Аналитическая справка на летний период средняя группа
материал (средняя группа)

ОВЕЧКИНА ЗЕМФИРА ФАРИТОВНА

Аналитическая справка на летний период средняя группа

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon analit_spravka.doc34.5 КБ

Предварительный просмотр:

Аналитическая справка по проведению культурно-досуговой деятельности в летний период 2019г. в средней группе.

Период: июнь, июль, август.

        Лето —удивительная и благодатная пора, когда детям можно вдоволь гулять, бегать и прыгать. В это время они не загружены образовательной деятельностью и могут посвятить больше времени различным играм, экскурсиям, спортивным, музыкальным мероприятиям и др.В эту пору года в детском саду появляется возможность проводить различные летние развлечения на улице, так как ребятишки основное время находятся на свежем воздухе.

.    Летом программа для детей насыщена различными мероприятиями. Культурно -досуговые мероприятия являются неотъемлемой частью деятельности ДОУ. Организация праздников, развлечений, различных творческих мероприятий способствует повышению эффективности воспитательно-образовательного процесса, создаёт комфортные условия для формирования личности каждого ребёнка.  

          Основные занятия детей в летний период: коллективные игры на свежем воздухе; активные и регулярные физические нагрузки; спортивные соревнования; ознакомление детей с окружающей их природой; чтение детской литературы; участие детей в праздниках и развлечениях.  Участвуя в мероприятиях, дети смогут развивать двигательные умения и навыки, приобрести интерес к получению новых знаний об окружающей среде через беседы, показать имеющиеся знания в процессе подвижных игр и развлечений. Проявить свои творческие возможности в процессе продуктивной деятельности. В доброжелательной непринужденной обстановке вовлечения в игры, детям предоставляется возможность вступить в сотрудничество друг с другом, с родителями ивоспитателем.  Огромную роль в том, насколько интересно пройдет лето для детей в детском саду, играет желание и умение педагогов сделать каждый день для ребенка ярким и насыщенным, не похожим на предыдущий.

                    За отчетный период  мероприятия были проведены по утвержденному плану. (приложение No1)  

      1 июня. Самый первый день самого тёплого, яркого, красочного времени года-лета.  И этот день объявлен во всём мире –Днём защиты детей. Это большой, очень радостный и в то же время очень серьёзный праздник. С целью создания радостной  и праздничной  атмосферы. Вызвать  желание принимать  активное  участие  в  празднике.  Стимулировать  совместную музыкально-игровую  деятельность,  эмоциональную  отзывчивость  детей. Развивать доброжелательные отношения между детьми, в нашем детском саду был проведен праздник посвященный Дню защиты детей «Дадим шар земной детям!»  С целью воспитания чувства любви к своей Родине –России, к родному городу,  краю.  Вызвать  у  детей  эмоциональные  переживания:  чувство радости, гордости, нежности, доброты через восприятие образов. Создать положительное  эмоциональное  настроение  у  детей 14  июня  в  нашем детском  саду  прошел  праздник   «Моя Родина - Россия». На этом празднике дети всех групп показывали, чем жива родная русская земля. Дети средней группы рассказали в  стихах  о  музыкальных  инструментах,  и  в  месте  со  старшей  группой станцевали танец под русскую народную мелодию. Одной из главных задач коллектива дошкольного учреждения является укрепление физического здоровья, обеспечение психического и эмоционального благополучия дошкольников. Все эти задачи решаются как на занятиях физической культурой, так и во время проведения спортивных праздников. Они способствуют не только физическому развитию детей, но и их нравственному воспитанию, умению корректно вести себя с соперником, сопереживать за товарищей по команде, радоваться за удачи и огорчаться за промахи, формируют положительные эмоции, объединяют взрослых и детей общими целями. Взаимоотношения детей и воспитателей становятся более близкими, тёплыми, дружескими. .

           С целью формирования у детей навыков безопасного поведения на дорогах, 05.07.2019  было проведено развлечение по ПДД «Правила дорожные знать каждому положено!».Ребята смело отправились путешествовать с инспектором и доктором Пчелкины. В пути путешественники играли, танцевали, отгадывали загадки. Сценарий развлечения был очень увлекательным и насыщенным, а талантливая игра актеров вызвала огромный интерес у детей.

          В начале августа  у нас прошло развлечение «Путешествие по дорогам сказок!». Открыть мир дружбы, доброты, правдивости помогает сказка. Она близка, понятна и доступна детям. Живые краски, яркие и трепетные звуки удивляют и радуют детей.  Совместно с воспитателями в середине июля был показан кукольный театр «Волшебный театр».Это был  настоящий  праздник  для всех детей детского сада. Дети проживали сюжет с героями сказки. По ходу представления дети играли, танцевали. Зал наполнился детским смехом и положительными эмоциями. Было очень весело!

               Во второй недели августа мы  провели  спортивное  мероприятие «Спорт,спорт,спорт!». Данное мероприятие дало детям возможность укреплять разные группы мышц при упражнениях с мячом, развивать глазомер при катании, бросании и ловле мяча; закрепить умение двигаться по кругу; развивать ловкость, быстроту реакции. Приобщать детей к ценностям физической культуры.

Вывод:  все  мероприятия проводились согласно плану. Не зависимо от условий погоды, развлечения, досуги переносились в музыкальный зал.    

     Во время проведения и подготовки мероприятия активное участие принимали все педагоги. Весь материал, собранный  в фото альбом на странице ВК.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Перспективное планированиеработы с родителями на летний период средняя группа

Перспективное планирование работы с родителями на летний период средняя группа...

Прогулки в летний период средняя группа

Наблюдение, труд на прогулке средняя группа...

Культурно – досуговая деятельность в детском саду в летний период, средняя группа

Организация жизнерадостного эмоционально насыщенного отдыха воспитанников ДОУ в летний период. Развлечения в детском саду проводятсяс целью позабавить детей,внести радость в повседневную жизнь.За...

Взаимодействие с родителями в летний период (средняя группа).

Взаимодействие с родителями в летний период  (средняя группа)....

Опыты с детьми в летний период. Средняя группа.

Опытническая деятельность в летний период....

Аналитическая справка азвивающей среды в средней группе

Организация развивающей среды в средней группе...