Конспект работы в образовательном центре «Хочу все знать» по макротеме «Посмотри, как хорош, мир в котором ты живешь»
материал (подготовительная группа)


Предварительный просмотр:

МБДОУ  «Центр развития ребёнка – детский сад №7»

Конспект работы

в образовательном центре «Хочу все знать»

по макротеме

«Посмотри, как хорош, мир в котором ты живешь»

                                                                                   Подготовила и провела

                                                                                Воспитатель Петрухненко Н.С.

2019

 Цель: Расширять и закреплять знания детей о насекомых;

Задачи: Вводить в активный словарь детей обобщающее понятие «насекомые».

развивать память, внимание, связную речь;

развивать умение исключать четвертый лишний предмет с обоснованием своего ответа;

продолжаем развивать умение отгадывать загадки и обосновывать свою отгадку ;развивать творческие способности.

воспитывать доброе отношение к маленьким соседям по планете.

 Ход занятия.

― Ребята! Слышите ? Кто-то подает сигнал CОС. Подойдите к ноутбуку. Дети предполагают что сигнал бедствия подает пчеленок потерявший свою маму. Дети решают найти маму пчеленка. Но чтобы быстрее отыскать ее мы вместе с детьми решаем стать маленькими при помощи уменьшительного порошка. Превратившись в маленьких человечков мы без труда отыскали ее на клумбе. Она действительно попала в беду. . Что же теперь делать? Продолжая свое путешествие по клумбе. А чем это так вкусно пахнет? (Принюхиваются)

Увидав большой ком – жвачку, направляемся к нему. Но, подойдя, увидели прилипшего к ней пчелу.

Дети: Бедненькая, мы тебя спасем.

Дети- это же мы бросили жвачку . Дети помогают отклеить пчелу.

 Да, теперь мы понимаем, как опасен мусор для насекомых!

 Главное, мы больше никогда не будем мусорить и обижать насекомых, ведь они такие же как мы: им также бывает плохо, больно и грустно. Давайте рассмотрим пчелку.

- у нее есть голова, на голове усики, грудь, брюшко, два крылышка, шесть лапок и хоботок, с помощью  которого  пьет цветочный нектар;

- брюшко пчелы покрыто маленькими, тоненькими ворсинками, они нужны для того, чтобы

бабочка могла опылять цветы – пыльца прилипает к ворсинкам и переносит пыльцу

с одного цветка на другой.

Опыт под руководством воспитателя:

Дети надевают на руки варежки – одна гладкая, а другая с ворсом (имитация ворсинок, как на

брюшке у бабочки) и опускают руки в варежках в поднос с манной крупой (имитация

цветочной пыльцы). Затем поднимают осторожно руки и рассматривают варежки: на какую

прилипла манная крупа, а на какую нет и почему.

Вывод (делают дети):

Брюшко пчелы покрыто мелкими ворсинками для того, чтобы к ним прилипала цветочная

пыльца, это нужно для опыления растений  .Пчела интересуется знают ли дети почему пауки не липнут к своей паутине?Если бы она знала его секрет она не прилипла –бы к жвачке.

Эксперимент: Мы изготовили макет паутины: на картон наклеили скотч, повторяя рисунок паутины. Некоторые полоски скотча приклеивали липкой стороной наверх. Представьте, что ваши пальцы – это «лапки» паука, побегайте «лапками» по не липким полоскам. Что происходит? Пальцы не прилипают. Теперь побегайте «лапками» по липким полоскам. Что происходит? К липким полоскам пальцы прилипли. Предлагаю смазать пальцы маслом и побегать лапками по липким полоскам и ваши пальцы перестали прилипать и к клейким полоскам скотча.

Вывод: Мы выяснили, что пауки передвигаются по неклейким нитям. Лапки паука вырабатывают масленичное вещество, поэтому если паук наступит на липкую нить, то не прилипнет.

Моя гипотеза подтвердилась. Благодаря особому строению паутины и лапок паука, пауки не попадают в свои сети.

 А сейчас начнём создавать мультфильм. Ваши листочки — это кадры плёнки, на каждом кадре будет своя картинка о наших исследованиях.

Надо отправиться в сказочную страну и найти ключи.

― Но страна-то ведь сказочная и попасть мы в неё сможем только на каком-то, необычном транспорте. Как вы думаете, что бы это могло быть?

― Я так и знала, что вы захотите помочь сказочной стране и решите отправиться в это путешествие. Поэтому я захватила с собой рюкзак с разными вещами, которые могут нам пригодиться в нашем с вами путешествии. Вот посмотрите, что тут есть, может быть, какой-то предмет поможет нам попасть в сказочную страну?!

Предположения детей.

Дети рассматривают содержимое рюкзака и выбирают воздушный шарик или мыльные пузыри.

― А как же нам помочь добраться до С. Страны воздушный шарик (мыльные пузыри)?

