Доклад на конференцию
материал

Барташук Елена Николаевна

"Эффективность использования нетрадиционных форм работы при взаимодействии с семьями воспитанников".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл доклад16.92 КБ

Предварительный просмотр:

Тема доклада на августовской конференции:

«Эффективность использования нетрадиционных форм работы при взаимодействии с семьями воспитанников».

Подготовила воспитатель первой квалификационной категории:

Барташук Е.Н.

                              Актуальность проблемы:

 Улучшение качества дошкольного образования во многом зависит от согласованности действий семьи и ДОУ. Положительный результат, может быть, достигнут при рассмотрении семьи и детского сада в рамках единого образовательного пространства.

Цель работы: Вовлечение семьи в единое образовательное пространство. Создание условий для благоприятного климата взаимодействия с родителями.

На современном этапе педагогическим основанием изменений дошкольного образования в соответствии с ФГОС является активное вовлечение родителей в работу ДОУ.  Семья и дошкольное учреждение в сочетании друг с другом создают оптимальные условия для вхождения маленького человека в большой мир. Жить в современном мире очень сложно. Со стремлением зарабатывать деньги, родителям не хватает времени общаться со своим ребенком. Как заинтересовать родителей в совместной работе? Как сделать родителей участниками воспитательного процесса?  Педагогам  необходимо организовать такие виды мероприятий с родителями, чтобы они были интересней и важней повседневных дел. Познакомить родителей не только с организацией педагогической работы с детьми, но и привлечь их к сотрудничеству. Чтобы работа с родителями носила разнообразный характер, мы используем помимо традиционных форм работы ДОУ и инновационные формы, такие как: групповые встречи, информационные буклеты, вовлечение в конкурсы,  праздники, театрализованные представления, круглые столы, кукольные театры, проведение различных акций. Информируем родителей обо всем, что происходит или будет происходить в группе, в детском саду. Приглашаем к обсуждению текущей ситуации, предлагаем творческие домашние задания и т.д. Одной из основных форм работы с родителями является родительское собрание в игровой форме. На первом родительском собрании проводились игры: «Расскажи о себе и своем ребенке», «Первый день в саду» (театрализованная сказка), «Огонек надежды» и т.д. Следующее собрание  на тему: «Роль дидактических игр в развитии ребенка». Родители играли в игры: «Угадай на ощупь», «Какой формы предмет?», «Дорисуй картину». Игра: «Дорисуй картину» Дети в группе рисуют, а родители дружно дорисовывают работу детей. Таким образом, получились  коллективные работы: «Травка зеленеет…», «Праздничный салют», «В невесомости» и др.

 К каждому родительскому собранию мы тщательно готовимся: пригласительные билеты, выставки детских работ, анкеты и т.д. Стараемся создать теплую, уютную атмосферу.  Продуктивнее проводить родительские собрания за кружечкой чая, в уютной, доброжелательной обстановке. С большим интересом родители принимали  участие в конкурсах «Мадам Шляпкина», «Зимний вальс снежинок», в создании фото выставок, стенгазет,  в акциях «Звезда», «Мы за чистый поселок». Такая форма работы дает возможность донести до родителей любую информацию в доступной и интересной форме, напомнить родителям в тактичной форме об их обязанностях и ответственности. Эффективная  форма работы с родителями  - совместные развлечения, праздники, спортивные досуги, кукольные театры и т.д. Так в этом году мы провели совместные развлечения: «Осень в гости к нам пришла», «Новогодние приключения», спортивные досуги ко «Дню защиты детей», «Папа, мама, я – спортивная семья», кукольный театр «Три поросенка» по безопасности детей дома и на улице. На юбилее детского сада родители  всех  групп выступали с разными номерами: исполняли танец: «С днем рождения», инсценировали постановку: «Один день из жизни детского сада», читали стихотворения. Родители, участвующие в таких мероприятиях, благодарили нас за их проведение и просили чаще собираться  в детском саду с детьми. Все родители, принявшие участие в жизни  ДОУ,  были награждены грамотами. Проведенные мероприятия доставили всем много радостных и волнующих минут, ведь основная цель таких мероприятий укрепление отношений между детьми и их родителями. Так же на таких совместных мероприятиях устанавливаются доверительные отношения между нами воспитателями и родителями. Мы вместе стремимся, чтобы детям в группе было хорошо и уютно. Используя нетрадиционные  формы работы, мы сблизились с родителями. Родители стали активными участниками встреч, нашими помощниками. Таким образом, использование нетрадиционных форм взаимодействия дошкольного учреждения с семьей способствует повышению эффективности работы с родителями. Мы убеждены, что успешно решать все наши проблемы воспитания и развития детей можно лишь в тесном контакте с семьей, при единстве и сплоченности наших усилий. От нас зависит, насколько  жизнь детей будет наполнена посильным полезным трудом и добрыми поступками.

 В летний период, когда детские сады были закрыты на ремонт, мы вместе с родителями организовали кукольный театр на детской площадке по улице Гоголя. Все были заинтересованы этой идеей, кто-то помогал установить музыку, озвучивать героев сказки по безопасности детей дома и на улице: «Три поросенка». Дети и родители были очень довольны  и предложили чаще организовывать детям такие мероприятия.  

                                        Планы на новый учебный год:                                                      провести совместно с родителями кукольный театр: « Сказка о добре и зле» и на всех праздниках, чтобы выступали не только дети перед родителями, но и родители перед детьми.