Презентация опыта работы воспитателя по обучению детей татарскому языку МБДОУ «Детский сад «Колосок»» Хайдаровой Г.Б. о получении гранта «Лучший билингвальный детский сад»
материал

Презентация опыта работы воспитателя по обучению детей татарскому языку МБДОУ «Детский сад «Колосок»» Хайдаровой Г.Б. о получении гранта «Лучший билингвальный детский сад»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezent.opyta_raboty.docx21.22 КБ

Предварительный просмотр:

Презентация опыта работы воспитателя по обучению детей татарскому языку МБДОУ «Детский сад «Колосок»» Хайдаровой Г.Б. о получении гранта «Лучший билингвальный детский сад»

В этом году в жизни нашего коллектива произошло радостное событие – МБДОУ «Детский сад «Колосок»» выиграл грант «Лучший билингвальный детский сад», учрежденный  Министерством образования и науки Республики Татарстан, в размере 500 тысяч рублей.

Это и явилось итогом плодотворной работы нашего коллектива по распространению инновационных подходов к организации работы с детьми дошкольного возраста по обучению государственным языкам РТ в соответствии с новыми УМК.

Сам отбор проходил в два этапа. Сначала мы отправили на рассмотрение жюри  папку с материалами, подробно рассказывающую о том, как в нашем саду реализуется система билингвального образования. Получив положительное заключение экспертной комиссии, мы попали во второй очный этап отбора. Он заключался в практической защите педагогической деятельности наших воспитателей.

Конкурсный отбор проходил по следующим критериям:

-отражение работы по реализации учебно – методических комплектов по обучению детей государственным языкам, этнокультурного компонента  в основной  общеобразовательной программе дошкольного образования, в годовом плане работы, программе развития образовательной организации,

-проведение в текущем учебном году на базе  образовательной организации методических мероприятий различного уровня связанных с билингвальным образованием дошкольников,

 -разнообразие форм работы  с детьми, видов детской деятельности,

 -доля педагогов, прошедших повышение квалификации по теме билингвального образования дошкольников,

 -уровень владения педагогов содержанием учебно-методических комплектов по обучению  детей татарскому (русскому) языкам ,

-результативность обучения детей государственным языкам,

-наличие в группах предметно-развивающей среды, отражающей этнокультурный региональный компонент, в том числе оснащенность программно-методическим инструментарием,

-наличие и использование в работе образовательной организации авторских программ, методических разработок педагогов образовательной организации.

-систематичность и разнообразие форм работы с родителями  по билингвальному образованию дошкольников.

Обучение на билингвальной основе приобретает очень важное значение и широкую перспективу использования в современной системе дошкольного образования.

В настоящее время система дошкольного образования в Татарстане является билингвальной как по форме, так и по содержанию. По форме – так как в республике действуют дошкольные учреждения с татароязычным и русскоязычным режимами работы. По содержанию – так как в программе дошкольного образования предусмотрено включение двух языков в процесс воспитания и обучения детей.

Работа в нашем детском саду по обучению детей татарскому языку ведется в 3–х направлениях: с педагогами, детьми и родителями.

Все воспитатели нашего детского сада прошли обучение в онлайн- школе «Ана Теле» и получили подтверждающие сертификаты.

Полученные знания воспитатели закрепляют в общении друг с другом и родителями. В работе с детьми после каждого занятия воспитатели закрепляют полученные знания во время режимных моментов, при проведении различных видов игровой и образовательной деятельности.  Русскоязычные воспитатели  ведут систематическую и целенаправленную работу по ознакомлению детей с родным городом, с культурой и бытом народов Поволжья, воспитанию толерантности.

Работа с родителями сопутствовала развитию двуязычной языковой среды нашего учреждения. На собраниях, круглых столах, в консультациях русскоязычные воспитатели и воспитатель по обучению татарскому языку помогали родителям некритично воспринимать обучение татарскому языку как второму языку общения. Родители имеют возможность наблюдать и радоваться успехам своих детей не только на открытых занятиях, но и в повседневной жизни.

Роль воспитателя по обучению татарскому языку заключается в создании языковой среды. Диагностика уровня знаний детей татарского языка показывает, что они хорошо усваивают материал, успешно справляются с поставленными задачами.

В группах детского сада размещены уголки по УМК «Говорим по– татарски». В каждой группе внедряется и осуществляется своевременная замена информации в уголке, выдача печатных, аудио, видео–материалов для закрепления знаний по татарскому языку для родителей наших воспитанников. Результаты анкетирования родителей показали, что они удовлетворены работой воспитателя  по обучению детей татарскому языку и хотят, чтобы их дети изучали второй государственный язык.

Созданные в нашем детском саду условия способствуют более легкому и интересному овладению татарским языком русскоязычными дошкольниками.

В течение учебного года весь коллектив детского сада провел огромную работу по подготовке к данному конкурсу. Члены комиссии ходили по группам смотрели занятия и общались с детьми на татарском языке. Дети молодцы! Каждый год в детский сад приходят одаренные дети, мы гордимся их успехами. Они также занимают призовые места в районных конкурсах. Экспертная комиссия отметила, что в детском саду очень содержательные и богатые уголки национального воспитания, удивило разнообразие дидактических игр по закреплению знаний татарского языка, сделанных собственными руками воспитателей . Работа всего  коллектива направлена на воспитание интереса к изучению татарского языка и татарской культуры, формированию основ поликультурной личности. 

Членами конкурсной комиссии была дана высокая оценка нашей деятельности в этом направлении и мы стали одними из победителей.  

Коллектив МБДОУ «Детского сада «Колосок»» достойно справился с поставленными задачами, что и позволило нам стать грантообладателями. Я благодарю педагогический коллектив нашего сада, наших любимых воспитанников и их родителей за активное участие и всецелую поддержку. Это наша общая победа!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План индивидуальной работы воспитателя по обучению детей татарскому языку Насибуллиной Фании Талгатовны на 2016-2021 учебные годы

План индивидуальной работы воспитателя по обучению детей татарскому языку Насибуллиной Фании Талгатовны на 2016-2021 учебные годы...

Планирование работы воспитателя по обучению детей татарскому языку Шиабутдиновой Л.Ф. на 5 лет.

Планирование работы воспитателя по обучению детей татарскому языку Шиабутдиновой Л.Ф. на 2017-2018 учебный год№ п/пСодержаниеСроки1Консультация для педагогов.Тема: «Содержание работы с детьми до...

План работы воспитателя по обучению детей татарскому языку Гиззатуллиной Э.Д в межаттестационный период

Планирование воспитателя по обучению детей татарскому языку Гиззатуллиной Э.Д. на 2017-2018 учебный год№ п/пСодержаниеСроки1Консультация для педагогов «Содержание работы с детьми дошкольного воз...