Перспективный план работы с родителями в подготовительной группе
материал

Резниченко Ирина Ивановна

Перспективный план работы с родителями в подготовительной группе

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл plan_raboty_s_roditelyami_podg_gr.docx22.08 КБ

Предварительный просмотр:

Перспективный план работы с родителями

 

Сентябрь

  1. Оформление родительского уголка на осеннюю тему. Цель: Подготовить родительский уголок к осеннему сезону  с целью привлечения внимания родителей к полезной и нужной информации.
  2. Консультация Тема «Безопасность». Цель: Обратить внимание родителей на безопасное поведение детей дома и на улице.
  3. Родительское собрание на тему: «Особенности воспитания и обучения детей 7 года жизни». Цель: Познакомить с задачами воспитательно -  образовательного процесса, творческими проектами и планами на предстоящий учебный год.
  4. Консультация Тема «Дошкольник готовиться стать школьником»
  5. Папки - передвижки «Что должен знать ребёнок 6 -7лет» и «Роль семьи в подготовке ребенка к   школе».
  6. Консультация «Всё о развитии детской речи». Цель:  Психолого – педагогическое просвещение родителей по вопросам речевого развития ребёнка.
  7. Памятка для родителей «Возрастные особенности детей старшего дошкольного возраста».
  8. Анкета для родителей: «Какой вы родитель?». Повышение педагогической культуры родителей.
  9. Фотогазета для родителей «Лето - праздник солнце и света!» Отразить  в выставке  культурно -досуговую  деятельность детей летом.
  10. Консультация «Семья – мой дом родной. Влияние семьи на развитие ребёнка» Формировать знания о влиянии семьи на развитие ребёнка.
  11. Беседа «Безопасность на дороге. Легко ли научить ребёнка правильно вести себя на дороге». Цель: Реализация единого воспитательного подхода по обучению детей правилам дорожного движения в д/с и дома.
  12. Выставка совместного творчества детей и родителей «Чудо овощ». Цель: Активизация совместной работы детей и родителей.

Октябрь

  1. Выставка рисунков и поделок « Осенний вернисаж». Привлечь и заинтересовать родителей созданием совместных работ с осенней тематикой.
  2. Консультация: тема «Как не болеть в детском саду» Познакомить родителей с проводимыми в группе и в саду закаливающими мероприятиями, дать рекомендации по закаливанию  в домашних условиях.
  3. Осенний праздник для детей на тему: «Осень в гости к нам пришла». Побуждать детей и родителей к совместной подготовке мероприятия. Способствовать созданию положительных эмоций.
  4. Консультация «Игра, как средство воспитания дошкольников». Распространение педагогических знаний среди родителей, теоретическая помощь родителям в вопросах воспитания детей.
  5. Индивидуальные беседы с родителями о необходимости проводить вакцинацию против гриппа. Анализ информации о воспитанниках и их семьях.
  6. Педагогический всеобуч «Что надо знать о своём ребёнке». Активизация родителей в работу группы, и развитие позитивных взаимоотношений между д\с  и родителями.
  7. Анкета для родителей: «Знаете ли вы своего ребёнка?».
  8. Беседа, на тему «Правила хорошего тона». Соблюдать правила поведения в группе, поощрять  тёплые взаимоотношения друг с другом.
  9. Советы родителям: «Дети наше повторение» -  работа над своими ошибками
  10. «Физкульт – ура! Ура! Ура!» (памятки, рекомендации на тему ЗОЖ, профилактики нарушения плоскостопия, осанки; комплексы   упражнений).  Пропагандировать  ЗОЖ,  познакомить с мерами профилактики плоскостопия, нарушения осанки.  Предложить комплексы упражнений, интересные подвижные игры.
  11. Индивидуальные беседы навыки самообслуживания у ребенка». Цель: Познакомить родителей с задачами по формированию навыков самообслуживания
  12. Консультация «Витаминная азбука здоровья».

