Педагогическое эссе «Моя профессия – воспитатель»
статья

Пантелеева Елена Николаевна

Воспитатель — это не тот, кто выучился на эту профессию и получил диплом, а тот, кто всю жизнь, несмотря на трудности, посвятил себя этой деятельности. В жизни так много профессий, все разные, многие по своей сути интересные. Но почему мы выбираем профессию воспитатель? 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл moya_professiya.docx21.18 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад №2 общеразвивающего вида" 

Педагогическое эссе

«Моя профессия – воспитатель»

Исполнила: Е.Н. Пантелеева,

                                                                                воспитатель I категории

                                         р.п. Мишкино 2018 г

 «Моя профессия – воспитатель»

Каждый день раньше солнца встаю

И иду в свой родной детский сад.

Утро дарит мне свежесть свою

Я с улыбкой встречаю ребят…

Перед каждым человеком на пороге жизни встаёт вопрос о выборе профессии. Со школьной скамьи я мечтала стать учителем, поэтому после школы поступила в Мишкинское педагогическое училище. Быстро пролетели годы учёбы, сколько практических знаний и умений они нам дали!

Государственные экзамены, диплом и я стала учителем начальных классов и воспитателем группы продлённого дня, но судьба сложилась так, что я работаю в детском саду, сначала работала помощником воспитателя. А сегодня я работаю воспитателем. Не каждый человек, получив профессию воспитателя, может им работать. Надо так любить работу с детьми, чтобы идти в детский сад с хорошим настроением и желанием, нести детям что-то новое, радостное, интересное.

Воспитатель - это первый, после мамы, учитель, который встречается детям на их жизненном пути. Воспитатели - люди, которые в душе всегда остаются детьми. Иначе дети не примут, не пустят их в свой мир

Работая воспитателем, я поняла, что надо быть таким же ребёнком и вместе с ним выполнять все задания: ползать, прыгать, петь, танцевать, рисовать, быть мамой и папой. Глядя в эти детские глаза, понимаешь, что ты нужна им, что ты для них целая вселенная, что именно ты закладываешь ростки будущих характеров, поддерживаешь их своей любовью, отдаёшь тепло своего сердца.

Главная цель воспитателя - развить даже самые крошечные задатки ребёнка, вовремя заметить «Божью искру», которая с рождения заложена в каждом ребёнке. В умении разглядеть эту искру, не дать ей погаснуть, и состоит талант педагога. Все дети с очень разными характерами, поэтому без индивидуального подхода здесь не обойтись, кого-то надо приласкать и пожалеть, а кого-то и пожурить не помешает, ведь воспитатель - это вторая мама, а у неё должен быть ключик к каждому ребёнку.

Воспитатель-это мудрец, к которому дети идут с любым вопросом, и он должен дать ответ. С самого раннего возраста мы учим детей, быть честными, правдивыми, любить Родину, дорожить друзьями.

Мне нравится наблюдать за поведением детей, как по-разному они относятся друг к другу, животным, игрушкам. Важно сделать так, чтобы в детских сердцах утвердились доброжелательность, заботливое отношение ко всему живому.

Воспитание - процесс, требующий от взрослого умения понимать детей, учитывать их особенности и избирательно использовать педагогические методы. Часто читаю ребятам книги о животных, природе, сказки, а затем вместе с ними делаем выводы о прочитанных книгах. Книги позволяют воспитывать у детей любовь и уважение, они учатся добру, осуждают зло, оценивают поступки людей.

Заботясь о здоровье и всестороннем развитии детей, поддерживая у них бодрое, жизнерадостное настроение, я стремлюсь сделать счастливым детство каждого ребёнка. Воспитатель постоянно с детьми, в одних случаях он советует, объясняет, в других - играет вместе с ними, радуется, огорчается.

Все мы вместе хотим видеть своих детей счастливыми – сейчас и в будущем, когда они вырастут, хотим, чтобы с лица ребёнка не сходила улыбка.

Я горжусь своей профессией, горжусь тем, что мои  воспитанники при встрече со мной улыбаются мне своей особой улыбкой, по которой я их сразу узнаю, здороваются, делятся своими новостями и достижениями. 

Профессия педагога одна из самых важных и значимых в жизни современного общества. Быть воспитателем – это призвание. Это значит, хотеть и уметь снова и снова проживать детство с каждым ребенком, видеть мир его глазами, удивляться и познавать вместе с ним, быть не заметным, когда малыш занят своим делом, и незаменимым, когда ему нужна помощь и поддержка.

Работая воспитателем, я могу сказать - лучше моей профессии нет! Она заставляет забывать все огорчения и обиды, даёт ощущение вечной молодости. 

Если бы у меня сегодня спросили, хотела бы я поменять свою профессию, ответ был бы однозначно – нет!

А всем тем людям, которые скажут: " Работа - покоя нет»», я  говорю всем твердо, слушайте мой ответ: Я – воспитатель, и горжусь этим, ведь жизнь свою посвящаю детям!

Всегда помните слова В. А. Сухомлинского:

«… что - бы стать настоящим воспитателем детей, надо отдавать им своё сердце»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Педагогическое эссе « Моя профессия - воспитатель детского сада»

    Почему я выбрала профессию воспитателя? Ответ на этот вопрос очень прост: для меня это не просто профессия или работа - это призвание. Каждый  дорогу жизни выбирает по-...

Педагогическое эссе « Моя профессия - воспитатель детского сада»

Педагогическое эссе  « Моя профессия -  воспитатель детского сада»...

Педагогическое эссе « Моя профессия – воспитатель»

МБОУ « Основная общеобразовательная школа п. Школьный»...

Педагогическое эссе "Моя профессия - воспитатель"

Педагогическое эссе "Моя профессия - воспитатель"...

Педагогическое эссе "Моя профессия - воспитатель"

Педагогическое эссе "Моя профессия - воспитатель"...

Педагогическое эссе "Моя профессия - Воспитатель!"

Педагогическое эссе «Моя профессия – Воспитатель!»"Воспитатель – это непросто профессия, это состояние души"....