Конспект игрового занятия по технологии В.В. Воскобовича для детей второй группы раннего возраста
план-конспект занятия (младшая группа)

«Подарки для Девочки Дольки».
(
Конспект игрового занятия по технологии В.В. Воскобовича для детей второй группы раннего возраста)

Цель: Развитие у дошкольников познавательной, эмоциональной, двигательной, речевой активности.

Приложение к коврографу «Разноцветные липучки»: развивать сенсорные способности детей, мелкую моторику рук, активизировать речь.

Материалы: коврограф «Ларчик»; индивидуальный коврограф (по количеству детей); приложение «Разноцветные липучки» (по количеству детей); персонаж: Девочка Долька; конверт с письмом; аудиозаписи: «Зашагали ножки», «Каравай».

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon zanyatie_voskobovich.doc30.5 КБ

Предварительный просмотр:

«Подарки для Девочки Дольки».
(
Конспект игрового занятия по технологии В.В. Воскобовича для детей второй группы раннего возраста)

Цель: Развитие у дошкольников познавательной, эмоциональной, двигательной, речевой активности.

Приложение к коврографу «Разноцветные липучки»: развивать сенсорные способности детей, мелкую моторику рук, активизировать речь.

Материалы: коврограф «Ларчик»; индивидуальный коврограф (по количеству детей); приложение «Разноцветные липучки» (по количеству детей); персонаж: Девочка Долька; конверт с письмом; аудиозаписи: «Зашагали ножки», «Каравай».

Ход занятия:

В.: Ребята, я сегодня пришла в группу и увидела конверт (демонстрирует большой красочный конверт). Давайте посмотрим, что же в нём? (открывает конверт). Нам пришло  письмо от  Девочки Дольки, она приглашает нас на свой день рождения! Но без подарка приходить не красиво. Что же нам подарить Дольке? Как вы думаете, что любят девочки?

(ответы детей).  

В.: Да, девочки любят бусы. Давайте мы с вами для Дольки соберём бусы.

 Но прежде, чем их собирать, давайте присядем за столы и покажем с помощью наших пальчиков, какие мы дружные.

Пальчиковая игра «Дружба»
Дружат в нашей группе (Хлопают в ладоши.)
Девочки и мальчики.
Мы с тобой подружим (Стучат кулачками друг об друга.)
Маленькие пальчики.
Раз, два, три, четыре, пять (Загибают пальчики поочередно, начиная с мизинца на одной руке)
Будем снова мы считать.
Раз, два, три, четыре, пять (Загибают пальчики поочередно, начиная с мизинца, на другой руке.) 
Мы закончили считать.

В.: перед вами лежат бусинки, какой формы? (Круглые)

А какие они по размеру? (большие и маленькие)

А какого цвета? (красные, жёлтые, зелёные, синие)

А теперь выложите бусы на своём коврографе, которые вы бы хотели подарить девочке Дольке.

 (На индивидуальных  коврографах, используя «разноцветные липучки», дети выкладывают бусы по собственному замыслу).

В.: У вас получились очень красивые бусы, я думаю, они обязательно понравятся Дольке. Давайте пойдём к Дольке, чтобы подарить ей наши подарки. Под музыкальное сопровождение «Зашагали ножки» подходят к коврографу «Ларчик», где их встречает Долька)

В.: давайте с ней поздороваемся. Здравствуй Долька. С Днем Рождения! Мы хотим подарить тебе бусы спеть и станцевать в хороводе  песенку «Каравай».

(Под музыкальное сопровождение дети исполняют в хороводе песню «Каравай». Долька принимает подарки, благодарит и говорит, что ребята принесли так много подарков и в честь дня рождения их тоже хочет угостить угощает детей).

В.: Ребята, давайте скажем Девочке Дольке спасибо и будем с ней прощаться, ведь нам пора обратно в детский сад.

(Дети прощаются с Девочкой Долькой).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Подарки для Девочки Дольки». (конспект игрового занятия по технологии В.В. Воскобовича для детей первой младшей группы)

Конспект составлен в целях формирования познавательной, эмоциональной, двигательной и речевой активности детй младшего дошкольного возраста через игровую технологию В.В. Воскобовича "Сказочные лабирин...

«Весёлое приключение маленьких путешественников». (конспект игрового занятия по технологии В.В. Воскобовича для детей второй младшей группы).

Конспект составлен с применением развивающих игр В.В. Воскобович, в целях развития у детей познавательного интереса, воображения и умения работать в коллективе....

Конспект непосредственно образовательной деятельности Образовательная область «Речевое развитие» для детей второй группы раннего возраста (2-3 года) с использованием образовательной технологии «Пальчиковые игры» Тема: «В гостях у курочки Рябы»

Цель:  Развитие слухового восприятия, умения воспроизводить услышанное. Задачи:    Ø Формировать умение отвечать на вопросы воспитателя;   Ø Побуждать к непроизвольному з...

«Весёлое приключение маленьких путешественников». (конспект игрового занятия по технологии В.В. Воскобовича для детей младшей группы).

Цель: Развитие у детей познавательного интереса, воображения, воспитывать умение работать в коллективе.Задачи: Пособие «Лепестки»: составление силуэта «цветок» из 2ух, 3ёх, 4ёх...

Конспект игрового занятия по технологии В.В. Воскобовича для детей второй младшей группы «Весёлое приключение маленьких путешественников».

Цель: Развитие у детей познавательного интереса, воображения, воспитывать умение работать в коллективе.Задачи: Пособие «Лепестки»: составление силуэта «цветок» из 2ух...

Конспект занятия по развитию речи. Тема: «Машинка» для детей второй группы раннего возраста.

Конспект занятия по развитию речи . Тема: "Машинка"  для детей второй группы раннего возраста....

Конспект игрового занятия по технологии В.В. Воскобовича для детей первой младшей группы

Конспект игрового занятия по технологии В. В. Воскобовича для детей первой младшей группы «День рождение пчёлки Жужи»....