Развитие воображения и творческой активности у детей через использование современных образовательных технологий в воспитательно-образовательном процессе.
презентация к уроку (средняя группа)

Альберт Нина Викторовна

Цель: Показать как можно использовать современные технологии  для развития воображения и творческой активности у детей в процессе воспитательно-образовательной работы.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Развитие воображения и творческой активности у детей через использование современных образовательных технологий в воспитательно-образовательном процессе.

Слайд 2

Подготовила: Альберт Нина Викторовна Воспитатель первой квалификационной категории МДОУ-д /с с.Приволжское

Слайд 3

Творческое воображение – необходимая составная часть творчества дошкольников. Творчество – способность решать старые задачи новыми методами или применять старые методы для решения новых задач. К творчеству также можно отнести сам процесс придумывания новых, еще неизвестных задач. Одной из ключевых частей творчества является воображение , которое заключается в способности придумывать новые образы, новые решения, новые задачи. Воображение начинает развиваться к 2 годам. Первые, пока еще совсем несложные фантазии можно заметить в играх малышей. В дальнейшем фантазия, воображение начинает активно развиваться после 3 лет, потому что опыт малыша становится богаче, расширяются его интересы, усложняется круг действий. Малыш 3 – 4 лет иногда путает воображаемое с действительным - то, что он выдумал, с тем, что правда происходило.

Слайд 4

Цель: Показать как можно использовать современные технологии для развития воображения и творческой активности у детей в процессе воспитательно-образовательной работы. Задачи: • развивать умение сравнивать, выдвигать гипотезы, делать выводы; • формировать умение самостоятельно действовать в соответствии с алгоритмом, достигать цели; • формировать умение выслушивать друг друга при обсуждении проблемных вопросов;

Слайд 5

Использовались современные образовательные технологии Здоровье сберегающие технологии Технологии исследователь-ской деятельности Игровые технологии Личностно-ориентированные технологии Информационно-коммуникативные технологии

Слайд 6

Здоровье сберегающие технологии. Утренняя гимнастика. Упражнение «Березка»

Слайд 7

Упражнение «Лошадки»

Слайд 8

Упражнение «Слепим снеговика»

Слайд 9

Во время пребывания детей в ДОУ используются игровые технологии.

Слайд 10

Воображение и творческая активность развиваются в процессе НОД. Используется информационно-коммуникативные технологии. Аппликация «Красивый коврик». (Дети самостоятельно придумывают свой орнамент)

Слайд 11

Итог: «Красивый коврик»

Слайд 12

МАТЕМАТИКА Задание. «Что можно выложить из геометрических фигур?» (Дети самостоятельно выполняют задание)

Слайд 13

Коммуникация Рассказ по картине «Придумай свой рассказ о зиме.»

Слайд 14

Прогулка. Использованы технологии исследовательской деятельности. Задание. «Исследуем снег.» (Дети исследуют структуру снега: сыпучий, мягкий, белый, холодный, можно строить снеговые постройки)

Слайд 15

Задание. Как сделать «чудо-поезд» с машинистом и пассажирами?

Слайд 16

Итог: «Чудо-поезд»

Слайд 17

Свободная деятельность. Использованы личностно-ориентированные технологии Задание. Какой рисунок можно нарисовать, используя ладошки? «Солнышко»

Слайд 18

«Волшебный цветок»

Слайд 19

«Елка»

Слайд 20

Развивая воображение с раннего детства, мы не только совершенствуем познавательные процессы и способности к творчеству, но и формируем личность ребенка. Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Отчет об использовании современных образовательных технологий в воспитательно-образовательном процессе в первой младшей группе воспитателя 2 категории Набатовой Наталии Николаевны

Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада комбинированного вида № 14            г. Крымска муниципального о...

Использование современных образовательных технологий в воспитательно -образовательном процессе во второй младшей группе «Ладушки»

Среда, в которой живет и развивается ребенок, изменчива и непостоянна. Маленький человек всегда ощущает необходимость видеть цели, выстраивать социальные связи, включаться в коллектив детей и взрослых...

Отчет об использовании современных образовательных технологий в воспитательно-образовательном процессе

Отчет об использовании современных образовательных технологий в воспитательно-образовательном процессе в младшей группе...

Программа изучения деятельности по применению современных образовательных технологий в воспитательно- образовательном процессе.

Анализ состояния работы по использованию современных (инновационных) образовательных технологий в образовательном процессе, позволяющей формировать условия для полноценного развивающего взаимодей...

Презентация " Развитие речевых навыков дошкольников в экологическом воспитании через использование современных образовательных технологий"

Синквейн- один из эффективных методов развития ребенка, который позволяет быстро получить результат....

Развитие познавательной и творческой активности у дошкольников через использование в образовательном процессе интерактивных игр–презентаций.

Развитие познавательной и творческой активности у дошкольников через использование в образовательном процессе интерактивных игр–презентаций....