Перспективное планирование в подготовительной группе
календарно-тематическое планирование (подготовительная группа)

Хакимова Наталья Николаевна

Перспективное планирование в подготовительной группе

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл perspektivnoe_planiroanie_v_podgotovitelnoy_gruppe.docx41.25 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №5 «Степнячок» Акбулакского района Оренбургской области

Перспективное тематическое планирование непосредственно образовательной   деятельности в старшей группе детей 6 -7 лет.

2019-2020 учебный год.

Воспитатели: Н.Н. Хакимова

Е.И. Шляхтина

Период

Интегрирующая тема периода

Педагогические задачи

Варианты итоговых мероприятий

02.09- 06.09.19

День знаний.

Развивать познавательный интерес, интерес к школе,к книгам. Расширение представления детей о государственных праздниках.
Развивать эмоциональную сферу;
Стимулировать детей к началу образовательной деятельности; Развивать дружеские взаимоотношения между детьми; Воспитывать эмоциональную отзывчивость

Праздник «День знаний!»

 Выставка рисунков «Как я провел лето»

09.09- 13.09.18

«Дорожная азбука безопасности»

Формировать представления о правилах поведения пешеходов на улице; активизировать знания детей; воспитывать желание выполнять ПДД в жизни. Развивать умственные способности и зрительное восприятие; учить соотносить речевую форму описания дорожных знаков с их графическим изображением.

Выставка творческих работ, рисунков по ПДД

16.09-20.09.19

Осень

Расширить знания детей об осени.. Формировать обобщенные представления об осени как о времени года, приспособленности растений и животных к изменениям в природе, явлениях в природы. Формировать первичные представления об экосистемах, природных зонах. Развивать интерес к изображению осенних явлений, расширять знания о творческих профессиях.

Конкурс чтецов «Осеннее вдохновение»,

23.09-27.09.18

Мой детский сад

Развивать у детей познавательную мотивацию, интерес к детскому саду, бережное отношение к игрушкам. Формировать дружеские, доброжелательные отношения между детьми. Продолжать знакомить с детским садом как ближайшем социальным окружением ребенка, расширять представления о профессиях сотрудников детского сада.

Празднечная программа «День дошкольного раотника»

30.09-04.10.19

Осенний сад и огород

Расширять знания детей об осени. Продолжать знакомить с сельскохозяйственными профессиями, труде в поле и огороде, саду. Закрепить знания о правилах безопасного поведения в природе.Об уражае в саду и в огороде.

КВН  «Что где растет»

07.10-11.10.19

Домашние животные осенью

Формировать представления о роли человека в жизни домашних животных; расширять знания правил ухода за животными; Формировать любовь и заботу за братьями младшими..

Развлечение «Эти забавные животные»

14.10-18.10.19

Осенний лес и  его обитатели

   Создать условия для закрепления знаний детей о животных и растениях осенью . О подготовке диких зверейи растениях к зиме
Развивать у детей интерес к животным,к миру природы, любознательность, развивать умение отгадывать загадки, развивать память, мышление, умение анализировать, обобщать.
Воспитывать чувство любви, бережное отношение к природе.

Праздник осени

Выставка работ «Волшебство осени»

21.10-25.10.19

Уроки вежливости

Систематизировать правила доброго, вежливого поведения. Обобщить и расширить знания детей о хороших и плохих поступках.

Дать представление о специфических сторонах общения девочек и мальчиков и формировать у девочек и мальчиков умение общаться между собой.Формировать навыки культурного поведения у детей в разнообразных жизненных ситуациях; развивать у детей навыки общения с окружающими их людьми; воспитывать культуру общения: умение приветливо разговаривать друг с другом, вежливо общаться.

 Занятие открытое «Путешествие по острову Вежливости»

28.10-01.11.18

День народного единства

Знакомить с народными традициями и обычаями. Расширять представления детей о родной стране, государственных праздниках; развивать интерес к истории своей страны; воспитывать гордость за свою родину, любовь к ней. Знакомить с историей России, символами. Рассказать о людях прославившим Россию, Москва- главный город России.

Выставка детского творчества.

Праздник.

04.11-08.11.19

Акбулак - моя малая Родина.