          Цель: Распространение педагогических знаний среди родителей 

Ноябрь

  1. Оздоровительный  досуг. Воспитывать интерес к русским народным подвижным играм, потешкам, прибауткам 
  2. Консультация: тема: «Родителям по недопущению задолженности по оплате»
  3. Выставка « Любимая игрушка» совместно с родителями.
  4. Выставка детских рисунков ко Дню Матери. Воспитывать любовь, уважение к матери, бережное отношение к своей  семье.
  5. Праздник для детей и родителей. Дать родителям знания о значении развивающих игр в развитии ребенка; 
  6. «Нашим дорогим мамам посвящается!». Заинтересовать проблемой; 
  7. Консультация «Как провести выходной день с ребёнком?». Предложить  родителям ряд мероприятий  и приёмов проведения выходного дня с ребёнком.
  8. Памятка для родителей: «Правила пожарной безопасности». Объединение усилий педагогов и родителей по приобщению детей к основам пожарной безопасности.
  9. Выставка детских рисунков ко дню матери. « Мамочка - наше солнышко» Вовлекать родителей в совместное с детьми творчество, призывать их развивать творческие способности своих детей.  Воспитывать любовь, уважение к мамам, донести до детей, что дороже мамы никого нет, что мама – самый близкий и лучший друг. Дать родителям  необходимые знания о развитии  речи старших дошкольников  
  10. Консультация «Главные направления в развитии речи детей старшего дошкольного возраста».
  11. Проведение спортивного досуга «Папа, мама, я - спортивная семья». Цель: Создание благоприятных и положительных эмоций среди семей воспитанников группы.

Декабрь

  1. Индивидуальные беседы с родителями. Выявить отношение родителей по подготовке детей к обучению в школе.
  2. Родительское собрание: «Речевое развитие ребенка в подготовительной к школе группе.
  3. Оформление родительского уголка на зимнюю тему: «Здравствуй, гостья Зима!» Привлечь внимание родителей к информации родительского уголка при помощи наглядного метода.
  4. Подготовка к Новогоднему празднику. Вовлечь родителей в совместную подготовку к предстоящему новогоднему празднику.
  5. Украшение участка снежными постройками, гирляндами и игрушками, сделанными своими руками из бросового материала. Вовлечь родителей в совместную работу по постройке снежного городка и украшения участка с целью совместного творчества.
  6. Консультация «Грипп. Меры профилактики. Симптомы данного заболевания». Ознакомление родителей с основными факторами, способствующими укреплению и сохранению здоровья детей в домашних условиях и условиях д\с.
  7. Родительское собрание. Тема: «Здоровый образ жизни.  Нужные советы». Создание условий для осознания родителями необходимости совместной работы д\с и семьи.
  8. Устные беседа «Чесночницы – одна из мер профилактики вирусных инфекций». Повышение педагогической культуры родителей.
  9. Тест - анкета для родителей: «Состояние здоровья вашего ребёнка».
  10. Консультация «Готовим руку  дошкольника к письму». Дать рекомендации родителям по подготовке  ребёнка к школе.
  11. «Новогодняя сказка» - утренник для детей и родителей. Вовлечь родителей  и детей в подготовку к новогоднему празднику.

Январь

  1. Беседа: «Режим будущего первоклассника» Информировать  родителей о важности соблюдения режима для будущих школьников.
  2. Инструктаж по технике безопасности «Крещенские морозы». Напомнить родителям о важности соблюдения правил поведения на улице в морозные дни.
  3. Индивидуальные беседы. «Детская агрессивность» Вовлекать родителей в работу д/сада.
  4. Беседы. «Закаливание – одна из форм профилактики простудных заболеваний детей». Ознакомление родителей  с задачами по сохранению и оздоровлению детей и формированию навыков самообслуживания.
  5. Консультация «Всё о детском питании». Формирование единого подхода к правилам питания в детском саду и дома.
  6. Беседа. «Как провести выходной день с ребёнком?» Предложить  родителям ряд мероприятий  и приёмов проведения выходного дня с ребёнком.

