Мастер-класс «Изготовление праздничного полотенца в технике верховой набойки по ткани»
материал

Ибрагимова Диана Гаджимурадовна

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл polotentsa.docx17.69 КБ

Предварительный просмотр:

Комитет по образованию

Администрации Г. о. Подольск

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

детский сад №57 «Ладушки»

Мастер-класс

«Изготовление праздничного полотенца в технике верховой набойки по ткани»

                                                                                             Подготовила:

                                                                              Воспитатель первой категории

Ибрагимова Д.Г.

Подольск,2018г.

     

    Цель: Ознакомление  с техникой нанесения верховой набойки.

Набойка - старинная традиционная техника
нанесение  на ткань при помощи деревянной печатной доски с рельефным орнаментом. Верховая набойка - печать краской по ткани. 

Родом она из Китая, первые ткани изготовленные  в этой технике ,  так же в Египте были найдена туника, сделанная набивным способом в 4 веке  Ткани  украшенные набойкой встречались и в Турции, и в Таджикистане и в Узбекистане.  И все же родиной набойки можно считать Индию. С давних времен и по сей  день многие  ткани Индии набиваются в ручную.

В Россию же  эти прекрасные инструменты для украшения простой ткани приплыли  по торговым путям в 16-17 веках. Набойки вырезали из твердых пород деревьев. Деревянная доска с   вырезанным узором   называлась -   Манера. Существовало множество узоров как растительных так и узоров изображающих животных, Птицы Сирины, Сказочные львы. Фантазия и мастерство русских  умельцев не знала границ.

Ткани окрашивали двумя способами   -  первый это кубовая набойка,  при изготовлении которой использовали резервуар, куб, оттого и название, с краской  синего цвета индиго. На ткань набивался рисунок , который проявлялся в кубе. Проступал на  ткани светлым цветом.

Второй способ -  это верховая набойка.  Когда на готовую ткань наносился, набивался  рисунок, с помощью набоек, штампов, манер

Пришло время творить на больших полотнах, на полотенце  мы познакомили вас с возможностями набойки, а сейчас хотим вдохновить созданием скатерти, нарядной, красивой, украшающей дом, создающей праздник в доме, в душе, приглашающей живых к столу!

1. Традиционно, готовим материалы: полотенце, краску акриловую для ткани, либо универсальную, штампы для набойки, небольшие кусочки губки, прищепки, палитру, чтобы выдавить краску, утюг, полотенце или салфетки, тонкое одеяло, клеенку, свои ручки и желание создавать праздник!

2. Заранее создайте образ полотенце, посмотрите как лучше нанести рисунок и какие цвета при этом использовать. Мы выбрали один цвет, чтобы создать нежную полотенца.

3. Наносим краску на штамп небольшим слоем с помощью губки, закрепленной в прищепке, равномерно по всей поверхности. Отпечатываем на полотенце, хорошо прижимая и немного надавливая. Для хорошего оттиска нам необходимо создать упругую основу . Убираем штамп и любуемся результатом! Если дальше вы используете этот же штамп другого цвета, либо переходите к другому штампу, то его необходимо будет сразу промыть, для этого хорошо подойдет обычная зубная щетка! Сделайте это под струей теплой воды, а затем просушите о полотенце или салфетки.

4. Даже если вы используете один штамп и одну краску, необходимо промывать и просушивать его через какое-то время, чтобы краска на высохла на поверхности, при необходимости используйте линейки, чтобы отступать одинаковое расстояние от края.

5. Так, шаг за шагом, а точнее штамп за штампом, наносим рисунок на всю поверхность!

6. После, когда высохнет краска, прогладьте всю поверхность утюгом на максимальной температуре, если опасаетесь — сделайте это через тряпочку! Это закрепит краску на ткани. После этого скатерть можно стирать вручную и в машинке в режиме «деликатная стирка»

Наполнености, праздника, радости, гостей, творчества в семье, доме и душе!

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект мастер-класса «Изготовление фигуры голубя из бумаги в технике оригами ».

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждениедетский сад комбинированного вида № 37  Проект к 70-летию победы в Великой Отечественной войне«День Победы».  Конспект ...

Мастер-класс "Изготовление праздничных подарков" (Изонить)

Мастер-класс по обучению детей изготовлению праздничных подарков в технике "Изонить"...

Мастер-класс "Изготовление гирлянды праздничных флажков к празднику Сагаалган"

Мастер-класс "Изготовление гирлянды праздничных флажков к празднику Сагаалган"...

Мастер-класс "Изготовление елочки из ткани"

Материалом могут воспользоваться как воспитатели, так и родителиНа главную страницу Мастер-классы...

Конспект мастер-класса «Изготовление фигуры голубя из бумаги в технике оригами ».

Продолжительность мастер - класса: 20 -25 минут.Цель мастер-класса: совместно  с детьми  изготовить поделку   голубя из бумаги  своими руками. Задачи мастер-класса:формир...

Методическая разработка мастер-класса «Изготовление национальной ненецкой куклы «Нухуко» в технике «пластилинография» Форма проведения: мастер-класс

Приложение  [[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"23298129","attributes":{"alt":"","class":"media-image"}}]][[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"23298132","attribu...

Мастер -класс "Изготовление новогодних игрушек из ткани"

Мастер -класс "Изготовление новогодних игрушек из ткани"...