - к мемориалу на Поклонной горе. В этот день приспускают флаги на государственных учреждениях, отменяют все развлекательные мероприятия. Сегодня, в день Памяти и скорби, вся страна вспоминает о самой страшной дате в истории нашей страны - в этот день, 22 июня 1941 года, началась Великая Отечественная война.

Презентация «День памяти и скорби»

Ведущий:

Дети, Помните!

Через века,  через года –

Помните!

О тех, кто уже не придет  никогда –

Помните!

Памяти павших будьте достойны!

Вечно достойны!

Люди!

Покуда сердца стучатся, - помните

Какой ценой завоевано счастье, -

Пожалуйста,   Помните!

Детям своим расскажите о них, чтоб   Запомнили!

Детям детей расскажите о них.

Чтобы тоже помнили!

Помните!

Через века, через года, -

Помните!

О тех, кто уже не придет никогда –

Помните!

Памяти павших, будьте достойны!

Вечно достойны.

В: 78 лет  назад стояли такие же прекрасные, как и сейчас, июньские деньки. Светило солнце. Наши соотечественники отдыхали, так же как и мы, радовались лету, молодежь танцевала на танцплощадках. Выпускники школ строили планы на будущее. Но утром 22 июня кончилась беззаботная жизнь. Планам и мечтаниям людей не суждено было сбыться. Именно в этот день - 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. Фашистская Германия без объявления войны напала на нашу Родину.

Нашей земле готовили печальную участь. Гитлер заявил: «Нам не достаточно разгромить русскую армию и захватить Ленинград, Москву и Кавказ. Мы должны стереть с лица земли эту страну и уничтожить ее народ».

Тот самый длинный день в году,

С его безоблачной погодой,

Нам выдал общую беду.

На всех, на все четыре года.

В: В воскресенье 22 июня 1941 года на нашу Родину напали Немецко-фашистские  войска. Напали подло, в 4 часа утра. Без объявления войны. Самыми трудными  для нашей страны были первые дни войны: погибло очень много людей. Мужчины уходили на фронт, а вместе с ними  вчерашние школьники, молодые мальчишки тоже шли на войну. Фашистам нужна была наша земля, и чтобы захватить ее они не останавливались не перед чем, сжигали наши города и села, не щадили ни детей, ни женщин, ни стариков. Так началась Великая Отечественная война. Сражения  велись и на земле, в воздухе, и на воде. Советская армия отступала, отдавая врагу свои земли,  но  она не  сдавалась. Солдаты всех родов и войск шли в бой, отдавая себя без остатка: за Родину, за семью, за жен и детей, за мир и счастье нашей страны.

В первые дни войны, чтобы поддержать людей, композитор Александров и поэт Лебедев-Кумач сочинили героическую песню «Вставай, страна огромная». Давайте её прослушаем.

Прослушивание песни «Вставай, страна огромная»

В: Большую поддержку фронту оказывал тыл. Дети, женщины и  старики, каждый кто мог работать, трудился у станков на заводах, изготавливая оружие и боевые машины для фронта. Женщины выполняли всю мужскую работу, трудясь на полях в колхозах и на заводах. Голодая, не высыпаясь народ делал все, чтобы помочь нашим солдатам остановить фашистов.

В: И вот настал переломный момент – осенью 1942 года наши войска начали контрнаступление, отвоевывая обратно родную землю, они погнали врага за пределы страны и еще дальше по странам Европы. В 1945 году наши войска дошли до границ Германии и штурмом взяли город Берлин! Победа была за нами.

…Прошла война, прошла страда,

Но боль взывает к людям:

Давайте, люди, никогда

Об этом не забудем.

Пускай во всем, чем жизнь полна,

Во всем, что сердцу мило,

Нам будет памятка дана

О том, что в мире было. (А. Твардовский)

В каждом городе и посёлке горит Вечный огонь. Вечный – это тот, который горит всегда, никогда не гаснет и напоминает людям о страшном слове «Война» и о том, что никогда больше такое не должно повториться, так как взрослым и детям нужен мир на всей планете.

