Дидактические игры с прищепками для детей раннего дошкольного возраста
материал (младшая группа)

Тарасова Жанна Анатольевна

Игры с прищепками очень хорошо развивают мелкую моторику рук, познавательную активность, внимание, творческое воображение. Надеюсь, что данный материал поможет моим коллегам, они воспользуются им и, возможно кое-что добавят в свою "педагогическую" копилочку.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Дидактические игры с прищепками для детей раннего дошкольного возраста

Дидактическая игра «Флажок -  друг прищепки» (найди одного цвета)

Дидактическую игру "Флажок - друг прищепки" мы изготовили  своими руками.

Игры с прищепками очень хорошо развивают мелкую моторику рук, познавательную активность, внимание, творческое воображение.
Материалы: цветной фетр, линейка, нитки, иголка, ножницы, длинный шнурок и бельевые прищепки основных цветов. Из фетра мы вырезали флажки основных цветов, протянули  шнурок   и  вот  у нас получилась гирлянда из флажков. Каждому ребенку выдали по две прищепки определенного цвета, он должен был прищепить прищепку на флажок такого же цвета. 


Сначала дети учатся только снимать прищепки и только потом прикреплять. Для этого нужно показать, как это работает, потом вложить прищепку в руку ребёнка, придерживая своими пальцами, научить открывать и закрывать прищепку. Для поддержания интереса можно использовать стишки, потешки. С прищепками можно экспериментировать и придумывать различные игры на ходу. Во время игры прищепками, следите за тем, чтобы ребенок не прищепил себе пальчики или другие части тела. Нужно помнить, что развитие мелкой моторики рук очень важный процесс, который не нужно оставлять без внимания. Выбирайте прищепки, которые легко открываются. И не нанесут травму! 

Игра с прищепками «Подбери по цвету»

Что особенного в прищепках, что может быть в них интересного? Хочу опровергнуть мысль о том, что прищепки можно использовать только по прямому назначению и предложить идею игры с прищепками "Подбери по цвету". 


Мастер-класс «Игра с прищепками «Подбери по цвету»
Развивающая игра с прищепками "Подбери по цвету" - это весёлое и интересное занятие, а также необыкновенно полезное занятие для дошколят. 
Прищепки очень хорошо способствуют развитию мелкой моторики детских пальчиков. Именно тренировка пальчиков и выполнение ребёнком точных движений руками, вносят бесценный вклад в полноценное развитие головного мозга малыша. 
Игра с прищепками идеально подходит для тренировки ручек ребёнка-дошкольника. Кроме того, вырабатываются хватательные движения, укрепляется и развивается детская кисть. 
"Подбери по цвету" - это не только тренировка пальчиков, здесь ребёнок
 должен прищепку определённого цвета прищепить на тот же цвет на круге. 
Смастерить такую интересную, полезную и нужную игру совсем несложно.


Дидактическая игра  «Волшебные прищепки»

На третьем году жизни дети становятся более самостоятельными. Продолжает развиваться предметная деятельность, совершенствуется восприятие, речь, начальные формы произвольного поведения, наглядно – действенное мышление, в конце года проявляются основы наглядно – образного мышления, но ведущую роль занимает – ИГРА! 
Игры с прищепками хорошо подходят для малышей от 2 до 5лет. Они не только увлекательные и забавные, но и полезные. В таких играх развивается мелкая моторика, что в свою очередь помогает в развитии речи. А происходит это потому, что двигательные и речевые центры в коре головного мозга располагаются рядышком и влияют друг на друга. Кроме этого, в играх с прищепками развиваются творческие способности и логическое мышление.


Чтобы игра была интересной для ребенка, можно прикреплять прищепки по тематике (лучики к солнцу, иголки к ежику, дождик к тучке, травку к земле и тому подобное; для этого вам нужно, соответственно, сделать заготовки к Солнцу, ежику и так далее). При этом можно приговаривать различные стишки, потешки, поговорки, сочинить сказку. 
Также можно использовать такой вариант игры «Верёвочка».
Привязать между двумя стульями веревку (до 1 метра). Дети по показу нанизывают прищепки одного размера на веревку средней толщины.
 

