Пояснительная записка "Военно-спортивная игра "Зарница" как средство нравственно-патриотического воспитания дошкольников старшего возраста.
материал

Александрова Ольга Александровна

Опыт работы

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл poyasnitelnaya_zapiska.docx21.64 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальный конкурс «Педагог года»

в номинации «Воспитатель года – 2019»

 КОНКУРСНОЕ ЗАДАНИЕ «ПРЕЗЕНТАЦИЯ ОПЫТА РАБОТЫ»

Александрова О.А.,

воспитатель,

МКДОУ «Детский сад №12»

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

«ТЕМА: Военно – спортивная игра «Зарница» как средство нравственно – патриотического воспитания дошкольников старшего возраста».

        Формирование у подрастающего поколения личности гражданина, патриота, ответственного за судьбу своего Отечества являются ключевыми требованиями Государственной программы «Патриотического воспитание граждан Российской Федерации на 2016–2020 годы», а также «Стратегии развития системы патриотического воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года».

    В последние годы наблюдается отчуждение подрастающего поколения от отечественной культуры, общественно-исторического опыта своего народа.

В этом контексте проблема нравственно - патриотического воспитания детей дошкольного возраста приобретает особую актуальность.

  Работая в детском саду компенсирующей направленности, при организации образовательной деятельности по нравственно – патриотическому воспитанию с дошкольниками,  имеющими нарушение зрения, столкнулась  с такими проблемами, характеризующимися особенности их развития:  как нарушение  эмоционально – волевой сферы, ограниченность восприятия внешнего мира, расторможенность, ведущая к потере интереса к окружающему.  Имеющиеся в моём арсенале формы работы не вызывали у моих воспитанников эмоционального отклика.    Сложившаяся ситуация требовала поиска новых средств.

          Учитывая, что игра является ведущим видом детской деятельности в дошкольном возрасте, и она способна решать многие воспитательные задачи. Я обратилась к своему детству, к знаменитой военно – спортивной игре советских пионеров «Зарница», которая не оставляла равнодушными ни детей, ни взрослых.

  Основной чертой адаптированной для детей дошкольного возраста игры «Зарница»   является   познавательный характер и разнообразие игровых мотивов, целей, активности действий, высокая эмоциональность и жизнерадостность. 

Военно-спортивная игра «Зарница» имеет свои характерные признаки и особенности: наличие элементов героики, решение нестандартных задач, использование специальных двигательных навыков (метание, переползание) преодоление препятствий. умение выполнять приказам командира и контролировать свои действия.

        Система работы   направлена на достижение основной цели развитие основ патриотических чувств, формирование у дошкольника с ОВЗ устойчивой мотивации на здоровый образ жизни, расширение представлений о традициях, истории нашей Родины.

        В результате практической деятельности была разработана картотека военно – спортивных игр для воспитанников среднего и старшего дошкольного возраста, сборник военно – спортивных игр «Зарница» для старших дошкольников.

  Совместно с    воспитанниками и их родителями   была создана   мобильная библиотека детской литературы патриотического содержания, подобрана фототека «Ты, Россия, моя» ,  семейный фотоальбом «Наши герои», лепбуки «Достопримечательности Анжеро – Судженска», «Военные профессии», «Наша Армия», «Помним, гордимся!».

           Военно – спортивная игра «Зарница» оправдала наши ожидания и планируемые результаты. У воспитанников повысился познавательный интерес к истории нашего города, области, страны, появилось чувство взаимовыручки, товарищеской поддержки, желание быть сильными здоровыми и крепкими защитниками нашей Родины.

       Сравнительный анализ  результатов диагностики  уровня развития патриотических чувств   воспитанников свидетельствует  о том, что   военно – спортивной игры «Зарница» является эффективным средством в организации   образовательной деятельности в части нравственно – патриотического воспитания (43% высокий уровень, 57% средний уровень). Диагностический инструментарий состоял из педагогического наблюдения за деятельностью воспитанников, а так же диагностической методики «Мониторинг нравственно-патриотического воспитания старших дошкольников». (М. Ю. Новицкая, С. Ю. Афанасьева, Н. А. Виноградова, Н. В. Микляева).

        Неотъемлемой  частью работы воспитателя  является работа с родителями (законными представителями) ребенка.

        Включенность родителей в образовательную  деятельность  позволяет организовать партнерское взаимодействие со всеми участниками образовательных отношений. Идея проведения «Зарницы»  была встречена родителями воспитанников с энтузиазмом  и нотками ностальгии. Дома делились с детьми воспоминаниями как играли в детстве, у некоторых сохранились фотографии, которые позже мы рассматривали в детском саду.  Я получила огромную поддержку в период подготовки и проведения игры: родителями были изготовлены и сшиты атрибуты к игре, организованы экскурсии к  памятникам  Анжеро – Судженска, изготовлены тематические фотоальбомы и т.д. 

       Результатом работы в данном направлении стала популяризация военно – спортивной игры среди семей воспитанников как наиболее актуальной и полезной формы совместного досуга,  укрепление  взаимоотношения между детьми,  родителями и воспитателями.  

Практическая значимость опыта работы  использования военно- спортивной игры «Зарница» с воспитанниками старшего дошкольного возраста заключается в том, что он применим в повседневной практике любого дошкольного учреждения, и является средством повышения компетентности педагогов в вопросах нравственно – патриотического воспитания дошкольников.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мини - музей "В гостях у сказки" - как средство нравственно - патриотических качеств у детей дошкольного возраста.

МИНИ- МУЗЕЙ"В гостях у сказки" - как средство нравственно - патриотических качеств у детей дошкольного возраста.Место создания мини - музея: МДБОУ «Детский сад № 4»Автор мини - м...

«Формирование нравственно-патриотических качеств у дошкольников старшего возраста через проектную деятельность»

Актуальность формирования нравственно-патриотических качеств личности дошкольников старшего возраста заключается в противостоянии внутреннего мира ребенка и следовании общепринятым нормам и правилам п...

Игры по нравственно-патриотическому воспитанию дошкольников старшего возраста

В статье предлагаются и подробно описываются игры по нравственно-патриотическому воспитанию детей старшей и подготовительной к школе групп....

Методическая разработка Русские народные игры как средства духовно-нравственного воспитания дошкольников старшего возраста

Большое место в духовно-нравственном воспитании детей мы отводим  народным играм. Особенностью  которых является то, что они, имея нравственную основу, учат детей обретать гармонию с окружаю...

Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников старшего возраста

Познавательное развитие    : «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», « Речевое развитие», «Художестве...

Самообразование по теме «Нравственно – патриотическое воспитание дошкольников старшего возраста» 2023-2024 год.

laquo;Только тот, кто любит, ценит и уважает накопленное и сохранённое предшествующим поколением, может любить Родину, узнать её, стать подлинным патриотом». Цель – повышение профессионал...