Эссе
статья

Дмитриева Елена Сергеевна

немного обо мне - "Эссе - 500 слов о себе"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esse_500_strok_o_sebe.docx17.73 КБ

Предварительный просмотр:

Эссе «500 строк о себе»

На свете есть тысячи профессий, все они нужные и интересные. Но каждый человек должен избрать ту, которая наиболее соответствует его природным способностям и наклонностям, т. е. найти свое призвание.

   Я – воспитатель и выбрала эту профессию не случайно.

Работая в других сферах деятельности, я чувствовала, что мне чего-то не хватает для самореализации. В мечтах я видела себя в атмосфере добра, радости, любви и творчества. Когда я сама стала мамой и привела свою дочь в детский сад,  я поняла, что нашла здесь своё предназначение - вот оно мое место! Сначала было страшно, ведь работа воспитателя – это ОЧЕНЬ ответственная работа. Попробовала…С тех пор я знаю, что быть воспитателем - это прекрасно!

Исторический опыт воспитания детей, дошедший до нашего времени, помогает мне понять, как из ребенка формируется личность. Так В. А. Сухомлинский говорил: «От того, как пройдёт детство, кто будет вести ребёнка за руку в детские годы, что вложат в его разум и сердце – от этого будет зависеть, каким человеком станет сегодняшний малыш». И это действительно так.

В силу особой общественной значимости профессии педагога законодательством установлены достаточно серьезные требования, связанные с педагогической деятельностью. Поэтому именно воспитателю можно доверить такую важную миссию, как формирование личности будущего нашего общества. И, если педагог взял на себя ответственность за образование и воспитание нового поколения современной России, он просто вынужден стать – новатором, а иначе быть не может. А каков он сегодня государственный заказ на образование?

С введением ФГОС дошкольного образования были обозначены современные требования отечественного образования. Вряд ли кого из педагогов этот документ оставил равнодушным, поскольку в нем из официальных источников прозвучали новые задачи дошкольного образования. Очевидно, что мне необходимы   новые формы организации педагогического процесса. Чтобы соответствовать современным требованиям, я изучаю и использую в своей работе новые, интересные   педагогические технологии и средства. Современный мир столь динамичен и меняется он так стремительно, что выжить в нём, опираясь на наработанные стереотипы, невозможно. А передо мной стоит вопрос: «Как сегодня воспитывать ребенка человеком завтрашнего дня? Какие знания дать ему завтра в дорогу?».

Размышляя о том, как сделать, чтобы маленький ребенок, пришедший в этот мир, стал счастливым, добрым, умным,  я определила свое предназначение. И вижу его в том, чтобы процесс становления ребенка личностью - Человеком с большой буквы превратился в увлекательную игру. Поэтому я стремлюсь реализовать возникшие идеи практически по – новому, преподношу материал интересно и разнообразно, предоставляю моим детям возможность проявить себя. А для успешной работы в современных условиях я должна быть мобильной, креативной и жизнерадостной, избегать монотонности и скуки.

Для себя я определила педагогические ориентиры взаимодействия с детьми. А что же мне нужно для того, чтобы приблизиться к желаемому результату, исполнить свои желания и воплотить в реальность свои мысли?  Для этого мне необходимо знание закономерностей, которые позволят более эффективно, полноценно прожить вместе с ребенком все этапы дошкольного детства. При этом я создаю условия для поддержки инициативы малыша в различных видах деятельности, в собственном выборе содержания образования.

Постоянное сотрудничество с семьей позволяет мне приобщать детей к социокультурным нормам, традициям семьи, общества и государства.

Ежедневно уверенность в том, что я выбрала профессию правильно, дают мне дети, и я ни на минуту не пожалела о своём выборе. Профессия воспитатель – это моя жизнь, моя судьба. Я очень люблю свою работу, она приносит соединение таких ключевых глаголов как: ХОЧУ + МОГУ + НАДО;  и  я хочу реализовываться, хочу знать, хочу отдавать всё,что знаю….

Я могу быть полезной, нужной, интересной….

Пополняя свой профессиональный педагогический багаж новыми интересными формами работы с детьми, я понимаю, что пришло время поделиться опытом с профессиональным сообществом. Решая данную задачу, хочется отметить наличие возможности для обмена информации и опыта, а именно: участие в профессиональных конкурсах, семинарах, конференциях различных уровней, предоставление педагогических проектов в сетевом сообществе и на собственном интернет - ресурсе.

Для меня быть воспитателем - это значит иметь терпение, сострадание; это значит любить, понимать и чувствовать ребенка, принимать его таким, каков он есть, не подавляя личности, самостоятельности, активности; одним словом, уважать право ребенка быть самим собой. Ведь по сути, это дети, которые не являются мне родственниками, но про которых я с гордостью говорю - " мои дети ".Я радуюсь достижениям каждого ребенка, пусть небольшим, но его личным победам. Мне радостно видеть улыбки детей и счастливые лица их родителей. И хочу верить, что, отдавая частицу себя, вкладывая частицу своей души и своего сердца в каждого ребенка, я делаю этот мир добрее и лучше...

Мне, как и любому другому воспитателю, важно помнить, чем бы мы ни занимались с детьми, о чем бы ни рассказывали – всегда идет процесс формирования отношения ребёнка к миру, в котором мы живём. В конечном итоге  именно это отношение и будет определять, на что в будущем ребёнок направит свои знания и способности: на расточительство и разрушение, или на созидание.

Судьба. … Скажу ли я ей спасибо? Конечно, да! Спасибо за те минуты, когда удается пробудить лучшие чувства в детях, спасибо за те мгновения, когда вижу радостные, счастливые улыбки детей, хорошее настроение, с которым они приходят в детский сад, ко мне. Их радость – это моя радость.

Вы спросите, для чего мне  все это нужно? Я отвечу просто – чтобы быть счастливой!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Эссе "Моя профессия - воспитатель, а это значит..."

эссе было написано к конкурсу "Воспитатель года"...

Эссе

"Моя профессия - воспитатель",...

Эссе

"Моя профессия - воспитатель",...

Мое педагогическое эссе

Мое педагогическое эссе...

Эссе на тему "Современный воспитатель - это..."

Каким же должен быть современный воспитатель?!...

Эссе "Моя педагогическая философия". Эссе о науке педагогике.

В эссе отражены мои ощущения, взгляды, чувства и эмоциональное отношение к детям. Человек, не любящий детей, не сможет стать хорошим педагогом. Также становление педагога происходит вместе с профессио...