Тренировка движений пальцев рук является важнейшим фактором, стимулирующим речевое развитие ребенка, способствующим улучшению артикуляционной моторики и подготовке кисти руки к письму. Но просто делать упражнения детям будет скучно - надо обратить их в интересные и полезные игры.

Игры с прищепками очень любят дети.  Используем их разнообразно - нанизываем на бельевую веревку, прищепляем к пальчикам (детям это очень нравится, дополняем недостающие элементы к фигурам, пристегиваем к одежде друг другу и потом отстегиваем.

Прищепки должны быть разного цвета, для того чтобы было разнообразно и вызвало еще больше интереса, используем потешки.

Помните: чем разнообразнее детская деятельность, тем успешнее идет разностороннее развитие ребенка!

Главная цель использования прищепок в игре - это развитие тонких движений пальчиков, что благотворно влияет на речевую зону мозга. Игры с прищепками развивают не только мелкую моторику рук, а также развивают воображение и коммуникативную функцию речи, закрепляют сенсорные навыки и пространственные представления.

Развивая речь у ребёнка, мы развиваем его мышление. Если тормозит развитие речи - тормозит и развитие мышления.

Игры с прищепками

С помощью картонных силуэтов-заготовок деревьев, насекомых, животных можно систематично проводить работу с детьми по развитию всех сторон речи, одновременно развивать память, внимание, воображение, мелкую моторику рук. Сначала надо научить ребенка открывать и закрывать прищепку. Обыграть это движение (лает собака, крякает утка, гогочет гусь.). 
Если ребёнку игра понравилась настолько сильно, что он готов играть в неё на каждый день, - самое время усложнить задание: брать и прикреплять прищепки к заготовкам пальцами (большим и указательным, большим и средним и т. д.) сначала одной руки, потом другой. 


Игра «Стаканчики» 

-Прицепить прищепки к стаканчикам такого же цвета. 

-Прицеплять прищепки к стаканчику определённого цвета  и называть все, что бывает такого же цвета и. т. п. 

-Называть посуду. 


D:\Desktop\фото игр с прищепками\DSCN8087.JPG












По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Дидактическая игра «Большая стирка» для детей раннего дошкольного возраста.

Дидактическая игра «Большая стирка» предназначена для детей младшего дошкольного возраста. Она поможет детям развивать зрительное восприятие, умение выделять цвет, форму, называть пр...

Презентация "Дидактические игры своими руками для детей раннего дошкольного возраста"

Ранний возраст – самое благоприятное время для сенсорного воспитания. Лучший способ развивать и закреплять сенсорные навыки у ребенка – превращать любые занятия и обязанности в игру....

Развивающая игра с прищепками для детей раннего дошкольного возраста

Игра – универсальный способ воспитания и обучения маленького ребёнка. Игры, развивающие сенсорное восприятие, очень нужны малышу раннего возраста. Они приносят в жизнь ребёнка радость, интерес, ...

Дидактическая игра "Домашние животные" для детей раннего дошкольного возраста.

Познакомить детей с домашними животными. Обогатить словарь детей по теме. Развивать мышление, зрительное и слуховое сосредоточение, мелкую моторику, координацию движений, чувство ритма...

Дидактическая игра "Волшебные прищепки" для детей младшего дошкольного возраста

Роль развития мелкой моторики рук столь велика, что трудно представить себе группу младшего дошкольного возраста без игр, способствующих ее развитию.  Все гениальное - просто. Поэтому в своей раб...

Игры с прищепками для детей раннего дошкольного возраста

Игры с прищепками можно рассматривать, как гимнастику с помощью которой развивается кисть и укрепляется два пальца руки, которые   в дальнейшем будут активно задействованы в письме. В процес...