Нужно надуть воздухом шарик или мыльные пузыри и лететь на нем.

― Верно! Давайте так и сделаем. Надуваем шарик (мыльные пузыри) и «летим». Под быструю музыку обегаем зал.

― Вот мы и прилетели. Ой, смотрите, ребята здесь на полянке лежит записка! Наверное, это для нас. Давайте прочитаем: «Если точно на север пойдёте, то дорогу к ключам найдёте». Всё понятно - надо идти на север. Но как же нам определить, где здесь Север, а где Юг, Запад, Восток? Что делать? (Если дети затрудняются ответить, что нужно воспользоваться компасом, то предложить снова поискать в рюкзаке «нужную вещь»)

Дети по компасу определяют, в какую сторону им надо идти. Подходят к коробке, на которой лежит карточка с заданием.

Надо посмотреть на компас, он покажет, где находится Север.

― Кажется, мы наткнулись с вами на новое препятствие: «Ключ охраняет ядовитая змея! Если достанешь ключ, не касаясь его рукой - тогда этот ключик будет твой. Если справишься с заданием, то дальше дорогу к сундуку со сказками, тебе покажут волшебные следы». Как же мы сможем с вами достать ключ из коробки, не дотрагиваясь до него рукой? (Если дети затрудняются ответить - ищем нужный предмет в рюкзаке)

― Вот мы и добыли первый наш ключ. Смотрите, а вот и волшебные следы. Идемте прямо по следам, и мы попадем туда, куда нужно.

― Ну вот, следы привели нас к каким-то воротикам. Тут лежит записка, сейчас мы с вами узнаем, что нам дальше то делать: «Как только все свойства воды назовёте, так ключик волшебный возьмете и через ворота в царство Водяного попадёте».

Воспользоваться магнитом. Магнитом достают ключ.

― У нас с вами есть уже два ключа. Отправляемся дальше по волшебным следам.

― Привили нас волшебные следы к волшебному озеру. Посмотрите, на дне озера лежит еще один ключик, а вот как нам его достать мы, наверное, сможем узнать из этой записки: «Найдите предмет, что до дна озера волшебного доберется и тогда ключик вам достаётся».

Дети называют знакомые им свойства воды, и забрав ключ, проходят в воротики (подлезание под дугу).

― Ребята здесь лежит много разных предметов, но как узнать который из них может добраться до дна, то есть затонуть?

― Теперь у нас есть все три волшебных ключа, но посмотрите, волшебные следы все еще куда-то нас с вами ведут. Идемте дальше.

― Следы привели нас прямо к сундуку, но тут снова лежит какая-то записка и огромный конверт. Давайте прочитаем, что написано в записке: «Как только осколки картин соберёте, и нужное время года назовёте, так сундук ключами отопрёте».

Дети методом экспериментирования из предложенных предметов (пластмассы, дерева, бумаги) подбирают нужный предмет (что-то из железа)

― Ну вот мы и добрались с вами до волшебного сундука. Но ключей-то у нас три, а сундук открывается только одним. Как вы думаете, какой ключ подходит? (На замке углубление, совпадающее с формой брелка одного из ключей.)

― Вот сундук и открылся! Посмотрите, сколько сказок мы с вами выручили. (Рассматривают книги). А теперь нам пора возвращаться в детский сад. Как будем возвращаться?

Дети выполняют задание. Д/игра «Когда это бывает?» Цель игры: собрать целую картинку из нескольких частей. Картинки подбираются по временам года

― Возвращаемся! Дети обегают зал и уходят в группу.Цель: На основе исследовательской деятельности развивать представление о том, что человек – часть природы, и одновременно существо мыслящее; совершенствовать речь детей, закреплять знание детей букв и звуков  развивать фантазию, творческое воображение, коммуникативное общение.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по формированию экологических представлений в подготовительной группе. Тема: «Посмотри, как хорош, край, в котором ты живешь».

Цель: Расширить и закрепить знание детей о насекомых: бабочке, муравье, червяке земляном, пчеле- месте их обитания, характерных особенностей, поведение в природе и их пользе....

Конспект работы в образовательном центре «Волшебный мир песка» по макротеме «Люблю тебя моя Отчизна» «Волшебный город»

Конспект занятия с использованием интерактивной песочницы "Волшебный мир песка"...

Конспект работы в лаборатории «Хочу все знать» по теме «Посмотри, как хорош, мир в котором ты живешь»

Цель: создание условий для развития познавательной активности детей посредством знакомства со способами очищения воды.Задачи:• способствовать расширению представлений детей о необходимости и...

Комплексно-тематическое планирование образовательной деятельности по теме: «Посмотри, как хорош Край, в котором ты живешь»

Комплексно-тематическое планирование образовательной деятельности по теме:«Посмотри, как хорош Край, в котором ты живешь»...