Февраль

  1. Консультация для родителей «Профилактика заболеваний ОРЗ и ОРВИ». Напомнить традиционные и народные методы  профилактики и лечения ОРВИ и ОРЗ.
  2. Поздравительная газета для пап. Воспитывать любовь и уважение детей к своим папам, дедушкам, Российской армии.
  3. Консультация «Развитие художественных способностей детей». Предложить родителям как развивать художественные способности детей
  4. Выставить в уголке книжки для чтения дома. Предложить родителям книжки для чтения дома
  5. Развлечение «Навстречу Олимпиаде» Воспитывать интерес к олимпиаде к зимним видам спорта
  6. Спортивный праздник. Задействовать пап в участии на спортивном празднике; вовлечь их в творческий процесс общения с детьми.
  7. Родительское собрание ««Как хорошо, что есть семья» Пропагандировать активный образ жизни.
  8. Домашние поделки из солёного теста на тему : «Масленица». Продолжать привлекать родителей к совместной изобразительной деятельности дома, активизация творчества родителей и детей.
  9. Индивидуальные беседы с папами, тема: «Кого вы считаете главным в воспитании ребенка?». Выявление и анализ информации о том, какую роль в воспитании детей занимают папы и дедушки. Прививать любовь к мужчине (папе, дедушке).
  10. Консультация.«Как сделать зимнюю прогулку с ребёнком приятной и полезной?». Выявление и анализ информации об условиях здорового образа жизни в семьях воспитанников.
  11. Фотогазета «Самый лучший папа мой!» Привлечь мам и детей к оформлению выставки, воспитывать желание делать подарки.    

Март

  1. Родительское собрание: «Ребенок и природа»
  2. Инструктаж по технике безопасности « Чем опасна оттепель на улице». Ознакомить родителей с правилами поведения   на улице во время гололедицы.
  3. Концерт с чаепитием  «Женский день». Создать праздничную, тёплую, доброжелательную атмосферу на празднике.
  4. Конкурс рисунков «Цветы для  бабушки». Воспитывать уважение и чувство благодарности  к своим бабушкам, побуждать детей доставлять им радость.
  5. Оформление родительского уголка на весеннюю тему. Подготовить родительский уголок к весеннему сезону  с целью привлечения внимания родителей к полезной и нужной информации.
  6. Анкетирование родителей. Выявить уровень готовности семьи к появлению в ней школьника.
  7. Консультация для родителей: «Права детей». Выставка работ «Я имею право на…». Проконсультировать родителей  о правах детей.
  8. Праздник «Мамочка любимая моя!». Привлечение родителей к работе детского сада. Демонстрация  творческих способностей детей, умений и навыков.
  9. Выставка работ детей к 8 марта «Мамочке любимой». Прививать детям любовь к природе.
  10. Совместное создание в группе огорода.  Приобщить родителей к созданию в группе огорода, продолжать знакомство детей с растениями, уходу за ними

Апрель

  1. . Выставка детских рисунков «С днем космонавтики». Предоставить родителям информацию об уровне подготовленности ребенка к школе.
  2. Памятка.  «Как предупредить авитаминоз весной». Предложить ряд витаминов и добавок  к пищи  детей весной.
  3. Консультация. «Режим будущего школьника». Выявление волнующих вопросов у родителей по теме: «Режим будущего школьника».
  4. Привлечение  родителей к субботнику на участке группы. Способствовать развитию  совместной трудовой деятельности  детей и родителей.
  5. Спортивный праздник «Мама, папа, я – здоровая, и спортивная семья». Развивать двигательную активность  и совместный интерес  в играх  у детей и родителей

Май

  1. Родительское собрание «До свидания, детский сад».
  2. Концерт, посвященный Дню семьи. Пропагандировать семейные ценности, любовь и уважение к своей семье.
  3. Выставка творческих работ «Моя семья» Привлечь родителей в участии в выставках.
  4. Организация выставки  - поздравления ко Дню Победы. Привлечь родителей к участию в празднике, воспитывать чувство патриотизма у детей
  5. Итоговое родительское собрание «А ваш ребёнок готов к школе». Дать родителям информацию об уровне готовности детей к школе.
  6. Памятка родителям: «Безопасное поведение детей на дороге». Реализация единого воспитательного подхода по обучению детей правилам дорожного движения в д\с и дома. 
  7. Выпускной балл «До свидания, детский сад!» Создать радостное настроение у детей и родителей, получить положительные эмоции.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Перспективный план работы с родителями в подготовительной группе на 2012-2013 уч.год

Разработанный мной перспективный план работы с родителями  в подготовительной коррекционной группе можно  использовать в  дошкольном  учреждении любого типа. В нём отражено взаимод...

Перспективный план работы с родителями в подготовительной группе на 2012 - 2013год.

Планирование работы с родителями на учебный год в подготовительной группе....

Перспективный план работы с родителями в подготовительной группе.

Создание атмосферы общности интересов детей, родителей и коллектива детского сада....

Перспективный план работы с родителями в подготовительной группе

Вариант работы с родителями в подготовительной группе...