Моя Россия

Формирование предпосылок основных культурных способов деятельности в процессе освоения ценностей культуры и истории родного края.

Воспитание у детей ценностных установок положительного отношения к миру, другим людям и самому себе на основе осмысления отечественных традиций, праздников и быта.

Развитие познавательной самостоятельности детей при объяснении явлений природы, поступков людей в процессе присвоения социокультурной деятельности.

Конкурс чтецов «Моя Родина»

Выставка рисунков «Дорога требует дисциплины»

11.11-15.11.19

Моя семья

Формирование первичных ценностей и представлений о семье (её составе, традициях, а также гендерных представлений) .Учить ориентироваться в родственных отношениях, пополнять знания о родных им людях. Закрепить понятия-«Дружная семья».-Развитие свободного общения взрослого и ребенка. Воспитание потребности в крепкой семье, уважительное, заботливое отношения к старшему поколению, в милосердии и сострадании на конкретном примере доброго дела и поступка.

Выставка рисунков «Портрет моей семьи»

Развлечение «Я и моя семья»

18.11-22.11.19

«Права ребенка»

Способствовать развитию правового мировоззрения и нравственных представлений.
Закрепить знания по Конвенции о правах ребенка;обобщить знания детей об их гражданских правах и обязанностях;
воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, чувство коллективизма

КВН «О правах играя»

25.11-29.11.19

День Матери

   Знакомить детей с праздником «День матери».
  Способствовать развитию речи, как средства общения, развивать общую моторику, слуховое внимание, расширять словарный запас детей. Закреплять умение выполнять движения под музыку. Вызывать желание участвовать в мероприятиях, делать подарки своим родным. Воспитывать чувство любви и уважения к маме.

Утренник «Мамочка, любимая»

02.12-06.12.18

Здравствуй, Зима!

Формировать первичный исследовательский и познавательный интерес через экспериментирования с водой и льдом. Расширять и обогащать знания об особенностях зимней природы, особенностях деятельности людей в городе, на селе; о безопасном поведении зимой.

Праздник «В гостях у матушки Зимы» Выставка поделок – «Красавица – Зима»

09.12. -13.12.19

Зимние виды спорта

Продолжать знакомить детей с зимой как временем года, с зимними видами спорта. Формировать желание заниматься зимними видами спорта, развивать представление о здоровом образе жизни

Спортивное развлечение

16.12.-20.12.18

Путешествие в страну здоровья

Формирование у детей представлений о здоровом образе жизни, воспитывать бережное отношение к своему здоровью.

Дать детям представления об органах слуха, зрения, их значении в жизни человека, о способах сохранения их здоровья. Формировать навыки самомассажа, выполнения элементарных гимнастических упражнений. Развивать физические качества: силу, ловкость, быстроту. Воспитывать в детях доброту, сострадание тем, кто попал в беду, желание прийти на помощь. Прививать элементарные культурно-гигиенические навыки: умываться, чистить зубы и т.д. Развивать интерес к партнерам по общению, желание преодолевать трудности.

Физкультурное развлечение «В стране здоровья»

23.12-31.12.18

Новый год у ворот

Привлекать детей к активному разнообразному участию в подготовке к празднику и его проведении. Содействовать возникновению чувства удовлетворения от участия в коллективной предпраздничной деятельности. Закладывать основы праздничной культуры. Развивать эмоционально положительное отношение к предстоящему празднику, желание активно участвовать в его подготовке. Поощрять стремление поздравить близких с праздником, преподнести подарки, сделанные своими руками. Знакомить с традициями празднования нового года в различных странах.

Новогодний утренник. Выставка детских работ«Волшебный рисунок Дедушки Мороза»

08.01.-10.01.20

Безопасность зимой

Зимняя дорога

Расширять знания о зимней дороге. О правилах безопасного поведения.

Закрепить знания о сигналах светофора и правила поведения при их смене

Досуг «Зеленый, желтый, красный»

13.01.-17.01.20

Зимние забавы.

