Конспект комплексного занятия. Тема: «Декларация прав ребенка. Права и обязанности ребенка» с детьми старшей группы.
план-конспект занятия (старшая группа)

Василенко Наталья Николаевна

Задачи: Формировать патриотизм и гражданственность. Формировать знания детей о своих правах и обязанностях. Формировать у детей гордость за свою страну.  Учить уважать и помогать взрослым.

Предварительная работа: Беседа о стихотворении «Мои права» (Т. А. Шорыгина «Беседы о правах ребенка», стр. 97) в виде шутки и к нему вопросы, сказка «Зарядка и простуда» (Т. А. Шорыгина «Беседы о правах ребенка», стр. 58), Рассказ «Зачем соблюдать режим» (Т. А. Шорыгина «Беседы о правах ребенка», стр. 56)  , Эстафета «Боулинг» и «Обведи мяч», Беседы: Знаете ли вы, как возникла ваша фамилия?  На кого из родных вы похожи внешне? Чему вы научились у папы? Расскажи стихи о маме. Почему некоторые дети не болеют?

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt._prava_i_obyazannosti_rebenka.docx14.56 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект комплексного занятия. Тема: «Декларация прав ребенка. Права и обязанности ребенка» с детьми старшей группы.

Задачи: Формировать патриотизм и гражданственность. Формировать знания детей о своих правах и обязанностях. Формировать у детей гордость за свою страну.  Учить уважать и помогать взрослым.

Предварительная работа: Беседа о стихотворении «Мои права» (Т. А. Шорыгина «Беседы о правах ребенка», стр. 97) в виде шутки и к нему вопросы, сказка «Зарядка и простуда» (Т. А. Шорыгина «Беседы о правах ребенка», стр. 58), Рассказ «Зачем соблюдать режим» (Т. А. Шорыгина «Беседы о правах ребенка», стр. 56)  , Эстафета «Боулинг» и «Обведи мяч», Беседы: Знаете ли вы, как возникла ваша фамилия?  На кого из родных вы похожи внешне? Чему вы научились у папы? Расскажи стихи о маме. Почему некоторые дети не болеют?

Ход занятия: Дорогие ребята! Вы уже знаете, что дети имеют многие права. Это право быть гражданином своей страны, право жить и воспитываться в семье, право носить имя, отчество и фамилию, право на охрану здоровья, право на защиту духовного здоровья.

Так же у детей есть и обязанности. Как вы думаете, какие?

Это такие обязанности как слушать советы родителей и выполнять их требования, помогать по дому маме и бабушке, вести здоровый образ жизни. А это значит заниматься зарядкой, закаляться, гулять на свежем воздухе. Зимой можно кататься на санках и снегокатах, лыжах и коньках. Летом купаться в речке, озере, ходить босиком. Так же в обязанности детей входить наводить порядок в детском уголке, следить за своим внешним видом.

Вопросы: Если у вас младший брат или сестра?

Уделяете ли вы время и внимание заботе о младших членах семьи?

Если у вас домашние питомцы: кошка, собака, попугай или хомячок?

Заботитесь ли вы о них или за вас это делают взрослые? Почему?

Вы должны помогать старшим членам семьи, относится к ним с заботой, не огорчать их ни обдуманными словами, ни упрямством, ни дурными поступками.

Игра: «Дружная семья».

В детском саду у детей тоже есть обязанности. Как вы думаете, какие?

Верно! Нужно слушаться воспитательницу, выполнять её поручения и требования, вести себя вежливо, здороваться с детьми и воспитателями, вешать одежду в шкафчик, надевать сменную обувь, мыть руки перед едой, правильно и красиво вести себя за столом.

Во время занятий музыкой, рисованием, лепкой, подготовки к праздникам, нужно быть дисциплированным, не мешать объяснением воспитательницы и другим детям.

А можно ли громко разговаривать во время тихого часа, не давая заснуть другим ребятам, толкать друг друга на прогулке, затевать ссоры с друзья из-за пустяков?

Нельзя! Видите, как много обязанностей у детей. Заботиться о младших сестрах и братишках, помогать старшим, дисциплинированно и тактично вести себя в детском саду, уважать взрослых, не ссорится по пустякам с друзьями.

Итог: Рассказ «Мои права» (Т. А. Шорыгина «Беседы о правах ребенка», стр. 97).

Вопросы к рассказу:

О чем узнал Алеша в детском саду?

Почему Алеша не хотел вставать с постели?

Чем он объяснил то, что не хотел есть овсяную кашу?

Что рассказал Алеше папа?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект комплексного занятия по нетрадиционной изодеятельности через развитие речи « Белоснежные снежинки» с детьми подготовительной группы

Комплексное занятие по нетрадиционному рисованию с использованием  клея., соли с беседами, рассматриванием слайдов, чтением стихов, загадок, пословиц для детей старшего возраста....

Конспект комплексного занятия. Тема:«Предметный мир. Волшебный мир дерева и металла» с детьми подготовительной группы.

Задачи:Уточнить и обобщить знания о свойствах дерева и металла.Продолжать учить узнавать и изучать окружающий мир всеми органами чувств.Развивать речь детей через привитие навыков составления проблемн...

Конспект открытого занятия по ознакомлению с окружающим миром и развитию речи с детьми старшей группы с ЗПР на тему: «Загадки птичьего двора»»

Систематизировать представлений детей о домашних птицах: местах их обитания, как они подают голос, об их питании, членах птичьих семей, пользе для человека....

Конспект группового занятия по развитию лексико-грамматических категорий и связной речи с детьми старшей группы компенсирующей направленности по лексической теме: «Лесные и садовые ягоды»

В конспекте представлены игры и упражнения по развитию  лексико-грамматических категорий и связной речи с детьми старшей группы с ОВЗ....

Конспект группового занятия по развитию лексико-грамматических категорий и связной речи с детьми старшей группы компенсирующей направленности по лексической теме: «Лес. Лиственные и хвойные деревья»

В конспекте занятия представлены игры и упражнения по закреплению у детей о лиственных и хвойных деревьях, развитию лексико-грамматического строя и связной речи....

Конспект комплексного занятия по развитию речи и окружающему миру на тему: «ЦЕНА ХЛЕБА» Старшая группа

Знакомить детей с процессом выращивания хлеба. Расширять и углублять представления детей о труде хлеборобов, комбайнеров,  мельников, пекарей, поваров.Воспитывать уважение к труду взрослых....