Робототехника в ДОУ
статья (старшая группа)

Домненко Галина Владимировна

Робототехника в ДОУ

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл РОБОТОТЕХНИКА В ДОУ14.78 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

Робототехника в ДООУ

Современные дети живут в эпоху активной информатизации, компьютеризации и роботостроения. Технические объекты окружают нас повсеместно это и бытовые приборы, и техника, и игрушки. Разумеется, это привлекает внимание ребенка к современной технике.

Детям с раннего возраста интересны движущееся игрушки. Они пытаются понять, как что устроено. Благодаря компании LEGO на современном этапе появилась возможность уже в дошкольном возрасте знакомить детей с основами строения техническихобъектов.

Конструирование в детском саду было всегда, но если раньше приоритеты ставились на конструктивное мышление и развитие мелкой моторики, то теперь в соответствии с новыми стандартами необходим новый подход. Конструирование в детском саду проводиться с детьми всех возрастов, в доступной игровой форме, от простого к сложному. Конструктор побуждает работать в равной степени и голову и руки, при этом работает два полушария головного мозга, что сказывается на всестороннем развитии ребенка. Ребенок не замечает что он осваивает устный счет, состав числа, производит простые арифметические действия, каждый раз непроизвольно создаются ситуации, при которых ребенок рассказывает о том, что он так увлеченно строил, он же хочет чтобы все узнали про его сокровище - не это ли развитие речи и умение выступать на публике легко и непринужденно.От простых кубиков ребенок постепенно переходит на конструкторы состоящие из простых геометрических фигур, затем появляются первые механизмы и программируемые конструкторы .Робототехника в дошкольном образовании дает возможность сформировать знания и навыки в научно-технической сфере. С одной стороны, он сможет комфортно чувствовать себя в любых условиях, с другой – хорошо разбираться в новых технологиях. Применяя в будущем полученные знания на практике, дети и подростки конструируют и программируют полезные для общества изделия.

Данное направление является отличным инструментом для интеллектуального развития детей, позволяет сочетать образование и воспитание, дает возможность проявлять инициативу и самостоятельность в разных видах деятельности. Основы робототехники для дошкольников разрабатываются так, чтобы происходило постепенное освоение нового материала. Практически все программы рассчитаны на многолетнее обучение. Благодаря этому можно найти любимое занятие на долгое время, отвлечь детей от компьютеров, гаджетов и других устройств. Каждое занятие дает возможность личностного роста. Малыши учатся работать в команде, правильно распределять обязанности и нести ответственность за свою часть работы. На занятиях происходит симбиоз исследования, эксперимента, воспитания и обучения. Благодаря игровой форме обычно незаинтересованных детей не остается.

При изучении робототехники процесс всегда идет от простого к сложному
Основы робототехники для дошкольников:

— отвлекают внимание от непродуктивных занятий;
— вырабатывают усидчивость, внимательность;
— дают положительные навыки работы в команде.

Дошкольная робототехника позволяет проработать над пространственным мышлением. Это основа, на которой строится большая доля учебной и трудовой деятельности. Когда ребенок понимает принципы построения фигур, его способности начинают развиваться быстрыми темпами. Без развития данного вида мышления невозможен и процесс запоминания. Способность к пространственному мышлению можно начинать развивать с трехлетнего возраста. Дошкольная робототехника позволяет погрузиться в мир конструирования. Благодаря такой деятельности происходит совершенствование умственного и эстетического развития ребенка. В результате организации творческой продуктивной деятельности на основе LEGO конструирования и робототехники у детей быстрее развивается речь. Уже давно учеными установлен факт, что мелкая моторика стимулирует центр речи. В связи с этим, кружки робототехники подходят детям, которые испытывают сложности в речевом развитии.  Создаются   условия не только для расширения границ и социализации ребенка в обществе, активизации познавательной деятельности, демонстрации своих успехов, но и закладываются истоки про ориентационной работы, направленной на пропаганду профессий инженерно – технической направленности.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей Влияние конструирования и робототехники развитие детей дошкольного возраста

Современные дети дошкольного возраста очень любят играть в разные виды конструктора. Даже самые непоседливые и подвижные ребята могут долгое время что-то собирать, складывать, строить....

РОБОТОТЕХНИКА В ДОУ

представление инновационной технологии...

Эссе по робототехники

«РОБОТОТЕХНИКА» эссеВ современной России существует проблема недостаточной обеспеченности инженерными кадрами и низкий статус инженерного образования. Поэтому возникла необходимость вести  п...

«Развитие конструктивной деятельности и технического творчества дошкольников через LEGO-конструирование и робототехнику «ВеДуша»

Развитие творческого кругозора дошкольника, конструктивных умений и способностей и формирование предпосылок основ инженерного мышления и навыков начального программирования и моделирования....

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА Кружок по начальным основам робототехники «Юные робототехники»

В данном материале содержится рабочая программа по кружку по начальным основам робототехники...

Конспект Непосредственно-образовательной деятельности по робототехнике в старшей и подготовительной группе Тема: «Первые шаги. Введение в робототехнику».

Конструирование по робототехнике с использованием конструктора Leco Wedo Тема: «Первые шаги. Введение в робототехнику»....

Роль кружка робототехники в развитии технического и творческого потенциала личности дошкольника через обучение основам технического конструирования и робототехники. Статья Козачок И.Н.

Аннотация: статья посвящена развитию технического и творческого потенциала личности дошкольника через обучение робототехники в дошкольных общеобразовательных учреждениях. Автором описывается опыт созд...