Святки

Приобщить детей к истокам русской традиционной культуре Познакомить с обрядами,  которые существовали на Руси.
Расширять кругозор посредством приобщения к искусству и национальной культуре. Воспитывать у детей устойчивый интерес и отзывчивость на произведения музыкального фольклора. Прививать любовь к народным праздникам и традициям

Развлечение «Святки-Колядки»

20.01.- 24.01.19

Зимующие птиццы

Формирование экологической культуры детей, осознанного правильного, заботливого отношения к птицам. уточнить и расширить знания детей о зимующих птицах родного края; формировать умения и навыки наблюдения за птицами.; вызвать доброжелательное отношение к природе родного края и птицам; вызвать стремление беречь их и помогать зимующим птицам.

Фотовыставка «Наша зимняя прогулка»

Изготовление кормушек

27.01-31.02.20

Домашние животные зимой

Побуждать дошкольников узнавать, называть и различать особенности внешнего вида и образа жизни домашних животных. Развивать зрительное и слуховое восприятие, произвольную память. Отрабатывать интонационную выразительность речи, умение отгадывать загадки о животных. Воспитывать любовь и заботу по отношению к домашним животным, желание оказать им помощь в суровых зимних условиях.

Игровая программа «Эти забавные животные»

03.02-07.02.19

Зимний лес и его жители

Обобщить и расширить знания детей о диких животных.  Дать представления о дикие животные леса России, их образе жизни, питании зверей в зимнем лесу, жилищах, о том, как готовятся к зиме животные в лесу. Обогатить словарь за счет имен существительных, прилагательных, глаголов. Воспитывать желание оказывать помощь животным.

Театрализация «Заюшкина избушка»

10.02-14.02.20

Животные севера

Расширять представления детей об образе жизни животных  Севера. Знакомить детей с некоторыми особенностями приспособления животных Севера.Формировать у детей элементарные представления о взаимосвязи и взаимодействии живых организмов со средой обитания (живут в дикой природе; медведь накапливает жир).Развивать познавательный интерес ко всему живому, желание получать   новые знания из книг; любознательность, наблюдательность фантазию.

Создание альбома  рисунков «Животные севера»

17.02.- 21.02.19.

День защитника Отечества

Расширять представления детей о Российской армии. Рассказывать о трудной, но почетной обязанности защищать Родину, охранять ее спокойствие и безопасность; о том, как в годы войн храбро сражались и защищали нашу страну от врагов прадеды, деды, отцы. Воспитывать детей в духе патриотизма, любви к Родине.

Праздник

«С Днём Защитников Отечества»

 Выставка детского творчества

24.02.-28.02.20

Профессии

Закрепить с детьми названия профессий, их значение для людей. Развивать память, внимательность, любознательность и кругозор. Обогащать словарь. Формировать уважение к людям труда..

Вечер загадок

Игра «К какой профессии атребут»

02.03.-06.03.20

8 Марта

Организовать все виды деятельности вокруг темы семьи, любви к маме, бабушке. Воспитывать уважение к воспитателям. Воспитывать гендерные представления, формировать у мальчиков представления о том, что мужчины должны внимательно и уважительно относиться к женщинам. Привлекать детей к изготовлению подарков мамам, бабушкам, воспитателям. Воспитывать бережное и чуткое отношение к самым близким людям, потребность радовать близких добрыми делами.

Праздник «8 Марта»

Фотовыставка «Самая любимая мамочка на свете»

Выставка поделок из подручных материалов «Весенний букет »

09.03-13.03.20

Весна

Формировать обобщенные представления о весне как о времени года, о приспособленности растений и животных к изменениям в природе. Расширять знания о характерных признаках весны; о прилете птиц, о связи с между явлениями живой и неживой природы и сезонными видами труда

Праздник «Весна- красна»

Выставка детского творчества

16.03.- 20.03.20

Животный мир морей и океанов

 Расширять, углублять, закреплять знания детей об обитателях морей и океанов. Знакомить детей с морскими  животными, некоторыми представителями, их внешним видом, особенностями передвижения, приспособленностью к жизни в водной среде, особенностями  питания, поведения; познакомить с некоторыми формами защиты морских обитателей, воспитывать желание больше узнать о морских обитателях.        

Выставка детского творчества

Развлекательная программа «Морской круиз»

23.03- 27.03.20

Комнатные растения

Формировать представление детей о комнатных растениях.Привить правила экологической культуры в познании и взаимодействии с растительным миром.

