Жестокое обращение с детьми: что это такое?
консультация

Ефанова Венера Низаметдиновна

Как правило, понятие «жестокое обращение с детьми» у большинства людей ассоциируется с побоями. Однако оно имеет более широкий смысл и включает четыре составляющие. Поэтому есть необходимость объяснить родителям, что это такое поподробнее.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

Жестокое обращение с детьми: что это такое?

Как правило, понятие «жестокое обращение с детьми» у большинства людей ассоциируется с побоями. Однако оно имеет более широкий смысл и включает четыре составляющие. Поэтому есть необходимость объяснить родителям, что это такое поподробнее.

  • Физическое насилие — означает преднамеренное нанесение ребенку физических повреждений. Они могут быть получены в результате избиения, насильственного удержания, агрессивного поведения (пощечины, пинка и т.д.), удушения. Подобные действия могут совершаться рукой или с использованием предметов.

Наличие физического насилия в семье определить довольно легко, ведь от них остаются видимые последствия (синяки, царапины, кровоподтеки, ожоги, растяжения или переломы и т.д.). Иногда подобные следы могут отсутствовать или же повреждения остаются только на внутренних органах.

  • Психологическое насилие — заключается в причинении ребенку морального вреда. Это наиболее распространенный вид насилия, поскольку многие даже не находят подобные действия противоправными и не считают нужным менять свое поведение.

Психологическое насилие заключается в следующем:

  • словесное унижение;
  • оскорбление;
  • разговор «на повышенных тонах»;
  • угрозы;
  • отказ в поддержке;
  • игнорирование;
  • запрет на общение;
  • постоянная критика действий ребенка;
  • обзывания;
  • преднамеренная изоляция;
  • систематическое невыполнение обещаний.

Последствия психологического насилия также довольно заметны. Они проявляются в замкнутости ребенка, его неуверенности в себе, заниженной самооценке. В такой ситуации ребенок может ощущать себя никому не нужным, нелюбимым и даже чувствовать себя в опасности.

  • Сексуальное насилие — вовлечение в сексуальную деятельность, совершение сексуальных действий в отношении ребенка. Данный вид насилия подразумевает не только сексуальный контакт, а также и ряд других поступков:
  • совершение сексуальных действий не с ребенком, а в его присутствии;
  • прикосновения к интимным частям тела ребенка;
  • принуждение ребенка к ношению слишком открытой одежды;
  • просмотр в присутствии ребенка порнографии.

Узнать о совершении подобного насилия очень трудно, так как дети считают эти случаи постыдными и сами пытаются всеми силами скрывать информацию о них.

  • Пренебрежение — проявляется в отсутствии заботы о ребенке. О таком виде насилия свидетельствует не предоставление возможности получать нормальное жилье, питание, условия существования (одежды, учебных принадлежностей, элементарных игрушек, книг и т.д.).

Также к этому виду насилия относится пренебрежение обеспечением мер безопасности, в результате чего с ребенком может произойти несчастный случай.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей на тему: «Жестокое обращение с детьми: что это такое?»

Консультация для родителей на тему:«Жестокое обращение с детьми: что это такое?»...

Для родителей - Жестокое обращение с детьми

Жестокое обращение с детьми – это не только побои, нанесение ран, сексуальные домогательства и другие способы, которыми взрослые люди калечат ребёнка. Это унижение, издевательства, различные формы пре...

Презентация к родительскому собранию в детском саду "Жестокое обращение с детьми - Порочный круг насилия".

Данную презентацию я составила используя Интернет-ресерсы, и демонстрировала ее во время общего родительского собрания в детском саду на тему: "Профилактика безнадзорности и правонарушений у несоверше...

Жестокое обращение с детьми

Рассказать родителям, что же такое - жестокое обращение с детьми....

Презентация "Выявление фактов жестокого обращения с детьми. Алгоритм действий при выявлении фактов жестокого обращения с детьми"

В последнее время участились случаи нарушения законных прав и интересов ребенка, основными из которых, к сожалению, являются жестокое обращение с детьми и уклонение родителей от воспитания собственных...

Выступление на августовской научно – практической конференции педагогических работников: «Выявление фактов жестокого обращения с детьми. Алгоритм действий при выявлении фактов жестокого обращения с детьми».

В целях защиты прав и интересов несовершеннолетнего, пострадавшего от жестокого обращения, необходимо:- совместно с заинтересованными службами (медицинские работники, психологи, специалисты по социаль...

Конспект занятия по профилактике жестокого обращения с детьми на тему "Сказки учат многому…" с детьми дошкольного возраста 5-6 лет

Цель:1. Обобщить знание правил безопасного поведения детей при общении с незнакомыми людьми.2. Развивать связную диалогическую речь, логическое мышление, внимание, осмотрительность в общении с не...