Давайте споём про это песню, которая так и называется: «Вечный огонь»

Ведущий: Сегодня мы опять вспоминаем ту войну. Но не для того, чтобы ненавидеть тех, кто принес на нашу землю смерть и страдания, а чтобы помнить всех тех, кто сделал все, чтобы мы, живущие сейчас, могли смеяться и плакать, радоваться и огорчаться, учиться, работать – да и просто жить, радуясь окружающему нас миру.

Ведущий: Мы не имеем права забыть ужасы этой войны, чтобы они не повторилось вновь. Мы не имеем права забыть тех солдат, которые погибли ради того, чтобы мы сейчас жили. Мы не имеем права. Мы обязаны всё помнить.

«Минута молчания»

Ребята, почему мы должны помнить об этой страшной войне? Для чего это нужно?

В: Да, ребята, пока мы помним об ужасах войны, мы будем стараться сохранить мир. А сейчас, поднимите, пожалуйста,  руки  те,  кто хочет жить в мире. Мы все проголосовали за мир.

Ведущий :, Какой маленький земной шар, и на нем есть место и людям, и рыбам, и лесам, и полям. Нам надо беречь эту хрупкую планету, она наш дом. А для этого нужно всем людям на  земле жить в мире. И все мы должны сделать все для того, чтобы никогда на нашей земле не было войны.  Песня «Солнечный круг» (А. Островског

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon 9_maya_2_1.ppt1.46 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Урок памяти, посвященный Победе над фашизмом

Слайд 2

Великая Отечественная война 1941 - 1945

Слайд 4

Сегодня, 22 июня 1941 года, в 4 часа фашистская Германия без объявления войны вероломно напала на нашу Родину.

Слайд 5

Война … Как это страшно – один народ убивает другой. Человек убивает человека .

Слайд 6

22 июня 1941 года. Страшная дата.

Слайд 7

Начался счет 1418 кровавых дней Великой Отечественной войны.

Слайд 9

Помните, чего стоила нам эта война с самым страшным явлением на Земле – фашизмом. Война длилась 1418 дней и ночей. За один день войны погибало 18655 человек, за час 777 человек, а за минуту – 13 человек.

Слайд 10

Всего за Вторую мировую войну планета Земля потеряла 5 миллионов человек. 90 миллионов война сделала калеками. Россия потеряла более 27 миллионов человек, в том числе 4 миллиона детей, 13 миллионов остались сиротами. Только в одном лагере Освенцим было уничтожено 800000 детей .

Слайд 12

Всем людям нужен мир, тебе и мне. Спасибо за мир!

Слайд 13

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Совместное с родителями мероприятие: 22 июня - День памяти и скорби /старшая группа № 9/

Совместное с родителями мероприятие: "22 июня - День памяти и скорби"                        /старшая группа № 9/...

Сценарий мероприятия по проекту «Этих дней не смолкнет слава»: «22 июня – День Памяти и скорби».

Сценарий мероприятия по проекту «Этих дней не смолкнет слава»:«22 июня – День Памяти и скорби».Описание: Предлагаю материал, который может быть использован воспитателями,...

Сценарий мероприятия «22 июня – День памяти – и скорби»

Формирование патриотических чувств у дошкольников, уважения к защитникам Отчества, одержавшим победу в Великой Отечественной войне....

Сценарий мероприятия "22 июня День памяти и скорби" для детей старшего дошкольного возраста

Я зарастаю памятью.Как летом зарастает пустошь.И птицы-память по утрам поют,И ветер-память по ночам гудит,Деревья-память целый день лепечут.Но в памяти моей такая скрыта мощь,Что возвращает образы и м...

22 июня - День Памяти и скорби. Акция "Свеча памяти и скорби"

22 июня - День Памяти и скорби. Акция "Свеча памяти и скорби"Разновозрастная группа22 июня 1941 год, 9 мая 1945 год - две даты, посвящённые Великой Отечественной Войне.22 июня отмечаетс...

Конспект мероприятия " 22 июня- День памяти и скорби."

Далекий 41 год 22 июня. Ласково светит солнце. Люди просыпаются, строят планы на выходные дни. И вдруг… из репродукторов донеслась весть о том, что Фашистская Германия напала на нашу страну. На...