Формировать умение устанавливать сходства и различия между природными объектами.

Воспитывать гуманное, бережное отношение к растениям, желание выполнять работу в уходе за «зелёными друзьями», беречь флору в естественных условиях.

Круглый стол «Экологическая сказка»

30.03-03.04.20

Перелетные птицы

Расширять знания детей о перелетных птицах. Знакомить детей с жизнью перелетных птиц в естественных природных условиях: питании, приспособлении к среде обитания.

Закрепить представление о внешнем виде, частях тела. Воспитывать желание слушать музыкальные произведения о птицах. Передавать с помощью движений и голоса особенности птиц.

Создание альбома «Перелетные птицы»

06.04.-10.0 4.20

День Космонавтики

 Формировать у детей представления о космическом пространстве, освоении космоса людьми.  Дать представления о многообразии космоса.

 

Выставка рисунков о космосе. Конкурс чтецов.

13.04.- 17.04.20

Безопасная дорога

Познакомить детей с опасными ситуациями, которые могут возникнуть при катании на велосипеде, самокате

Спортивный праздник «Дорожная эстафета»

20.04.-24.04.19.

Первоцветы. Цветущая весна

Дать представление о ранних цветах – первоцветах, развивать знания о бережном отношении первоцветов.

Развитие мышления, воображения, связной речи; ознакомления детей с растениями – первоцветами, воспитания бережного отношения к ним, развития умения любоваться растущими цветами, видеть и воспринимать их красоту, развития творчества, мышления, фантазии, развития познавательных способностей детей в процессе совместной исследовательской деятельности. воспитания любви и бережного отношения к природе активизации совместной деятельности родителей и детей

Создать фотоальбом «Первоцветы Акбулака», выставка рисунков.

22 апреля «День Земли»

27. 04. -01.05.20

Человек. Части тела.

Формировать у детей элементарные представления о человеческом организме.

Обучение уходу за своим телом, навыкам оказания элементарной помощи.Воспитание любви к своему телу.Воспитание потребности в здоровом образе жизни. Развитие представлений о строении человеческого тела и назначении внутренних органов.

Экскурсия в медицинский кабинет: Беседа с медсестрой о болезнях грязных рук и болезнях кожи.

04.05.-08.05.20

Праздник Победы

Воспитывать детей в духе патриотизма, любви к Родине. Расширять знания о героях Великой Отечественной войне. Знакомить с памятниками героям Великой Отечественной войны. Рассказать детям о воинских наградах дедушек и бабушек, родителей. Рассказать о преемственности поколений защитников Родины: от былинных богатырей до героев Вов.

Праздник «День Победы»

 Парад. Выставка творческих работ

11.05.-15.05.19

Безопасное поведение в природе

Формировать у детей представления о безопасном поведении в природе. О бережном отношении к природе. Воспитывать чувства патриотизма любви к Родине, малой Родине.

Викторина «Знатоки правил безопасности»

25.05. -29.05.19

Скоро в школу. До свидания детский сад!

Формирование представления о школе и положительного  отношения к школьной жизни. Способствовать формированию мотивации учения и интереса к самому процессу обучения. Развивать творческие способности, познавательную активность детей.Развивать  коммуникативные умения  во взаимодействии со сверстниками и педагогами, произвольность поведения.

Бал выпускников «До свидания детский сад, здравствуй школа!»

МБДОУм№ 5 «Степнячок»  Воспитатель Н.Н. Хакимова


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Примерное перспективное планирование в подготовительной группе .

Примерное перспективное планирование на тему "Толерантность,в поготовительной группе. ноябрь месяц.Источник: Методические рекоменации-2013 год."Этнокалендарь СПб, 2013"...

перспективное планирование для подготовительной группы по обучению грамоте

перспективное планирование для подготовительной группы по обучению грамоте...

Перспективное планирование для подготовительной группы детского сада

Перспективное планирование по программе "ОТ рждения до школы"...

Перспективное планирование в подготовительной группе: Художественно-эстетическое развитие - «Лепка»

Перспективный план по программе "Детство" для подготовительной группы...

Перспективное планирование в подготовительной группе: Художественно-эстетическое развитие - «Рисование»

Перспективный план по программе "Детство" для подготовительной группы...