Статья: "Особенности связной речи у воспитанников в логопедической группе дошкольного учреждения"
статья

Федорова Дарья Александровна

"Связная речь, - подчеркивал Ф.А. Сохин, - это не просто последовательность связанных друг с другом мыслей, которые выражены точными словами в правильно построенных предложениях… Связная речь как бы вбирает в себя все достижения ребенка в овладении родным языком, в освоении его звуковой стороны, словарного запаса и грамматического строя".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 630.docx17.02 КБ

Предварительный просмотр:

Особенности связной речи у воспитанников в логопедической группе дошкольного учреждения

Воспитанники с общим недоразвитием речи испытывают большие затруднения в формировании связной речи, у них снижена речевая активность, что влечёт за собой низкую коммуникативную направленность их речи.

Развитием связной речи занимались К.Д. Ушинский, Е.И. Тихеева,  О.И. Соловьева, Р.Е. Левина, В.П. Глухов, Т.В. Филичева, Г.В. Чиркина,           Т.В. Туманова, Е.М. Мастюкова, Т.А. Ткаченко и другие.

"Связная речь, - подчеркивал Ф.А. Сохин, - это не просто последовательность связанных друг с другом мыслей, которые выражены точными словами в правильно построенных предложениях… Связная речь как бы вбирает в себя все достижения ребенка в овладении родным языком, в освоении его звуковой стороны, словарного запаса и грамматического строя".

Исходя из того как воспитанники строят свои высказывания можно охарактеризовать уровень их речевого развития.

В связной речи воссоздается логика мышления, умение осознать воспринимаемое и обнаружить его в правильной, четкой, логичной речи.

Связность, считал С.Л. Рубинштейн, это «адекватность речевого оформления мысли говорящего или пишущего с точки зрения ее понятности для слушателя или читателя». Следовательно, основной характеристикой связной речи является ее понятность для собеседника.

Связная речь представляет собой наиболее сложную форму речевой деятельности. Она носит характер последовательного систематического развернутого изложения. Основная функция связной речи – коммуникативная. Она осуществляется в двух основных формах – диалоге и монологе.

Сохин Ф.А. пишет, что с развитием самостоятельной практической деятельности у него появляется потребность в формулировании собственного замысла, в рассуждении по поводу способа выполнения практических действий.

Ткаченко Т.А. отмечает, что развернутые смысловые высказывания воспитанников с общим недоразвитием речи отличаются и отсутствием четкости, последовательности изложения, отрывочностью, акцентом на внешние, поверхностные впечатления, а не на причинно-следственные взаимоотношения действующих лиц. Труднее всего даются самостоятельное рассказывание по памяти и все виды творческого рассказывания. Но и в воспроизведении текстов по образцу заметно отставание от нормально говорящих сверстников.

Исследования В.К. Воробьевой, С.Н. Шаховской и др. позволяют говорить также о том, что самостоятельная связная речь воспитанников с недоразвитием речи является несовершенной по своей структурно-семантической (смысловой) организации. У них недостаточно развито умение связно и последовательно излагать свои мысли. Они владеют набором слов и синтаксических конструкций в ограниченном объеме и упрощенном виде, испытывают значительные трудности в программировании высказывания, в синтезировании отдельных элементов в структурное целое и в отборе материала для той или иной цели. С затруднениями в программировании содержания развернутых высказываний связаны длительные паузы, пропуски отдельных смысловых звеньев.

Диалог как форма речи состоит из реплик, из цепи речевых реакций, он осуществляется либо в виде сменяющих друг друга вопросов и ответов, либо в виде разговора (беседы) двух или нескольких участников. Опирается диалог на общность восприятия собеседников, общность ситуации, знание того, о чем идет речь.

Монологическая речь понимается как связная речь одного лица, коммуникативная цель которой – сообщение каких-либо фактах действительности. Монолог представляет собой наиболее сложную форму речи, служащую для целенаправленной передачи информации. К основным свойствам монологической речи относятся: односторонний характер высказывания, произвольность, обусловленность содержания ориентацией на слушателя, ограниченное употребление невербальных средств передачи информации, произвольность, развернутость, логическая последовательность изложения Особенность этой формы речи состоит в том, что содержание ее, как правило, заранее задано и предварительно планируется. Являясь особым видом речевой деятельности, монологическая речь отличается спецификой выполнения речевых функций. В ней используются и обобщаются такие компоненты языковой системы, как лексика, способы выражения грамматических отношений, формой словообразующие, а также синтаксические средства. Вместе с тем в ней реализуется замысел высказывания в последовательном, связном, заранее спланированном изложении. Реализация связного развернутого высказывания предполагает удерживание в памяти составленной программы на весь период речевого сообщения, задействование всех видов контроля над процессом речевой деятельности (текущего, последующего, упреждающего) с опорой, как на слуховое, так и на зрительное (составление рассказа по наглядному материалу) восприятие.

По сравнению с диалогом, монологическая речь более контекста и излагается в более полной форме, с тщательным отбором адекватных лексических средств и использованием разнообразных, в том числе сложных, синтаксических конструкций. Последовательность и логичность, полнота и связность изложения, композиционное оформление являются важнейшими качествами монологической речи, вытекающими из ее контекстного и непрерывного характера.

Развитие обеих форм (диалога и монолога) связной речи играет ведущую роль в процессе речевого развития ребенка и занимает центральное место в общей системе работы по развитию речи в детском саду. Обучение связной речи можно рассматривать как цель и как средство практического овладения языком. Освоение разных сторон речи является необходимым условием развития связной речи и в то же время развитие связной речи способствует самостоятельному использованию ребенком отдельных слов и синтаксических конструкций.

Значительное внимание проблеме связной речи и коррекционно-педагогическим условиям ее формирования уделено в современных логопедических исследования отражено в исследованиях                           А.Ю. Чистобаеваевой рассматриваются проблемы речевого высказывания с позиции представлений о коммуникативно-речевой компетентности. Исходя из вышеизложенного, можно выделить две ключевые характеристики единого текста: связность и целостность. Одна не может существовать без другой. Целостность представляют как функционально-коммуникативную соотнесённость с определенным объектом повествования. Связность же определяет отношения между разными участками высказывания, переход от одной мысли к другой. Нарушения развернутого высказывания – это проявление нарушений данных характеристик за счет сбоев в механизме речепроизводства.

Теории порождения речевого высказывания в свое время были описаны Л.С. Выготским, А.Р. Лурия, А.А. Леонтьевым, Н.И. Жинкиным и другими исследователями. В концепции Л.С. Выготского о порождении речевого высказывания подчеркивалась взаимосвязь мысли и речепроизводства, но ключевым элементом порождения речи автор считал мотив как своего рода толчок для речевой деятельности.

Значительные трудности в овладении навыками связной контекстной речи у воспитанников с общим недоразвитием речи обусловлены недоразвитием основных компонентов языковой системы фонетико-фонематического, лексического, грамматического, недостаточной сформированностью как произносительной (звуковой), так и смысловой сторон речи. Наличие у них вторичных отклонений в развитии ведущих психических процессов (восприятия, внимания, памяти, воображения и др.) создает дополнительные затруднения в овладении связной монологической речью.

Таким образом, у воспитанников с общим недоразвитием можно выделить следующие особенности их связной речи:

1. В беседе, при составлении рассказа по заданной теме, картине, серии сюжетных картинок определяются нарушения логической последовательности, "заострение" на второстепенных деталях, пропуски главных событий, повтор отдельных эпизодов;

2. Существуют трудности при планировании своих высказываний и отборе соответствующих языковых средств.

3. Рассказывая о событиях из своей жизни, составляя рассказ на свободную тему с элементами творчества, они пользуются в основном простыми предложениями.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Обучение детей связной речи в условиях единого образовательного пространства дошкольного учреждения и семьи в реализации инновационных образовательных проектов.

Речь - это универсальное средство воспитания культурного человека и развития личности. Главная задача развития речи детей - это совершенствование монологической речи. В своей работе я использую обще...

Исследование состояния связной речи у детей старшей логопедической группы.

Примерные способы проверки состояния связной речи дошкольников по книге  Парамоновой Л.Г. "Воспитание  связной речи  у  детей"....

Занятие по развитию связной речи с детьми подготовительной логопедической группы «Насекомые и пауки»

Цель: Закрепление  знаний детей о насекомых.Коррекционно-образовательные задачи:Активизация и актуализация словаря по теме «Насекомые и пауки». Обогащение экспрессивной речи словами с приставочны...

Система работы по подготовке к обучению грамоте дошкольников 5-7 лет с общим недоразвитием речи третьего уровня в условиях логопедической группы дошкольного учреждения.

В статье описан опыт работы автора по подготовке дошкольников старшего дошкольного возраста с ОНР третьего уровня к обучению грамоте....

Статья "Особенности формирования связной речи у детей с ОВЗ"

В статье рассматриваются некоторые аспекты развития связной речи у детей с ОВЗ, которые необходимо учитывать педагогам, работающим в коррекционных учреждениях....

Статья "Особенности развития связной речи детей старшего дошкольного возраста"

В данной статье говорится о развитие звуковой культуре речи, о формировнии фонематического слуха и о развитие связной речи детей старшего дошкольного возраста....

Статья: Особенности развития связной речи в старшем дошкольном возрасте

Под связной речью понимается развернутое изложение определенного содержания, которое осуществляется логично, последовательно и точно, грамматически правильно и образно.В связной речи отражается логика...